Настольный аквариум

42rus

1. Описание проблемы - Хочу,что бы был красивый травник,подскажите как это достигнуть)
2. Литраж/габариты аквариума - 20л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - не помню
4. Параметры воды: -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 минор,1 анцитрус
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - яванский мох,анубиас нана(Если ошибся исправьте)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - слой 3см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическое бревно,хочу заменить на корягу...
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Aquael FAN-mini plus
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - не замерял
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - один раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - наверно косвено
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 23W энергосберегайка с отражателем из банки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены - поменял фон на черный и удалил плохие растения,добавил отражатель

Теперь немного расскажу про него,создавался для заполнения места на раб.столе и что бы в темное время суток освещал рабочее место.Хочу сделать из него красивый травник,но ничего в травниках не понимаю,будьте добрый помогите советами :smu:sche_nie:

#1

cdda

Смотря что вы хотите сделать, в хороший травник нужен свет и со2. Можно попробовать сделать в центре островок, из камней со мхом, небольших тонких коряжек, криптокарин и мелких анубов.

#2

42rus

Света и так вроде нормально,но поставить наверно что то еще не смогу,если только покупную длинную лампу,забыл как называеться.(тоненькая такая)
СО2 ставил 2 раза,до ее истощения,но вот правильного рецепта не знаю.Делал так,на глаз в 1.5л.Пока убрал...
А хочу вообще,что бы растения росли..чтобы можно пропалывать было и т.д)

#3

Ю.В.

cdda писал(а):Смотря что вы хотите сделать, в хороший травник нужен свет и со2. Можно попробовать сделать в центре островок, из камней со мхом, небольших тонких коряжек, криптокарин и мелких анубов.
Сереж, судя по анкете (вернее, по отсутствию многих параметров), автор аквариумист не очень опытный. Вряд ли стоит сразу начинать с УДО и СО2. Есть простые растения, которые прекрасно пойдут и при этом свете, и без УДО, и без СО2. Я бы анца убрал- ему мало места в 20л, а посадил бы мелкую харацинку или гуппаков. Креветок можно. Короче, чем рассказывать свои вкусовые пристрастия, посмотрите здесь viewtopic.php?f=6&t=2409 Я для себя решил так. Может это чем-то Вам поможет.

#4

42rus

Ну да не сильно опытен в выращивание растений,да и не особо по ним прибиваюсь,больше нравятся большие рыбы с минимум декораций.
Анцика не хочу убирать,так как он чистит грунт и стенки акваса маленько.
P.S: Скоро выложу описание большого аквариума цихлидника :-):

#5

Ю.В.

В 20л лучше 2-3 отика- чистить будут не хуже, а объем как раз для них.

#6

42rus

Отика?Это кто?

#7

Наталья

отоцинклюс это отонциклюс... Небольшой сомик, очень полезный житель в небольших объемах...

#8

42rus

Не знал о таком,но думаю у нас в магазинах трудно будет найти таких,как нибудь пройдусь посмотрю,спасибо.
Жду советов,коментариев по аквариуму :mi_ga_et:

#9

Наталья

Света и так перебор :nez-nayu: 23Вт на 20литров... Тем более не факт, что там именно 20 литров :hi_hi_hi: Напишите размеры аквариума...
Лично меня грунт смутил... Непонятно какой он фракции, мне показался крупноват и 3см для травника маловато...
Опять же температура, параметры воды, количество сменяемой воды... Слишком много вопросов остались без ответа...

Я бы начала с несложных растений... С их помощью тоже можно сделать очень красивый аквариум... Потом полоть устанете :hi_hi_hi:
А потом уже, если все получится, то можно и о травнике поговорить...
У вас уже есть яванец и анубиас... Возьмите что-то мелколистное (перистолистник, роголистник, элодея, кабомба) и длинностебельку типа валлиснерии спиральной...
Вобщем не сложной травки очень много разной, на любой вкус... Ваши рыбы растения портить не будут так что сажайте смело любую...
А дальше... Любой полет фантазии...

#10


  • Похожие темы