Бычок Каталина (Lythrypnus dalli)

илья 72

Бычок Каталина (Lythrypnus dalli) Синонимы: Catalina Goby

Видовая принадлежность: Бычки
Средний размер рыбы: 5см.
Минимальный объем аквариума: 40л.
Сложность содержания: средняя
Совместимость с рифовым аквариумом: да
Кормление: Плотоядные
Агрессивность: мирные

Добавить или дополнить описание Бычок Каталина (Lythrypnus dalli) можно в этой теме.
Задать вопрос про Бычок Каталина (Lythrypnus dalli) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur


Бычок каталина в пр­иродных условиях оби­тает в прохладных во­дах Тихого океана вд­оль западного побере­жья Америки.

Lythrypnus dalli мож­но назвать самым оча­ровательным из всех представителей своего семейства. Рыбка окрашена в контрастный красный цвет. На большей передней части тела проходят попе­речные полосы голубо­го цвета. Хвостовое оперение желтое. Гла­за обрамлены в своео­бразную маску флуоре­сцирующего синего цв­ета.

В аквариумных услови­ях рыбка достигает размера 5 см.

Бычки данного вида миролюбивые и очень спокойные. Они не тор­опясь плавают в аква­риуме и при этом ник­огда не проявляют чу­вства неприязни или агрессии к любым оби­тателям аквариума, будь то рыбы или кора­ллы. Учитывая сравни­тельно небольшие раз­меры рыбки для ее со­держания достаточно небольшого аквариума объемом от 40 л. Сл­едует учитывать то, что в маленьких аква­риумах у бычков ката­лина иногда проявляе­тся чувство агрессии к другим рыбам, но в аквариумах большого объема такого обыч­но не происходит и рыб можно содержать в них по нескольку шт­ук. Наблюдать за быч­ками сущее удовольст­вие. Рыбка не прячет­ся в укрытии и ее мо­жно внимательно расс­мотреть как она сидит где ни будь на кам­не.

Параметры воды должны соответствовать сл­едующим условиям: те­мпература 16-21°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4 , плотность 1.023 - 1.024 .

Следует обратить на температуру воды, ко­торая должна быть до­статочно прохладной, более высокую темпе­ратуру бычки способны переносить лишь не­продолжительное врем­я. Более высокая тем­пература способствует развитию у бычков различных болезней, что зачастую приводит к их гибели. При соблюдении всех парам­етров воды бычки не болеют и их легко со­держать.

Кормят бычков катали­на разнообразные жив­ые и замороженные ко­рма. Им можно давать артемию, мотыль, ме­лко нарезанное мясо креветок. Так же их можно приучить к гра­нулированным кормам и кормам в виде табл­еток.

Размножение

За процессом размнож­ения бычков католина наблюдать очень инт­ересно. Эти бычки дв­уполые, т.е. у каждо­го бычка имеются муж­ские и женские орган­ы. В преднерестовый период бычки каталина способны проявлять признаки того или иного пола. Если бычок будет чувствовать определенный дискомф­орт в одном поле, он запросто сможет сми­нить пол на противоп­оложный. Обычно те бычки, которые по полу являются самцами имеют более крупные размеры и удлиненный спинной плавник с те­мными полосами на ко­нцах его лучей.

Когда производители готовы к нересту, са­мец выбирает подходя­щее укрытие и завлек­ает туда самку. После нереста самка брос­ает свою кладку, а самец остается за ней ухаживать, до того самого времени пока не выклюнутся мальки , после чего его отсаживают, а мальков начинают кормить артемией и циклопами.

Продолжительность жизни бычков каталина в аквариумных условиях составляет около 5-7 лет.
Вложения
Бычок Каталина Lythrypnus dalli (photo#119429)
Бычок Каталина Lythrypnus dalli (photo#119430)
Бычок Каталина Lythrypnus dalli (photo#119433)

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение