Второй аквариум

Fristor
F

Истра
81 / 3 раза

Всем привет!
недавно мне подарили на день рождение огромный по моим меркам аквариум объемом 250 литров. Первый мой аквариум вы можете найти на форуме там обычный полтиник с 5 барбусами и одним сомиком, простым фильтром и компрессором. но тут задача иная уже, посему в дальнейшем я буду обращаться за советами а пока то что мы имеем.


1.Аквариум 250 литров 100*40*69
2.Внешний фильтр Eheim 350 model
3. Компрессор Schego membranpumpe optimal 250 л/ч
4.Терморегулятор Aguael comfort zone 200
ну а так же 13 кг субстрата так как планирую живые растения и грунт серый тонкий.
Аквариум только пока готовиться к запуску, закупка декора будет в ближайшее время скорее всего, планирую морской стиль хоть и обитателей морских там не будет, просто красиво =)

Одна беда друзья мои, не знаю кого и в каком кол-ве туда сувать, помогите подобрать рыбок а? =)

p.s. Анкету пока не заполнил так как пока нечего там записывать. Запуск пока тормозит бракованная тумба, которую обещали через неделю привезти. :cry_ing:

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

Добрый день Михаил. 13 килограмм субстрата на аквариум 250 литров явно мало. Я на свой 140 литровый аквариум уложил 20 килограмм грунта – слой получился в 4-5 см.
Я заменил чёрный песок, который мне продали как кварц, а на самом деле пирит, где большое количество железа, избыток которого не любят растения. Заменил обычным речным песком – фракция величиной с гречневую крупу. Даже в новом бедном грунте растения, что чахли в чёрном песке, быстро пошли в рост.
А вам известно, что это за серый песок?
А рыбок вам «сувать» не раньше, чем три-четыре недели, не раньше, когда аквариум с посажёными растениями, отстоянной водой, станет жить. Вот тогда можно запускать самых неприхотливых рыб.

Fristor
F

Истра
81 / 3 раза

amoureux, ну я просто не думаю густо заселять водорослями, так по чуть чуть так как хочу его с декорировать типо морского, большое кол-во камней, гротов коралл и не много растения так что поидеи должно хватить же, не?
честно говоря не очень известно могу фотку прислать, брал на птичке огромный пакет 25 кг, размером с крупу.
знаю, но не три-четыре, я бактерии купил тетра аква сэйф 100мл, сера био нетривек 50мл, API Tap water conditioner 120мл, с таким набором думаю за неделю его на ноги поставить.

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

По крайней мере, Михаил, в аквариуме должно быть оптимальное количество водных растений, но не водорослей, как вы пишите, иначе вы не добьётесь биологического равновесия.
Могу вам порекомендовать быстро растущие растения на первых порах – это лагоросифон мадагаскарский, маяка, ротала, которые не требуют мощного грунта. А потом, когда грунт достаточно обогатится детритом, при наличии рыб, можно сажать и другие растения, питающиеся только корнями.
Я не пользуюсь таблетками, обогащающими грунт – можно на этом обжечься – излишек приведёт к загниванию корней.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Fristor тетра аква сэйф 100мл, сера био нетривек 50мл, API Tap water conditioner 120мл, с таким набором думаю за неделю его на ноги поставить.
Бактерии здесь только в одном из трех. Но не переоценивайте эти средства. В запуске лучше медленно, но безопасно. И, кстати, АкваСайф и Тап это одно и то же по предназначению. Нитривек Вам пригодится при посадке рыбы, если будет нитритная вспышка, но вот ускоряться с ней (посадкой) не советую. Свои 14 дней минимум аквариум должен отстоять. Запускайтесь "от природы", естественным образом а не на "чудо-средствах". Зачем торопиться?

Fristor
F

Истра
81 / 3 раза

я собственно таки и не тороплюсь, мне еще пока тумбу привезут =((
дело не в этом, не знаю кого туда посадить честно говоря... вот это меня волнует так как я прекрасно знаю что рыбы не все могут жить при одной и той же температуре да и сами между собой могут погрызться...
барбус и сом касатковый в 45 литровом аквариуме это было просто, они не прихотливы оба, сому помоему вообще на все пофигу он в гроте сидит только ночью выходит. а вот в 250 литров то тут и побольше рыб и хочется массивности какой то.

Fristor
F

Истра
81 / 3 раза

Запустил аквариум, а как отредактировать первое сообщение не знаю, а создавать новую тему боюсь получить за это по попе от администрации, как быть?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Михаил, создайте тему в разделе "мой аквариум", обязательно прикрепив фотографию аквариума в первом посте.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Закрыто.


  • Похожие темы