Умер самец рамирези

seniyak
s

Москва
52

Добрый день!
Аквариум у меня на 30 литров, из населения боция мраморная, анцитрус (маленький еще), 3 взрослых гуппи+2 подростка+3 малька и была пара рамирези, даже икру откладывали, но самец в понедельник умер, не знаю от чего. Плавал, плавал, правда не поел и сдох черный. Но рамирези боция все время гоняет, заметила, что темнение у них это агрессия. Когда икру защищали прям черные становились, как уголь! Подразумеваю, что самец от натиска боции сдох..или от голода, такое возможно? Потому что боция весь корм у самца забирала. До этого было все в порядке, был веселый, активный самец. А потом раз..с утра вялый и сдох.
Правда, на кануне вечером посадила гигрофилу, купленную в известном сетевом магазине. На утро обратила внимание, что один кустик растения поражен "черной бородой", а через некоторое время нашла своего помершего самца, которого таскала боция.
Боция активная, шуршит в водрослях, роется в грунте, отдыхает за нагревалкой, гоняет гуппи, анцитрус тоже вроде бодр. Гуппи играют в "лифт" - катаются вдоль стекла вверх-вниз.
Самка рамирези вроде и не заметила отсутствие своего суженого. Плавает, кушает, играет в "лифт" иногда. Иногда ее гоняет боция, иногда она ее.
Роголистник растет хорошо, эх корни распускает, вчера посадила элодею, вроде пока нормальная, у гигрофилы обрезала все листья пораженные бородой позавчера, на сегодня никаких признаков на растениях ее нет.
Из чего могу сделать вывод, что параметры воды не плохие.
Тесты у нас очень дорогие, дешевле 500р нет, поэтому ни разу не делала.
Интересно от чего сдох самец? Очень расстроилась.Они так плавали вместе здорово. Хочу купить нового ей.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: нет
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: начало июня
4. Параметры воды: не известно
5. Рыбы в аквариуме: апистограмма рамирези, анцитрус, боция, 3 гуппи взрослых+2 подростка+3 малька
6. Растения в аквариуме: Элодея (веточка), роголистник, эхинодорус остроконечный, гигрофила иволистная
7. Подкормка для растений: tetra plantamin 1 раз неделю назад, планирую раз в месяц, как указано в инструкции, для моего аквариума по 7мл
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: раз в неделю сифоню, кварц белый 3-5мм не окатанный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кувшин-грот покупной
11. Фильтрация: пат мини
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 ватт
17. Кормление: тетра хлопья - на кончике ложки, тетра таблетки - 2 четвертинки одной таблетки
18. Недавние изменения: Посадила гигрофилу, которая оказалась пораженной черной бородой. Вечером посадила гигрофилу - утром сдохла рыбка.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Боция и анцитрус рыбы не для вашего объема, и удобрения вам не нужны совсем на такое количество растений.
Рамиреза скорее всего именно загоняли, оставите как есть и самка уйдет.

И мне кажется у вас перекорм ( для вашего населения много еды даете.

seniyak
s

Москва
52

Хлопья съедают в момент гуппи, а вот 1 четвертинку таблетки даю босе, другую рамке, они эти сушеные четвертинки съедают в течении 3-5 минут без остатка, потому что жесткие и не крошатся совсем.
Забыла уточнить, хлопья перетертые через сито специально, что бы мелочь тоже ела. Так что там очень мало получается.
Гуппи даже за таблеткой на дно спускаются. Все до чиста. Не думаю, что перекорм.
Я тоже думаю, что бося загоняла самца. Но на всякий случай, мало ли что, хотелось узнать =)
Видимых болячек на рыбках нет.
По поводу боции и анцитруса - боцию купили мраморную, в магазине нам сказали одной достаточно в такой объем, что бы уничтожить улиток, так как у нас прям рой их был! Видимо на растючке вылупились из икры.
Уже потом, когда принесли, выяснили, что она рыбка стайная и от 200 литров на стайку и что можно было улиток Хелен посадить.
Очень жаль ее, но мы к ней привыкли =) прям она нам там движуху наводит =)
А анцитруса нам подарили.
Отдать некому, но надеюсь к весне-лету появится аквариум больший по размеру.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

seniyak Очень жаль ее, но мы к ней привыкли
Значит не жаль :-(
Ай ай ай, Вы так подробно консультировались запуская свой кубик, спрашивали советов, перебирали вариант заселения, а в итоге выбрали абсолютно не тех рыбок и параметрами воды как-то не озаботились. Печально
seniyak в магазине нам сказали
Вам там и слона продадут, потому как их дело продавать.
seniyak Уже потом, когда принесли, выяснили
Не покупайте никогда рыб о которых Вы ничего не знаете. Сперва выясняйте, а потом идите покупать. Если бы Вы так сделали с Рамирези, то поняли бы, что Вам их категорически нельзя было брать. Это очень требовательная к воде рыбка, а у Вас
seniyak Параметры воды: не известно

:-(

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
seniyak tetra plantamin 1 раз неделю назад, планирую раз в месяц, как указано в инструкции
Вот это Вам там совершенно не нужно, рискуете получить проблемы вместо пользы. Лучше вместо удобрений купите тесты для воды.
Удобрения вообще лучше применять только когда Вы четко понимаете что и чем подкармливаете, и четко представляете параметры своей воды.
Ваша любимица боция страдает от одиночества и маленького объема и от этого может быть агрессивна. Анциструс в 30 литрах как в карцере. Рамирези требуют очень чистой воды.
Конечно только Вам решать, как Вы их будете любить дальше

seniyak
s

Москва
52

Нну что же мне теперь делать? Выкинуть боцию? Выбросить анцитруса?
Я все еще хочу отцинклюсов. И да, в последний момент решили не покупать петуха и еще кого-то, не помню кого. А рамок хотела очень, потому спустя несколько месяцев решили взять пару попробывать. А как же люди занимались аквариумами 20 лет назад, когда не было тестов? И все прекрасно было? Я этого вообще не понимаю! Наверное гуру аквариумистики! Вы простите меня, за резкость, но уже завели рыбку и деть ее некуда, надеюсь сделаем большой аквариум и все будет хорошо.
Спасибо за совет по поводу удобрений, не буду использовать!
А боцию очень жалко, и думаю, я ее куда-нибудь на авито отдам, он мне еще и гуппи забила. При мне его загоняла и забила. Спустя два месяца озверела.

Добавлено спустя 2 минуты:
Вот пока писала Вам сообщение забила :( улитка без усов в ужасе сдохла, самец в агрессии, теперь самец гуппи почивал :(

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:
Не знаю, как закрыть тему.
ТЕМА ЗАКРЫТА. :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

seniyak Выкинуть боцию? Выбросить анцитруса?
Отдать в любой зоомагазин или на птичку.
seniyak А как же люди занимались аквариумами 20 лет назад, когда не было тестов? И все прекрасно было?
Очень просто и занимались, сажали предельно простых рыб если небольшие емкости. Например, лабиринтовых, нечувствительных к качеству воды.
Тогда не было такого обильного выбора рыб.
И тесты были уже тогда, не такие простые как сейчас, но были.
seniyak Вы простите меня, за резкость, но уже завели рыбку и деть ее некуда, надеюсь сделаем большой аквариум и все будет хорошо.
Т.е. вы предпочитаете уморить рыбу вместо того, чтобы её отдать? А если не сделаете новый аквариум, то что? Лучше пусть рыба сдохнет у вас чем будет продана кому-нить с приличным объемом в зоомагазине?

На будущее, если вы хотите получать на форуме ответы, связанные с состоянием аквариума, рыб, фильтрацией, состоянием растений и т.п. вам придется давать информацию по данным тестов. Это нужно вам, а не нам. Нам совершенно не интересно играть в гадалок, угадывать, что у вас с водой.

Теперь - закрыто.


  • Похожие темы