Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Спасите мой аквариум!

malay

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я просто не знаю что делать!!!!!! приобрела новый, большой аквариум(еще не запустила). И сразу в него накупила всякой мелочи(пока аквариум пройдет запуск, рыбки пройдут профилактику дезинфекции). запустила новых рыбок в с вой старый аквариум, к тем что у меня были. И вот тут-то и началось самое интересное. Пара телескопов через 2 дня оказалась с каким-то белым налетом на боках, в аквамагазине сказали, что это плесень и посоветовали налить туда синьки, антипара и дали какую-то таблетку с антибиотиком. Телескопы сдохли, за ними сдохли 2 гуппи(это из старых) вечером плавали, кушали, а утром в верх брюхом. потом сдохла золотая-торпеда, стала вялая, не подвижная и в итоге то же в верх брюхом, у данио вылезла чешуя на хвосте в итоге то же мусорное ведро, теперь побелела нижняя губа у меченосца(то же из старых), и петух какой то вялый, почти не ест и такое чувство, что у него начинают подгнивать жабры. ЛЮДИ, ЧТО ЭТО, КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ, откуда там бацилы если было такое количество лекарств. И может ли это быть передоз как раз этих самых лекарств?????? ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ, Я НЕ ВЫНЕСУ ЕСЛИ ОНИ ВСЕ ВСПЛЫВУТ!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Тоня

Ничего себе у Вас наборчик. В скольких литрах они сейчас карантинятся? Столько рыб сразу нельзя было покупать. Вы купили какую-то больную и пошла зараза. И лекарства могли их добить. Надо было постепенно докупать рыбок. Я, например, покупая из одного магазиннгого аквариума, карантиню отдельно от рыбок из другого магазинного аквариума, чтобы не было обмена заразой, если она есть. Тем более свежекупленных не сажают сразу к "старичкам". Иначе можно всех угробить в одночасье.
Metal

Заполните анкету и подробнее расскажите кто где жил, кого купили, а то написали не пойми чего. И фото больных если можно.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
malay

1. Описание проблемы -гибнут рыбки
2. Литраж/габариты аквариума - 80л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -март 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 данио,2скалярии,2золотые-торпеды,3-тернеции 2 телескопа(покойные)-это новые; 2 меченосца, 3гуппи, петух, 2сомика-присоски(это "старички")
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -названия не знаю,самые обыкновенные(они мягкие и рыбки любят их объедать)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камни из магазина, раз в неделю сифонка грунта
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -маленький замок и ракушка(не не настоящая)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -названия не знаю 400л/час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -50W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -23-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -раз в неделю, чуть меньше половины, вода отстаивается не меньше 3 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - совсем немного
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -лампа лб-11
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -два раза в день, дафнии вечером, раз в два дня, вечером мотыль, предварительно замороженный
18. Какие изменения недавно внесены -внесены новые рыбки

Насчет того, что купила все сразу, я конечно погорячилась, сама знаю. Брала всех в разных местах. Просто думала, что пока аквариум пройдет запуск, рыбки акклиматизируются и все будет нормально, а тут такое. у одного данио и последнего гуппаря начала выпадать чешуя, а петух вообще присмерти.
Metal

попробуйте сделать диагностику, может что то похожее найдете.

и нужно фото больных рыб.
malay

нету больных :cry_ing: ((((( остался только гуппи и данио с выпадающей чешуёй. отправив в мир лучший, одних с ужасом жду проявления клиники у других.
Metal

думаю стоит сделать полный перезапуск с полной дезинфекцией аквы и оборудования. :-(
malay

я то же про это подумываю. как правильно произвести дезинфекцию???? просто кипятком все обкатить??
Ю.В.

Кипятком- стекло может лопнуть. Промойте хлоркой аквариум, например "белизной", потом очень тщательно, меняя воду, чистой водой. Грунт, если старый останется, прокипятите как следует, декор и инвентарь тоже. Растения я бы заменил на другие, хотя говорят, что они рыбной заразы не переносят. И запускайте новые аквариумы заново.
Nikolaykz

Ю.В. писал(а):Кипятком- стекло может лопнуть. Промойте хлоркой аквариум, например "белизной", потом очень тщательно, меняя воду чистой водой. Грунт, если старый останется, прокипятите как следует, декор и инвентарь тоже. Растения я бы заменил на другие, хотя говорят, что они рыбной заразы не переносят. И запускайте новые аквариумы заново.
Я бы хорошо почистил кашицей из питьевой соды,Оставил на час,а потом промыл несколько раз.Белизну тяжело потом промыть.По поводу растений и заразы - спорный вопрос.Если сачок переносит заразу,почему растения не могут?
greblin

Белизной ,протереть концентратом.И потом несколько раз раз сполоснуть под проточной холодной водой.
Губки фильтров прочищаю от органики так ,отходит на ура и быстро споласкивается.Качество промывки определите по запаху хлора ,как только он исчезнет еще раз сполоснуть и все.
serj973

Самое простое (по мне) любым вином натуральным густо протереть - конечно после промывки - и оставить на пару часиков - винные дрожжи съедят всех в процессе высыхания - а потом просто сполоснуть - дрожжи не хлорка. Да вино лучше светлое, а то может и покрасить... :ps_ih:
Тоня

я спиртом или водкой протирала стекла и швы промывала
malay

Спасибо Вам всем большое, за Ваше понимание и помощь. :ki_ss:
После того как я запущу заново аквариум,мне нужно туда что-нибудь добавлять из лекарств ведь могут быть еще зараженные рыбки?
Nikolaykz

Тоня писал(а):я спиртом или водкой протирала стекла и швы промывала
Времена инквизиции прошли, а то бы....
Ю.В.

Я бы для оставшихся в живых рыбок устроил бы карантин. Емкость- смотря сколько и какие останутся. Если приличное количество, то отсадил бы их на несколько часов в какую-нибудь банку, продезинфицировал бы аквариум в котором они живут сейчас и инвентарь с оборудованием, потом в нем же и карантин устроил. Прямо так, без грунта и растений. На подменах, с фильтром и аэрацией. А тем временем пусть бы новый запускался. Как раз за время запуска и станет ясно, живые здоровы или нет. Или, если уж лечить, то тоже в нем же таким же образом обработанном. А запускать больную (или сомнительную) рыбу в свежезапущенный аквариум и тут же валить баланс лекарствами не стоит.
serj973

Тоня писал(а):я спиртом или водкой протирала стекла и швы промывала
от спирта не всяк загнется, а так был бы вариант, еще лучше больным капнуть ну и прикурить дать... :dr_ink:
Тоня

спирт дезинфецирует любую заразу. Если знаете что он не берет, напишите конкретно.
Metal

К растениям рыбная зараза не пристает! Их достаточно хорошенько промыть под струей воды. Это же и сачка касается.
malay

а чем, конкретно,мне продолжать лечение, после перезапуска??? Опять синька, антипар и антибиотик??
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение