световой день

дядя Вова

Что правильно понимать под световым днем?
Только то время, когда работает аквариумное освещение, или это время и еще плюс то, когда освещение выключено, но в комнате естественный дневной свет?

#1

greblin

Отрезок времени в течении которого растения занимаются фотосинтезом,остальное лишь для вас(ну и водоросли будут рады).Хорошо заметно по лимоннику он раскрывает листья в начале(при включении света) и закрывает в конце своего светового дня(даже если свет еще горит).

#2

kvit

Подскажите, если освещение работает с 9.00 до 21.00 и перерыв с 13.00 до 16.00 не повредит ли такой режим процессу жизнедеятельности растений? И не будут ли рыбы получать стресс при дневном отключении освещения? Днем в комнате света не очень много (северная сторона и низкий этаж).

#3

Alex Sokolow

Многие пользуются таким режимом дня. Про изменения в поведении рыб и растений никто не упоминает.
Но я бы лучше сделал несколько фаз включения/выключения света, по возможности. От утреннего к дневному и потом вечерний, чем полностью прерывал бы работу ламп.

#4

kvit

Хорошая идея! Попробую её реализовать включая/выключая по одной лампе через час.

#5

kvit

Что-то не очень здорово получается. Раньше рыбы дергались один раз при включении, а теперь три (при включении каждой из ламп) :ny_tik:

#6

дядя Вова

Что значит "уменьшить световой день" ? (Читал в рекомендациях по борьбе с водорослями такую , например, фразу - "уменьшите световой день до 5-6 часов"... Можно выключить светильники, но ведь естественный дневной свет в комнате не отключишь..

#7

greblin

дядя Вова писал(а):но ведь естественный дневной свет в комнате не отключишь..
Это актуально лишь для аквы стоящей у окна на которую попадают прямые солнечные лучи.

#8

kvit

Если уж действительно надо так сократить световой день, то можно акву накрыть плотной тряпкой.

#9

Alex Sokolow

kvit писал(а):Что-то не очень здорово получается. Раньше рыбы дергались один раз при включении, а теперь три (при включении каждой из ламп) :ny_tik:
Даже странно. Первый раз такое слышу. По скольку ватт включается сразу?

#10


  • Похожие темы