Подача Со2 и Ph

Arso1978
A

Туркменистан
4

Добрый день
У нас вода из под крана очень жесткая PH 8.1. Аквариум 240 литров, длина 120 см. Подаю Со2 в течении светового дня 13 часов. PH к концу дня снижается до 7.40. Утром когда включаю свет PH вырастает до 7,80. Стоит электронная установка измерения Ph. Аэрацию днем выключаю, включаю только ночью. Как быть хочу снизить Ph до 6,8-7,2. Подавать больше Со2? Да еще куда лучше установить дифузор от Со2. Стоит сбоку аквариума, мне кажется что в другой части Со2 просто не доходит. Стоит Внешний фильтр Eheim. Население рыб: 5 скалярий, 4 меченосца, 2 анцинтруса, 2 валиферы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Arso1978 Подавать больше Со2?
Да, при этом контролируя kh, чтобы не обвалить буфер.
Arso1978 Да еще куда лучше установить дифузор от Со2.
Какой? Для нормальных диффузоров место установки значения не имеет, т.к. вода в аквариуме перемешивается и концентрация ЦО2 во всей емкости одинакова.

Arso1978
A

Туркменистан
4

Kh могу контролировать только при помощи Tetra полосок. Другого теста нету.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Можно увеличить эффективность растворения при том-же расходе CO2, применив атомайзерную систему типа UP D-508-8 под шланг 8/12мм - это если у вас внешний фильтр на шлангах, вдруг "рюкзак" стоит. У меня тоже PH 8 в кране, когда надоело тратить газ в больших объемах - включил мозг. Заменил грунт на правильный- нейтральный. Убрал все декорации из песчанника. Помогло. До этого через 2 часа после отключения подачи газа опять PH 8 было. Сейчас еще при каждой подмене воды шишки ольхи кидаю в аквариум. Но не знаю, всем ли рыбам они полезны.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Arso1978 Kh могу контролировать только при помощи Tetra полосок. Другого теста нету.
Полоски грустно, но, думаю, даже их точности хватит. Вам важно поймать уровень подачи, когда ПШ упал до нужного уровня и при этом kh не близок к нулю.


Но в любом случае при высоком пш, нужна система растворения с максимальным кпд, а это только реактор Сержа, остальное рядом не стояло.

Arso1978
A

Туркменистан
4

А что это за реактор Сержа?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Арсен, у нас превосходно работает поиск. )
Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Arso1978
A

Туркменистан
4

Сегодня ночью не отключал Со2, но при этом включил аэрацию, вечером Ph был 7, когда включил аэрацию держался 7,4 всю ночь. Утром выключил аэрацию и добавил чуть-чуть Со2, снизился до 7, Kh около 5.


  • Похожие темы