Растения загибаются

k60

Литраж/габариты аквариума - 400х200х400 мм 30л
3. Когда запущен (дата) - 14.08.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - 0,8
PH - 8, GH - 10, KH - 14
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - пока что один суматранский барбус, на выходных будет еще 3
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия спиральная 3 куста + мелкие детки от них, эхинодорус нежный 2 шт, кусок элодеи
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - под корни вносились шарики из глины при посадке и совсем немного торфа от горшочка
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - искуственный, слой 60мм, фракция 5мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - ничего нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан мини 260 л/ч (максимальная)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - по ночам
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю по 10% пока еще толком не стартанула аква
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 30 Вт Эсл 6500к
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - раз в день хлопья
17. Какие изменения недавно внесены - никаких

В общем ситуация такова, из подручных средств решил запустить маленький аквариум. Залил воды, через две недели посадил растения, все, которые только смог найти (кстати те были ужасного качества, можно сказать одной ногой в могиле), поначалу растения принялись в рост, стали давать новые листья и корни, а валлиснерия пускать стрелки с детками, но потом заметил, что новые листья валлиснерии светло-коричневого (ближе к прозрачному) цвета, эхинодоруси остановились в росте, и даже эллодея перестала рости (!!!), старые ее листья почернели, кончики корней тоже почернели и их рост остановился, также чрезвычайно замедлился рост новых побегов. Подскажите, я уж не знаю что и делать...

#1

Roman

Всё очень просто. После высадки в новый аквариум растения от 5 дней до 14 растут так сказать "на старых дрожжах".

Когда старые запасы истощаются и нового питания нет - растения загибаются.
У вас свежий аквариум, пустой грунт, почти все перечисленные растения в основном используют для питания корни.
Так что все закономерно.

Кроме того, учитывая, что вы "с другой планеты" совершенно неизвестно, какая у вас там на другой планете вода...

#2

k60

Ну про воду же я в анкете написал. Живу я в Курске, вода тут жесткая, для аквариума фильтрую бытовым фильтром. Насчет пустого грунта я согласен, но что нужно элодее, которой собственно на грунт плевать?

#3

Roman

Т.е. параметры воды указанные в анкете - это вода в аквариуме после бытового фильтра?
А если не пропускать? Какие значения?

Далее, нет рыб - нет нитратов, нитрат (а также фосфат и калий) основа питания растений, его отсутствие останавливает рост почти любой травы.

#4

Ю.В.

Низковато СО2. Кроме того, элодея берет нитраты из воды, а у Вас, если аква еще не запущена, их может и не хватать- нитрит не успел переработаться. Кстати, его много- барбуса пожалейте.
упс, Рома оередил... :-):

#5

Metal

если стоит умягчающий фильтр(на ионообменных смолах), то это очень плохо для растений! так как ионы кальция заменяются ионами натрия, а он вреден для растений.

#6

greblin

k60 писал(а):PH - 8, GH - 10, KH - 14
У меня вода жестче и прекрасно растет,первое - смените спектр на нейтральный 4300 к,либо добавьте к имеющемуся красно-желтого.Но это мое ИМХО.
Второе добавьте население ,Роман правильно сказал растючке питаться надо ,а нечем :nez-nayu: .А через фильтр зачем воду пропускаете? Органики в воде много или консультанты насоветовали в магазине?

#7

k60

Рыбок подкину на выходных, вода ржавая, вот и фильтрую, ионообменного картриджа не стоит (вроде), значит советуете отстаивать воду и не фильтровать? Ок, нитрит попытаемся убавить подменами. Что еще посоветуете для выхода из ситуации?
Параметры воды в анкете - это вода в аквариуме, особо от свежей фильтрованной не отличается, разве что PH у свежей 7.0, а в аквасе 8.0
Думаете стоит плеснуть газировочки для поднятия СО2 и если будут изменения перейти на брагу?

Кстати, карбонатка вроде должна быть меньше общей жесткости, а у меня почему-то больше :ne_vi_del:

#8

greblin

k60 писал(а):вода ржавая, вот и фильтрую,
Не надо фильтровать,особенно не зная какие картриджи стоят в фильтре. :-): .
Если в воде отсутствует хлор можете даже не отстаивать.
k60 писал(а):Что еще посоветуете для выхода из ситуации?
Добавить населения и ждать .

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
k60 писал(а):Думаете стоит плеснуть газировочки для поднятия СО2 и если будут изменения перейти на брагу?
При таком Рн безсмысленно.Только балон.
k60 писал(а):Кстати, карбонатка вроде должна быть меньше общей жесткости, а у меня почему-то больше
Карбонатка может быть больше общей жесткости. :-):

#9

Ю.В.

greblin писал(а):Добавить населения и ждать .
Я бы добавил вначале не рыб, а ампулярий- отмершие растения подъедят, и гадят не по-детски- растения подкормят.
greblin писал(а): При таком Рн безсмысленно.Только балон.
Не факт. Но, с СО2 я бы тоже не спешил. Он имеет смысл в балансе с УДО и светом, т.е.в уже запущенном аквариуме.

#10


  • Похожие темы