Подача co2 и аэрация

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

Всем привет!
Помогите разобраться!
аква на 130 литров в данный момент прошло 6 дней с момента как залил воду, включен фильтр акваэль 1000 включена аэрация.
Пока планируются растения такие:

1.Эхинодорус Блехера
2.Мох "спайки"
3. Таиландский папоротник
4. Криптокорина беккета
5. Эхинодорус четырехреберный
6.Папоротник таиландский Винделова
7. Анубиас Бартера каладиелистный
8.Людвигия ползучая "Рубин"

И рыбки:
галактика
отоцинклюсы
остальных еще не придумал)

Так вот:
Рыбам нужна аэрация
но тут читал что с02 подавать с аэрацией нельзя-верно ли это?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Если растения в акве, то аэрация не нужна. По крайней мере пока включено освещение.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

maertukaev@yandex.ru в данный момент прошло 6 дней с момента как залил воду
Моё мнение, что до того момента, пока аквариум не "созреет" аэрация необходима круглосуточно. Это не мешает подавать СО2, единственное, что, возможно, его подавать придется больше. После того, как азотный цикл устаканится, растения адаптируются, пойдут в рост и их количество будет достаточно, что бы выделять дневной кислород для дыхания, аэрацию можно убирать либо полностью, либо оставлять только на ночь.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Хотя, знаю людей, у которых в растительных аквариумах всегда подаётся и СО2 и включена аэрация

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig Моё мнение, что до того момента, пока аквариум не "созреет" аэрация необходимо круглосуточно.
Присоединяюсь, и добавлю что не повредит и усиленное движение воды пока нет рыб. Потом можно и убавить.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb и усиленное движение воды
Я бы не был так категоричен на начальном этапе, при вспышке низших, излишнее течение сыграет плохую шутку

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig Я бы не был так категоричен на начальном этапе, при вспышке низших, излишнее течение сыграет плохую шутку
В общем, по ситуации.

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

Всем спасибо) Аэрация включена все это время была. Это я на будущее планирую. Когда начну сажать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А я бы вообще не был так категоричен ))
Знаю отличные аквариумы, где есть подача углекислоты и нет аэрации.
Аэрация вообще сомнительна как вид в боль-менее крупных травных банках с мелкой рыбой.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Roman, а бывают достойные травники без Со2 и аэрации ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Без аэрации безусловно. Она вообще совершенно не обязательна в аквариуме, если он не перенаселен и газообмен корректен.

А насчет со2 в типичном понимании слова достойные - вряд ли )


  • Похожие темы