Разведение Рамирези

Нелена

olly007 писал(а):Была такая мысля украсть мелкий камушек с икрой у рамирезок.
Я хочу Вам отдать свой дневние в помощь. Он был написан 6 лет назад. Я его чуть изменила, подкорректировала.
Это как бы пособие по нересту рамирез Вам в помощь)))
Поехали))) :
Дневник по нересту рамирез. мой маленький опыт:
Рамирези начинают нерестится по-разному, обычно с 5 мес, но могут и раньше, например с 2-х мес возраста. зависит от условий содержания.
Нерестовик от 12-15литров, но обычно мечут в акве, если подходят условия. Для разведения лучше мягкая вода, как в питере, в жесткой воде икра не вылупится, субстрат для нереста разный, плоские камни, листья анубов, просто дно, грунт, когда как. Пещерки им не нужны, достаточно в нерестовике положить плоский камень, аэрация от компрессора, грелка на 27-28гр, и различные растения, чтобы не стрессовали.
Обычно нерестовик готовится так:
Сначала отсаживаю пару на нерест, когда у самки вылезает яйцеклад. Это значит что через 2-3дня будет нерест.
Яйцеклад выглядит так: В отсадник 12л кладу плоские камушки несколько штук, чтобы был выбор, желательно под цвет икры рамирез, т.е. бежевые. Вот такие: Диаметр этих камней не больше 7 см (а то мало ли на фото покажется, что они гиганты). Примерно так: 7Х 6, самый маленький 7х5 и 7х 7. Все они плоские, может, плохо видно, они бежевого цвета, один камень после метиленки плохо отмылся, но это тот камень, на котором они нерестились.

В отсадник обязательно растения, внутри только аэрация через компрессор и грелка на 28гр. Вода чистая, отстоенная.
Когда происходит нерест, то родителей, увы, я убираю, иначе постоянно съедают икру и дальше примерно схема такая:
Икру надо аккуратно перенести в отсадник. Переносить так, чтобы она обязательно была в воде, не соприкасаясь с воздухом. Изменения t икра не выдерживает, поэтому при переносе икры вода должна быть той же t, где она лежала.
Далее. В отсаднике должна быть аэрация. Как бы имитация самцом обмахивания икры на камушке. Поставить поближе к икре. t в отсаднике нужно поднять грелкой до 32 градусов. Грелку поставить на полную мощность. Тогда t поднимется до 34. Сверху должна быть лампа, чтобы тоже нагревала воду. Весь этот отсадник закутывается либо пледом, либо полотенцем, либо другим материалом (чтобы вода не остывала) для быстрого выклева икры. Желательно в этот же день, конечно, в отсадник залить метиленовый синий. Из расчёта 1 мл на 10 л, т.к. икра будет поражаться грибком, т.е. она начнёт белеть. Белая икра - это мёртвая икра. Её уже спасать не надо, но чтобы здоровые икринки не поразились этим же грибком, берёте в руки иголочку или зубочистку и аккуратно "выклёвываете", т.е. убираете эти белые икринки от здоровых. Икра начинает белеть через 12 часов. За первые два дня, если икра выживет, то при такой t появятся живые хвостики в икринках. Их можно увидеть через лупу. Это будет означать, что в ближайшие сутки икринки отделятся от камушка. Икра вылупляется 3-4 дня, но при такой t она вылупится раньше. Как только появятся хвостики, икра начнёт двигаться на камушке. И в этот момент нужно вывести из отсадника метиленку. Для этого надо подвесить мешочек с аквариумным активированным углём (приобретается в зоомагазине) в капронке под аэрацию, потому что рамирези не переносят химию. Если за первые два дня икра останется в живых, т.е. она не побелеет, а будет бежевого цвета, и в ней будут видны чёрненькие точечки, как глазки, то это означает, что выклев икры, скорее всего, будет.
Обычно за 2 дня она белеет полностью, если не оплодотворена самцом.
Всё это нужно делать в отсаднике, а не в общей акве. так как метиленовый синий губит биофильтрацию!! И рыбы его очень не любят. Иначе будет банальное отравление рыб.

Итак, зная всё это и проделывая не раз, начала дневник:

4 сентября в 22.00. обнаружена икра на камушке. отсадник 15л, чистой воды 12л. в отсаднике растения, камни для нереста, аэрация и температура 28гр.
самец стоит на камушке над икрой.
Приняла решение отсадить самца и самку.....Отсадила в другой отсадник, убрала растения, влила метиленовый синий (1 мл на 10 л), потом взяла контейнер (глуб.миска), опустила в воду, переложила камень в воде в контейнер, внутри прикрепила аэрацию, вытащила контейнер с этой водой и камнем с икрой из отсадника, отсадник перемыла, убрала все камни, налила чистую отстоенную воду, сравняла температуру 28 гр, поставила обратно аэрацию, влила синьку 1,5 мл на 12 л воды, и аккуратно контейнер с икрой опустила в отадник.
Я очень хотела чтобы отсадник был почище, так как там рыбы уже месяц жили.Поэтому и чуть модернизировала план....
А вот параметры в акве, где лежит икра:
kH-3, gH-4, pH-7, нитрАт- 0, нитрИт - 0

Затем переложила камень с икрой поближе к аэрации и начала плавно поднимать температуру до 34 гр. Утром температура 30 гр, еще через 10 ч - 33 гр, дальше я укутала отсадник и температура стала 34 гр. Укутывала так: накрыла отсадник сверху полотенцем и стенки укутала свитером, чтобы вода не остывала, а t держалась. Свет не выключала. Лампы тоже нагревают воду. Через 12 часов две икринки побелели. Я их аккуратно зубочисткой убрала. За сутки всего побелело 6 икринок. Убрала.
На следующий день вечером, в икринках стали видны черные глазки. За эти сутки опять побелело 2 икринки. Я их так же убрала.
Этой икре уже целые сутки.... через 2 дня вечером. Видны живые икринки (малечки), они двигаются на камушке. Начала плавно опускать t до 32 гр.
Икре два дня.
Вот они: Они все живы и все шевелятся, все с желточным мешочком. Часть уже оторвалась от камня, часть болтается на нем.
Пока начала опускать температуру, просто убрала закрывашки (чем укутывала акву), чтобы плавно опустить. Завтра поставлю грелку чуть поменьше..
Можно подвесить уголь под аэрацию.

Через три дня они вылупились все.
Часть лежит на дне и шевелится. Собираются кучками. Так и лежат на дне кучки мальков. Серенькие с желточными мешками. Часть поднимается и ложится на камушек. На самом камне ОЧЕНЬ много малечков. Поставила уголь (подвесила под аэрацию), чтобы вывести синьку из отсадника. Сделала маленькую подмену воды - это для вывода синьки, т.к. рамирези очень не любят химию. И начала плавно опускать t до 30 гр.
Малечкам 2 дня. После вылупления t 30 гр. Барахтаются на дне. Влила стакан инфузории, желточный мешок стал меньше. Часть мальков поднимается и обратно падает на дно. Инфузория для того, чтобы насытить отсадник кормом и не проворонить, когда они поплывут.
Малечки на стенках, часть плавает.Они все на стекле, прекрасно добираются до кромки воды, до верха.
Здесь им 2-3дня. Видно как плывут к кромке воды за воздухом......Они всё могут. Уровень воды не уменьшала.
Некоторые просто плавают, развиваются очень быстро, желточный мешочек рассосался. Корм - инфузория.
Сегодня дала микрон. Поставила артемию на вылупление. Ну и теперь план кормления и подмены воды:
В наличии сера микрон.
Малёк, видимо, в силу своих инстинктов и/или рефлексов больше внимания обращает на движущиеся пищевые объекты, поэтому живых науплиев он будет брать существенно охотнее, чем сухие корма.
Сера Микрон подходит, но как и любой неживой корм поедается мальками не так охотно, как та же артемия.
Я делала так, в стаканчик с водой на кончике ножа микрон т.е. в водичке размочить несколько минут, чтобы он не плавал на поверхности и потом только вливать в аквариум в излюбленное место тусовки мальков. И пока корм оседает, мальки очень хорошо его едят.....
Малек ест пока светло, поэтому можно свет и не выключать, чтобы они могли питаться постоянно, как бы круглосуточно - расти будут быстрее. ))) Но лучше живого корма ничего нет. Достаточно и инфузории, и артемии, потом по мере взросления-циклоп, мотыль, коретра и т.д.

План кормления и подмен воды в отсаднике на 3-4 день
Артемия поставлена, будет готова только на следующий день. Значит пока кормим без артемии. Только инфузория и сухой корм. В наличии сера микрон.
Итак, 3 дня от вылупления:
6.00. утра (1-ое кормление) - инфузория. Стакан вливаю в отсадник. Это примерно в 7 утра. Затем ухожу на работу.
второе кормление в 9.00.- микрон, разболтать в воде в стаканчике, через одну минуту влить в отсадник, где собираются мальки.
14.00- третьте кормление. инфузория.(стакан).
19.00 - 4-ое кормление. микрон. Замочить в стакане на две минуты и вылить в отсадник.
22-30. Я прихожу с работы. сначала подмена=сифонка(5л), затем пятое кормление - инфузория.
И на ночь перед сном шестое кормление - вылить еще стакан инфузории в отсадник.
-------------------------------------------------
через сутки. Должна быть готова артемия.
Кормление 6 раз в день.
Утром примерно в 6.30 я дам артемию.- Первое кормл.
в 9.00 -артемия - второе кормление дадут домочадцы. Артемия живет в пресной воде 6-8час. Потом погибает, если я, уходя в 7час, промою дозировку артемии и оставлю ее плавать в пресной воде в стакане, то через два часа ее можно запустить прямо с этой водой в отсадник к малькам.
Дальше:
в 14.00- третье кормление- инфузория(стакан).
В 19.00.- микрон(сушняк).- четвертое кормление.
В 22.30. - артемия, после подмены воды.- пятое кормление.
На ночь- стакан инфузории.- шестое кормление.
------------------------------------------
Все дозировки сухого корма будут расфасованы в бумажку и написано время, когда давать.. Его только надо будет высыпать в стаканчик с водой и разболтать, во избежание передозировки.
Перекормить мальков невозможно, т.к. у них короткий ЖКТ и пищеварение, соответственно, быстрое. Поэтому и желательно первое время их кормить круглосуточно.
На третий день- уголь сняла. Часть воды подменила. Отход составляет 2 малька в день. Причину пока не знаю. Часть мальков крутится у грелки. Часть в углу. Сразу не нашла, потом поискала и увидела их в другом углу, часть плавает у градусника.
мальки рамирезок, три дня после вылупления.
Вот они:
(4 день жизни). Дала артемию. Все едят, в животиках видно.
Вот такие они сегодня: (5 день). Так и идет отход малька - 2 шт. в день. Часть мальков, примерно 5 шт, лежат на дне. Совсем махонькие. Скорее всего им не поплыть, барахтаются на дне.Сегодня опустила t до 29 гр. бОльшая часть мальков все время плавает у термометра у передней стенки. Нравится им там)) Свет не выключаю, чтобы мальки видели еду и могли кушать круглосуточно. Но когда встаю утром, то почти все лежат на дне, только потом просыпаются и начинают плавать. Поэтому улиток пока не запускаю, могут съесть. Чистку дна делаю тоненькой трубочкой от распылителя. Чистку делаю каждый день по 25-50%. Постоянно засасываю мальков, как бы аккуратно не чистила. Потом воду с ведра сливаю в миску и обратно мальков возвращаю в отсадник.
Когда сливала нечаянно мальков трубочкой, то пробовала их бумажкой выловить обратно в стакан с водой. Вообще это геморрой, сначала из ведра в белую миску, потом, попавшихся мальков, в стакан, а вода из бумажки уходит. мальки на воздухе и быстро в стакан.где-то здесь прокол. Теперь делаю проще:
Размешиваю в миске всю грязь, а мальки остаются на дне, сливаю бОльшую часть воды с миски с грязью в ковшик и маленькое количество воды оставляю уже с мальками на дне и обратно выливаю их в отсадник, не трогая вообще мальков.

(9 дней). Посадила маленьких ампулярий, 7 шт. Пусть чистят дно. Стенки обрастают от круглосуточного света. Чищу каждый день.
Теперь делаю две подмены в день. Утром сначала даю корм, потом меняю 50% воды, через два-три часа, всё равно их кормит мама артемией, которую я ей оставляю уже промытую, ухожу на работу и вечером сначала даю корм, потом подмена 50% мин через 30, а потом на ночь корм.

Кстати, мальки не едят со дна корм, потому что он не двигается, они едят только то, что шевелится, пусть даже на дне. А микрон едят только пока он перемешивается после влития и падает на дно. Когда он уже будет лежать на дне, то они его вообще не трогают. Он просто тухнет. Поэтому если уж очень хочется, то лучше влить лишний стакан с инфузорией к малькам, чем насыпать сухой корм. Он просто портит воду. Так что теперь, только одно кормление сухим микроном, это в 19 час. Остальное только живой корм. Вот аммиак и ушел из отсадника. Еще положить в отсадник растения, много, перестают зарастать (зеленеть) стенки от круглосуточного света, а то замучилась чистить и дно, и стенки.

Первоначальный мор мальков прекратился. Что именно губило мальков - можно только догадываться. Я и так потеряла за первую неделю 14-15мальков (по два малька в день) и три дня у меня были ужасные - по пять мальков в день. Это всё вместе уже 30 мальков нет.... Чтобы всех не потерять, я исключила всё, что могло их примерно губить. У меня не было времени разбираться по отдельности, что именно происходит. Я понимала, что начался мор и мне надо во что бы то ни стало его остановить. Иначе я потеряла бы всех мальков. Я просто видела, что и большие мальки погибали...ладно если маленькие, возможно, что слабые, а больших было жалко.

Малькам 10-11 дней. Все хорошо, положила растения, t 28-29 гр. Подмены дважды в день. Одна из подмен - сифонка дна. Или навострилась, или мальки подросли - их больше не засасываю. Когда вожу трубочкой, засасывется часть растений. Вот через них малек не проскакивает. Наоборот отплывает от трубочки, а я спокойно сифоню дно с небольшим листочком у трубочки. Очень удобно и практично. Мора нет. Кормежка 6 раз в день. Утром артемия, через 4 часа артемия, потом инфузория, потом микрон, потом артемия и на ночь инфузория.

Малькам 13 дней. Попробовала дать циклопа мелкого - большие едят, но маленьким приходится подливать немного артемии или инфузории. Все мальки по размеру разные. Есть совсем большие, а есть совсем маленькие. Есть и средние. Хотя вылупились все одинаково.
Здесь самый большой и средненький.
Даже видно как светятся точечки. Интересно))) только очень брюхатые, это во время кормежки циклопом снято.

(17 дней). Все хорошо. Едят циклопа, артемию, инфузорию и 1 раз в день микрон. Пересадила их в более бОльший объем - отсадник 35 литров.
Пересадка была так: мне нужно было на место 15 литров поставить акву 35 (нет больше места). Я аккуратно слила бОльшую часть воды (примерно 70%) в ведро, переложила туда растения, переставила отсадник рядом на стул, бОльший отсадник поставила на место 15 л. Вылила воду и растения из ведра, добавила отстоенной воды - 6 л. И включила грелку.
Потом аккуратно выловила всех мальков из отсадник сачком - они уже не маленькие. Просто стаканом их не поймать.
Я ставила маленький стаканчик с водой в отсадник, через сачок, держа их в воде, не вынимая из сачка, выливала аккуратно в основной отсадник. Ловила 2-3 часа. t в отсадник упала на 2-3 гр. Но перед отсадкой я специально подняла t до 30 гр. Мальки (а их 95 шт) все легли на дно в новом отсаднике. Я в течение дня подливала им воду, по 1-2 литра каждые 2-3 часа. К ночи отсадник был заполнен до своих 35 литров. Один малек погиб. Видно, прижала неудачно сачком. Утром мальки все плавают, начали есть, пересадка прошла успешно.

(27 дней). Они выросли. Верхний луч плавника стал окрашиваться в черный. Нижние плавнички тоже в черной каемке. Проходит каемка через глаз только у некоторых, которые покрупнее. Размер малька от 1 см до 1,5 см.
Куда исчезает мотыль ? Малькам 1 мес и три дня:
Вот такие они.. Наверное, пора сокращать кормление с шести разового на 4-ёх разовое.
Им здесь месяц и три дня. Размер от 1,5см-до 2,5см. Кормление поменяла на 4-х разовое. Только живой корм. мотыль, коретра, циклоп, артемия. Подмена воды так же каждый день, иногда дважды в день.

1 месяц и 10дней, пересадка мальков в отсадние 150 литров( вынужденная пересадка) косяк.
мальков осталось 90шт.
Это первопроходцы в 150л, такие они были в 1 месяц 10дней: малькам 1 мес и три недели:
Вот какая уже появляется окраска у малечков:
Это самые большие малечки. Через неделю им будет два месяца, вот они и начали окрашиваться. Не все такие, есть и маленькие.
Но эти, я их называю "старшие", они всех строят в акве))) А еще они меня все узнают. Как бы удивительно это не звучало б, но когда я подхожу к акве, то они собираются все около меня в уголку, как барбусы и попрошайничают корм. Как будто ручные.
Я удивлена такому поведению рамирезок, они обычно "дички", но у меня именно ручные.
==============
И в заключение:
через три дня малькам будет два месяца.Вот такие уже есть окрашены полностью, есть так же средненькие, окраска только чуть-чуть проявляется, а есть и маленькие: вот такие они были в 4 месяца, это те которых я оставила себе: --------
Это всё.
Часть была отдана, Вот они:
Часть уехала в другие города, часть оставлена себе. Всех оставлять нельзя, т.к. эти рыбы территориальны.

Сейчас смотрю на фотографии этих мальков - какими они были, какими становились. И даже не верится, что они могли превратиться из таких заморышей в таких красавцев, от которых глаз не оторвать!

Заключение:

Последнее время очень часто спрашивают: "отнерестились рамирези, что делать??"
Иногда читаешь и понимаешь, что можно уже и не отвечать, потому что опоздала. Настанет ночь, свет выключат и на утро икра будет съедена.
Если не рамирезками, так соседями по аквариуму, если нет соседей, так улитками или сомами, или самими рамирезками потому что на утро они могут и забыть что это их икра, даже в силу своей неопытности.
Знаете, может не всем, но если хоть одному человеку эти записи помогут, я буду знать, что всё не зря.
Когда появились мальки, эта была почти единственная тема, по которой можно было ориентироваться что дальше делать.
Для меня было много непонятных вещей, например зачем круглосуточный свет нужен? можно ли перекормить мальков? Как узнать когда именно кормить пора чтобы не проворонить?
У меня они поднимались и чуть плавали и с желточным мешочком и мне всё время казалось что они голодные и им пора есть.
Как отсифонить дно, убрать корм и не повредить малька? Как удержать водичку при таком насыщенном кормлении, потому что рамирезки очень чувствительны к плохой воде и погибают быстро, а иногда и времени на раздумья нет.
И есть определенные этапы их жизни, которые пережив всё ближе и ближе идешь к поставленной цели.
А еще есть опыт других людей, у кого гибли мальки по разным причинам и я для себя это всё отмечала, чтобы не повторить хотя бы чужих ошибок.

Хорошо, что есть не только голые ссылки дневника, потому что ситуации бывают и неординарные, а есть и живые люди на форуме которые могут помочь и направлять на правильный путь, и есть еще опыт ошибок, тех самых других неудачных нерестов.

Вот и закрылась еще одна страница необычайного приключения в мир этой рыбки. Могу сказать, что именно эти рамирези прожили 3 года и 2 месяца, они были долгожителями.
Я хочу чтобы не боялись нерестить рамирез, страх что не поднять такого малька как рамирезки только мешает.

Может тогда на рынках будет меньше привозных и наконец, появятся пусть и любительских, но рамирез собственного разведения, которые адаптированы к нашей воде и практически без болячек.
Нет ничего невозможного, только всегда нужно помнить что хорошая чистая вода и всё же живой корм, это залог того что половина пути уже пройдено и я не первый раз убеждаюсь в этом.
И всё-таки нерест - это очень интересно, познавательно и увлекательно!
Удачи.
С уважением, Н

#1

olly007

Потрясающий рассказ :bra_vo: , отличные наблюдения и фотоиллюстрации, и замечательно описаны ньюансы. :co_ol: Именно на мелочах все и накалываются. Здорово, что поделились очень ценным опытом. Когда мои рамирезки подойдут к следующему нересту, буду следовать Вашим советам.
Как ни странно, мои рамирезки вместе "высиживали" икру (а не только самец), сменяя друг друга, выедали только испорченные побелевшие икринки, в целом икру не трогали, очень трепентно к ней относились. И съели ее не они, а другие рыбы. Очень интересное поведение у нынешних рамирезок, умнички, предыдущие такими умничками не были.
Интересно, что рамирези - "дички". Мои, что были, всегда выпрашивали корм, всегда на переднем плане, очень общительные.
Реально ли подращивать мальков в сетчатом отсаднике в общем аквариуме с определенного возраста? (там с балансом получше, имхо). За количеством не гонюсь, и выращивать негде и куда девать потом. Для интереса и для себя нескольких вырастить. Тем более гибриды получатся :-( , если что получится , потому что самка выбрала в партнеры самца другой породы, а своей - отвергла.
Самка борелли пока еще на икре сидит, может у нее что выйдет с икрой, хотелось бы. Как Вы думаете, если накрыв выход из бревна перенести самку в бревне с икрой из общего аквариума в отсадник, получится что-либо, или от стресса и смены обстановки она икру съест? В общаке поплывших личинок съедят :-( , если отловить не успею.

#2

Нелена

olly007 писал(а):Реально ли подращивать мальков в сетчатом отсаднике в общем аквариуме с определенного возраста? (там с балансом получше, имхо). За количеством не гонюсь, и выращивать негде и куда девать потом. Для интереса и для себя нескольких вырастить.
Не реально. Это распространенная ошибка. Мальки в сетчатом отсаднике погибнут и очень быстро. невозможно там удержать воду без аммиака и нитрита при многоразовом кормлении, то что требуется малькам, а это для них(аммиак и нитрит) губительно. слишком привередлив к воде и нежен этот малек. Да и через сеточку проскочит, он слишком маленький. (проскакивает через сетку сачка). Это на фото малек большой, просто макросъемка.
olly007 писал(а):Самка борелли пока еще на икре сидит, может у нее что выйдет с икрой, хотелось бы. Как Вы думаете, если накрыв выход из бревна перенести самку в бревне с икрой из общего аквариума в отсадник, получится что-либо, или от стресса и смены обстановки она икру съест? В общаке поплывших личинок съедят , если отловить не успею.
Никогда нельзя трогать самку с икрой, переносить/ пересаживать. При любой угрозе опасности, что бы рыбе не показалось, как только она это почувствует, то икра или уже мальки сразу будут уничтожены. родители сразу скушают икру/ мальков. Не успеете.
Отсаживают или самку с отсадника/аквы или убирают субстрат(бревно) с икрой в инкубатор, если это нужно.

#3

bosmat

Оживлю тему. в апреле зто го года стал обладателем 20-25 мальков рамирези. человек распродавал свое хозяйство и мне достались малыши, если честно сперва он и за них хотел деньги но потом просто подарил :dr_ink:
я отдельно их не отсаживал и подсадил сопоставил по размерам и подсадил к подходящим малькам тернеций.так они кочевали пол года из одного выростника в другой, особо я за ними не ухаживал , пустил на самотек, Месяц назад отчищая аквариум со скаляриями опять натолкнулся на них, они бодро носились между скаляр бодро отбирая корм.посчитал, 6 штук , одна какая та затянутая благо что аквариумов у меня количество увеличилось, выделил им 50 литров. залил воду с осмоса, чистую, поднял температуру до 28, накидал декора, и жизнь началась :hi_hi_hi: кормить стал живой артемией, морозкой мотылем иногда артемией, потихоньку стал появляться окрас, а то они сперва были похожи на обыкновенных акар. :-):
первый нерест я не уследил, увидел остатки, толи они сожрали толи раскидали, у них вообще нечего не разберешь :hi_hi_hi: какойто бедлам, все где хотят плавает, :nez-nayu: не понятно кто охраняет иеру, все дерутся, и гоняются.
вторую метку я отобрал :ps_ih: и она у меня почти вся пропала, синька, темп 28 , аэрация . воду в основном аквариуме я подмениваю раз в неделю , одну третью , может четвертую,когда как. и воду добавляю с осмоса . так вот после подмены последне время нерест. похоже 2 пары мечат по очереди.
вчера вот опять, последние мётки стал сбивать ватной палочкой с субстракта, подглядел на ютубе.
в данное время первый малек кушает артемию, подмену воду делаю каждый день, сидят они в нерестовике на 15 литров, рядом сбитая икра, метиленку вывожу просто подменами. создался вопрос когда переводить на свою воду?

#4

serg_42

bosmat писал(а): метиленку вывожу просто подменами
создался вопрос когда переводить на свою воду?
А сейчас эти подмены делаешь чистым осмосом?

#5

bosmat

serg_42 писал(а): А сейчас эти подмены делаешь чистым осмосом?
:a_g_a:

#6

wolfen

bosmat писал(а): когда
На конец то появился ещё один цихлидник :dr_ink: Помнишь как меня Гусь учил как с Севками обходиться? Я бы по маленьку подмешивал к осмосу и по тихоньку перевёл бы. Живучие трескают всё меньше танцов вокруг них и всё будет :co_ol:

#7

bosmat

Хотел спросить бытует мнение, что нерестятся они всего 5-6 раз, правда?

#8

bosmat

Нелена писал(а): Икру надо аккуратно перенести в отсадник. Переносить так, чтобы она обязательно была в воде, не соприкасаясь с воздухом. Изменения t икра не выдерживает, поэтому при переносе икры вода должна быть той же t, где она лежала.
:nez-nayu: переношу икру по воздуху ,выклев нормальный, темп тоже особо точно не соблюдаю 1-2 градуса разбежка.

#9

wolfen

bosmat писал(а):Хотел спросить бытует мнение, что нерестятся они всего 5-6 раз, правда?
У меня в общем мечут правда малька делят, поэтому самца убираю.
bosmat писал(а):они всего 5-6 раз
Пока самка с месяц с малем ходит но стоит только её отсадить к самцу, опять кладка.
Малька девать не куда и поэтому даже не заморачиваюсь.

#10


  • Похожие темы
  • Рамирези, ответов 103, последний от 
  • Рамирези больны?, ответов 27, последний от 
  • Больны ли рамирези?, ответов 9, последний от 
  • Приболел рамирези, ответов 8, последний от 
  • Рамирези электрик блю, ответов 2, последний от