Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров (neldon)

neldon

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Полезный объем 30-31 литр, 380*270*390 мм (Jebo R338)
Когда запущен аквариум (дата): 30 ноября 2016 года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3/NH4 - ?; NO2 - 0,25; NO3 - 20; рН 8,0, GH>21d, KH - 15d
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока только Pelvicachromis pulcher (6 шт.)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия обыкновенная, Криптокорина беккета, Криптокорина волнистая, Якутка (адаптация)
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Крупный речной песок (2-3мм). Без подложки
Декорации в аквариуме (материал): Камень натуральный, коряга мопани
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешний, штатный в крышке Jebo, временная помпа от Juwel, термометр, обогрев (50 Вт). Аэрация отсутствует.
Стандартная температура: +25
Подмена воды (частота и объем): В планах 1/3 объема в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): КЛЛ (11 Вт) -2 шт. 6400К. Включение и выключение по таймеру - с 6:30 до 10:00 и с 15:00 до 22:00. Боковой свет - очень мало.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в сутки, 1 день разгрузка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: -

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Тему создал повторно, т.к. была закрыта модератором, как мне показалось из-за отсутствия фотографии. Просто не успел сделать, нужно было срочно отлучиться. А потому не успел ответить на заданные вопросы. Я согласен, что рыбу запустил рано, но это случилось в силу обстоятельств. Моя сотня потеряла стекло и спустилась на голову соседям этажом ниже. Нужно было спасать животину. Ампуллярии благополучно разошлись, анциструсы тоже, траву также благополучно раздал. А вот этих, моих любимчиков оставил и переселил в 8 литровый нерестовичок. Они бедные там мучились почти полтора месяца, пока я ждал новый аквариум. И вот дождался! А переселять пельвиков, причем моего производства нужно было срочно.... Потому и поторопился. И не жалею... Все живы и здоровы.
Конечно дождусь формирования пары и ее оставлю, остальных раздам. Тесновата банка... Правда не знаю кому, из той полсотни мальков я уже всех кого можно одарил. Благодарностей не дождался, оказались слишком агрессивными....
Вложения
Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров neldon (photo#84845)

#1

Doctor_Zig

Алексей, расскажите и покажите, как Вы помпу не родную сюда пристроили? У меня такой же аквариум. Родная помпа громко гудит, пришлось заменить на аквэль.

#2

neldon

Я как раз наблюдал за вашей темой. Благодаря вам и решил приобрести эту модель от Jebo. Но мягко сказать слегка разочарован качеством встроенного фильтра. Помпа трещала как потерпевшая, а я люблю тишину. Пришлось ее демонтировать, а вместо нее установить от внутреннего фильтра старой банки Juwel. Закрепился просто. У нее носик на корпусе, к нему присоединил кусочек силиконового шланга из хозмага и штатный уголок с флейтой. Вся эта конструкция висит на этом куске с флейтой достаточно прочно не касаясь корпуса фильтра. Вот только эта приспособа временная, т.к. внешняя изоляция провода помпы повреждена и я не могу опустить ее глубже. Найду в продаже подходящую помпу обязательно заменю...

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
А вот что делать с сильным потоком воды из фильтра пока не знаю....

#3

Doctor_Zig

neldon писал(а): А вот что делать с сильным потоком воды из фильтра пока не знаю....
Значит помпа слишком мощная. Может менее мощную взять?
neldon писал(а): Помпа трещала как потерпевшая, а я люблю тишину.
Кстати, нашел сегодня помпу Jebo R362 для 67-литрового аквариума. Шума практически нет! За исключением резонанса крышки. Но это поправимо :-): Так что тут как нарвешься...

#4

neldon

Помпа штатная была, 400 л./час на этикетке было написано. С резонацией крышки я проблему решил. Просто подложил по крышку фильтра кусочки силиконовой трубки. Мне кажется импеллер был с эксцентриком (брак заводской). Помпа от Juwel тоже 400 литров час, но ее вообще не слышно. А вот ток воды прижимает пельвиков к грунту. Водопад слишком мощный получился. Покопался сегодня утром в своих закромах. И обнаружил совершенно новенький Aquel Fan-1 Mini. Толи его использовать для подъема воды в штатный фильтр, толи вообще от штатного от казаться? А не хотелось бы. На носик одеть силиконовую трубку нужного диаметра и подсоединить к флейте. Как думаете, хватит мощности для подъема воды.? Да и поток может снизится?

#5

Doctor_Zig

Я в 38 литрах отказался от штатной помпы и фильтра. Сначала поставил фан-мини. Позже заменил на фан-1. Тоже была мысль использовать фан для подъема воды в фильтр, но решил не городить огород. Вполне достаточно самого фана.

#6

neldon

На днях в соседний городок ездил и прикупил растючки. Бакопу, перистолистник и анубиас Бартера. Насчет анубиаса я спокоен, было время даже раздаривал, а вот перистолистник с бакопой могут и загнуться при таких параметрах воды. Поживем увидим. Заодно мелкого мороженого мотыля прикупил для моих живоглотиков.
Вложения
Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров neldon (photo#84908)
Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров neldon (photo#84909)
Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров neldon (photo#84910)
Мой настольный аквариум. Эволюция из 100 в 30 литров neldon (photo#84911)

#7

neldon

Доброго времени суток всем. Не подкинете ли люди добрые какие либо идейки для охлаждения моей банки? Решил провести эксперимент и включил в выходные свет почти на 16 часов. Лампы у меня не штатные, я их заменил на компакты 2 шт. по 11 ватт. Греются, но такого я не ожидал. Вода за это время прогрелась с 25 аж до 29 градусов. Что будет летом представить несложно... Что можно придумать?

#8

snakebig

Самое простое и бюджетное это вентиляторы. Если хочется заморочиться с автоматическим включением\выключением, то можно на али заказать контроллер (лучше двухканальный) будет следить за температурой и включать\выключать обогрев и охлаждение.

#9

greblin

:-) Самое простое - убрать крышку и сделать подвесной светильник .

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение