Помогите! Не знаю что с жемчужинкой :(

Анирам

Доброе время сутом.
Подскажите, пожалуйста, чайнику...
Я заметила, что моя рыбка жемчужинка как-то странно стала себя вести и выглядит необычно. Плавает медлительнее чем обычно... Может врезаться в стенку... Часто всплывает к поверхности и хватает воздух ртом. Вчера очень за неё испугалась, она залезла в водрасли (в щель между стенкой аквариума) и застряла там (((
Внешне стала более пухлой, даже где-то слегка квадратной. На спине - между головой и спинным плавником какая-то шишка(или это чешуя ершится)...
Аквариум 40 литров, всего 2 рубки, растерия искусственные. Темпераура воды 25 градусов, кислород и фильтор есть, работают постоянно (кроме времени кормёшки). Кормление 1 раз в день сухим кормом. Чередуем основной корм и растительный. Так... что ещё... Полная замена воды была 2 недели назад. Вода была водопроводная и остоянная сутки.
Помогите, пожалуйста. ((( Если нужна какая-либо информация, скажите...
Вложения
Помогите Не знаю что с жемчужинкой : (photo#3690)
Помогите Не знаю что с жемчужинкой : (photo#3691)
Помогите Не знаю что с жемчужинкой : (photo#3692)

#1

Metal

у вас проблемы с водой и не из за того, что она водопроводная, а из за того, что в ней не устоялся биобаланс, нельзя пенять всю воду за раз.

заполните анкету:

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Анирам

1.
Моя рыбка жемчужинка как-то странно стала себя вести и выглядит необычно. Плавает медлительнее чем обычно... Может врезаться в стенку... Часто всплывает к поверхности и хватает воздух ртом. Вчера очень за неё испугалась, она залезла в водрасли (в щель между стенкой аквариума) и застряла там (((
Внешне стала более пухлой, даже где-то слегка квадратной. На спине - между головой и спинным плавником какая-то шишка(или это чешуя ершится)... Так же появилась плёнка снизу у глаз, как мешочки...
2. Аквариум 40л.
3. Около 6 мес. назад.
4. Не замерялись.
5. 2 Жемчужинки.
6. Растения - 1 исскуственная водрасль.
7. Подкормка не применяется.
8. Грунт 2 см. мелких ракушек и камушков. Промывается вместе со сменой воды - 1 раз в 1,5 мес.
9. 1 декоративная башенка - покупалась вместе с авкариумом.
10. Фильтр Aquael FAN 1 plus. 230 V - 50 Hz 4.7W. Q max = 320 L/h
11. Aquael 25W AQn - 25.
12. 25 градусов
13. Нет.
14. 1 раз в месяц замена 20% воды, 1 разв 1,5 - 2 мес полная замена воды и чистка всего аквариума.
15. Прямой свет из окна не попадает.
16. 1 лампа 11 W 220-240 v 50/60 Hz
17. Корм Sera vipan (основной корм), TetraPhyll (кормовая смесь)кормлени 1 раз в день по 1 щепотке. Разгрузочных дней нет.
18. Полная замена воды.

#3

Metal

теперь все прояснилось. не нужно полностью сливать аквариум и промывать его и грунт.
нужно делать подмены воды раз в неделю по 30% примерно и сифонить грунт специальным приспособлением "сифон" и чистить стенки губкой или спец скребком.

а сейчас, так как аквариум получается перезапущен, нужно делать подмены воды несколько раз в неделю, до восстановления баланса.
я советую сделать так: сейчас подмените 30% воды на свежую, а затем в течении 2х недель делайте подмены по 15% в день.
как все нормализуется, перейдете на подмены в 30% раз в неделю.

и почитайте статьи из моей подписи.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение