Приболел рамирези

Галерея
Aira_Ohtar
A

Иваново
4

Доброго времени суток.
Приболел папаша Рамирезок. Неделю назад отнерестились, в субботу (24 декабря) заметил у него возле хвоста образование похожее на прыщик. Кушать отказывается, небольшое пучеглазие, потемнела окраска (стал почти черный), чаще прячется в зарослях, иногда выплывает на открытое место, держится грунта (касаясь грудными плавниками), кончики плавников начали слегка разрушаться, дыхание частое и затрудненное.
Склоняюсь к лимфоцистозу, но сомневаюсь. И надеюсь что не туберкулез.

Из предпринятого пока только перешел на учащенные подмены воды - 20л в день, и добавление йодинола.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 140л (80*35*50), чистыми примерно 120л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 26.06.2016г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН - 7, GH - 7, KH - 4, NO2 - 0.05, NO3 - 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 4 мраморных гурами, 2 скалярии кои, 10 обычных неонов, 6 черных неонов, 2 рамирези, 6 анциструсов. Ампулярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много, плотность чуть выше средней (крипты, эхинодорусы, валлиснерия, апоногентон, нимфея, анубиасы, папоротник, мох, роголистник)
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 2,5-5мм, толщина 5см
Декорации в аквариуме (материал): Коряга лиственного дерева
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль ФАН-2, грелка Акваель 200Вт
Стандартная температура: 27 град.
Подмена воды (частота и объем): Еженедельно 40л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 106Вт (3х18Вт Филипс 765, 2х26Вт Энергосберегайки 6400К)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья Тетрамин, Сера Випан, гранулы для сомов, мороженая смесь для цихлид (акваменю). 1 раз в день (6 дней в неделю, воскресенье голодомор), съедается все за 5мин
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Сифонка и промывка фильтра при необходимости (примерно раз в 1-1,5 мес)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Последние изменения в сентябре - добавлена коряга
Описание вашей проблемы: Приболел один из рамирезок
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 10 июля 2016г
Когда были замечены признаки заболевания: 24.12.16
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: симптомы описал в начале темы
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: симптомы описал в начале темы
Болеют все рыбы или только некоторые: Только один рамирез
Возраст больных рыб: -
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Не применялись ни разу

Все места которые мне не нравятся как выглядят - отметил на фото (фото 26.12.16): С момента фотографии немного увеличилось образование снизу возле хвоста, и окрас стал почти черный всего тела. Неоновые области не изменились.

trashbin
t

moscow
132 / 21 раз

Чувствительная к замене воды апистограмма рамирези, болезни которой могут проявляться по-разному, остро реагирует на содержание в воде аммиака и натрия. Полностью весь объем воды в аквариуме заменять нельзя - от этого у аквариумных рыб может возникнуть опухоль мозга.

У апистограмм также может возникнуть гексамитоз и ихтиофириус - болезни, вызываемые паразитами. Зачастую рыбы оказываются зараженными еще до покупки. Частым вирусным заболеванием этих животных стал лимфоцистоз или клеточная гипертрофия: в этом случае апистограмма рамирези покрывается сероватыми узелками или черными пятнами. К сожалению, вылечить это заболевание нельзя.
Если стали заметны выпученные глаза, то, скорее всего, рыбка больна туберкулезом или водянкой. Апистограммы рамирези могут также страдать от переедания - у них воспаляется желудочно-кишечный тракт. А так как эти аквариумные рыбки достаточно нежные, то им стоит избегать стрессов, от которых они тоже плохо себя чувствуют. В случае точно выявленных диагностических заболеваний лечение идет медикаментозное - путем добавления в аквариум специальных препаратов, а также хирургическое - например, путем отрезания пораженных паразитами частей плавников.

В остальных же случаях, когда рыба просто чувствует себя нехорошо, а внешних причин не наблюдается, стоит сразу поднять температуру воды в аквариуме, - этот шаг быстро приводит в норму многих апистограмм. Болезни апистограмм, связанные с перееданием, лечатся одним путем – голоданием. Несколько разгрузочных дней решат проблему.
Апистограмма рамирези – достаточно нежная и болезненная рыбка, и в общих аквариумах приживается сложно. Ни в коем случае нельзя переносить ее с места на место, «плюхая» из одного аквариума в другой: это создаст рыбке не только стрессовую ситуацию, но и необходимость привыкать к новой микросреде, что может вызвать болезнь и последующую смерть.
(так что в отсадник её нельзя отсаживать, лично я когда то давно-давно когда у меня жила рамирези и мне нужно было её пересадить, (аквариум был большой, 700 литров) я поставила на дно типо такой маленький отсадничек и положила туда корм, она туда заплыла и я подняла отсадник, рамирези была уже в нём, потом я её опустила в отсадник 50 литров и она выплыла(ВОДА В ОСТАДНИКЕ БЫЛА ИЗ АКВАРИУМА, ГДЕ ОНА ПРОЖИВАЛА.) Но не стоит так делать у моей рамирези был сильный стресс и она чуть не умерла... Не делайте мои ошибки новичка. (я тогда только начинала заниматься аквариумистикой)

Отправлено спустя 45 секунд:
Сейчас моя больная рамирези уже давно умерла... Лет 7 назад

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Дама, вы что, копируете из инета статьи/ описания и сюда(и в разные темы) вставляете? :ps_ih:

trashbin
t

moscow
132 / 21 раз

Амазонка Дама, вы что, копируете из инета статьи/ описания и сюда(и в разные темы) вставляете? :ps_ih:
Нет, делюсь своим опытом

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

MissSnowflake Нет, делюсь своим опытом
Данный текст пробивается в яндексе как статья, а не как ваш опыт. Копипаст не запрещен, но не нужно выдавать его за свои мысли.
PS. Любые оттенки красного запрещены к использованию. Откорректировал пост.
Aira_Ohtar Склоняюсь к лимфоцистозу, но сомневаюсь
На самом деле похоже на начальную фазу.

Aira_Ohtar
A

Иваново
4

Roman На самом деле похоже на начальную фазу.
Спасибо. Сегодня купил интерферон, попробую полечить.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
MissSnowflake, спасибо конечно, но ничего нового из этого я не почерпнул. Тема создавалась для помощи в определении болячки. Увы, Ваша информация оказалась бесполезной.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Aira_Ohtar Сегодня купил интерферон, попробую полечить.
Если это лимфоциста - она не лечится по сути. Рыбу имеет смысл отсадить. Лимфоцисте чаще всего предшествует нарушение кожных покровов, через эти ворота вирус и внедряется.

Aira_Ohtar
A

Иваново
4

Roman, начитан, что эта болячка не лечится. Но где-то встречал, что с небольшим шансом на ранней стадии можно залечить интерфероном.

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Одна из моих самых любимых рыб. Удачи в лечении :dr_ink:


  • Похожие темы