Подача СО2 в аквариум

Галерея
Чучундра
Ч

Москва
9

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответы вот на такие вопросы:

1. Какой лучше использовать диффузор - лесенку или стеклянный с керамикой?

2. При подаче СО2 колебания на поверхности воды от флейты должны быть или нет?

3. Аквариум 170 литров- какое количество пузырьков должно подаваться из диффузора (в инете информации много, но она неоднозначна...)

Спасибо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чучундра 1. Какой лучше использовать диффузор - лесенку или стеклянный с керамикой?
Диффузор более эффективно растворяет.
Чучундра При подаче СО2 колебания на поверхности воды от флейты должны быть или нет?
Не желательно, хотя и не смертельно- приводит к некоторому перерасходу газа.
Вот, почитайте про подачу СО2 Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум.
Чучундра Аквариум 170 литров- какое количество пузырьков должно подаваться из диффузора (в инете информации много, но она неоднозначна. )
Вопрос не корректный. Количество газа, подаваемое в аквариум зависит от большого количества факторов- карбонатная жесткость воды, плотность посадки и видовой состав растений, освещение аквариума, плотность посадки и видовой состав рыб, количество макроудобрений в воде и т.д. После этого только, подобрав опытным путем необходимое количество подаваемого газа, можно ориентироваться по счетчику пузырьков. И то, только до очередного изменения какого-то из перечисленных параметров. Что касается самого счетчика и пресловутых пузырьков, то и здесь все неоднозначно. Прочтите О расчете количества углекислого газа (СО2, CO2) подаваемого в аквариум.

Чучундра
Ч

Москва
9

Спасибо большое!
А не могли бы Вы подсказать, у нас аквариум 170 литров, стот две лампы Т5 по 39 вт с отражателями. Этого достаточно для нормального роста растений при подаче СО2 из баллона и внесения жидких удобрений (Ferropol 24) и таблеток под корни.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Света, в общем, на нижнем пределе. Я бы СО2 больше 10-15 мг/л не давал. И то, при условии нормального количества нитратов и фосфатов в воде)))

Чучундра
Ч

Москва
9

Добрый день!

Подскажите, какое количество пузырьков СО2 в минуту надо подавать в аквариум при баллонной системе? Аквариум 170 литров, kH - 6, pH - 7,5, свет - две лампы Т5 по 39 вт с отражателями. Нашли вот такую формулу "Объем аквариума в литрах x °dKH : 50 = количество пузырьков в минуту." Стоит ли придерживаться ее?

Спасибо!

YuriyZ
Y

Стерлитамак
49 / 49 раз

Лучше поставить дроп-чекер. Удобнее... И по мере разрастания растений в аквариуме контролировать по нему.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Чучундра, вам уже ответили - Подача СО2 в аквариум
Читать нужно ВСЕ ответы, а не только то что хочется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чучундра Нашли вот такую формулу "Объем аквариума в литрах x °dKH : 50 = количество пузырьков в минуту." Стоит ли придерживаться ее?
Чучундра, какой диаметр пузырька? Какая плотность посадки растений? Какое количество макро в воде? Как часто Вы готовы заниматься прополкой?
По Вашей формуле получается 1 пуз/3 секунды. Для ваших 170л это как слону дробинка, ИМХО. При любом реакторе, даже активном. А у Вас, если память не изменяет, какая-то "лесенка"? Или я ошибаюсь?

Чучундра
Ч

Москва
9

Добрый вечер!

dimetrius Может быть мои вопросы кажутся кому-то очень глупыми, и я понимаю, что все приходит с опытом, но т.к. я новичок в вопросе подачи СО2, хотелось бы начать по возможности правильно, а не исправлять потом загубленное! К сожалению, читая много разной информации, я прихожу к выводу, что она диаметрально противоположна....

Отвечаю на поставленные Ю.В. вопросы:

Диаметр пузырька - 2 мм

Плотнность посадки - умеренно плотная.

Макро в воде - не измеряла. Жидкие комплексные удобрения (Ferropol 24) ежедневно

Прополка по мере необходимости - джунгли не нужны.

Реактор поставили проточный, СО2 подается через флейту.

Если увеличить подачу СО2 при 0.5 вт на литр, не приведет ли это к засилию зеленых водорослей? А если рекомендуете увеличить, то подскажите насколько?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чучундра, заполните анкету , чтоб можно было понимать о чем мы говорим.


  • Похожие темы