Кто определит по фото перекос по хим. элементам?

Галерея
flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Всем привет!
Спецы, подскажите по фото, где косяк в удо (или может не в удо).
Суть проблемы: У эхов - сетка (эхинодорусы - детки рассажены недавно), хоттония и роголистник растут, но листья очень узкие. В целом у растений нездоровый желтоватый оттенок (при этом они растут). У кардамина под лампой - бледные пятна. У людвигии - новые листья бледновато зеленые, при этом более старые листья слегка бурые. Больше всего волнует сетка у эхов, т.к. не первый раз замечаю такую ситуацию.
Ну а вообще, кто подскажет, буду очень благодарен. Банка живая, 50 литров, CO2 и удо (макро, микро, железо, все проверенное). В удо только кальция нет, проверить воду не могу, но мягкая (грешу на кальций). Кh тесты под рукой, Кш из под крана 3,0. Свет МГ 70 Вт, температура комнатная около 22-25, рыбы - пецилии. Из последних изменений в банке - продрал, почистил, меняю воду через день около 10-15 литров. Вот еще - бью нитку сайдексом, через день по 8-10 мл на ночь глядя. Риччия на дозу не реагирует.
Вот фото: Жду дельных советов! В интернете про такие симптомы явно не нашел. Что интересно, перистые растения сильно перятся (хоттония, прозерпинака, роголистник) и листья узкие. Может это даст кому-нибудь подсказку.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Могу азот, фосфор и железо замерить, если надо. (лень :smu:sche_nie: )

Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

Могу азот, фосфор и железо замерить, если надо. (лень :smu:sche_nie: )
Даааа, дорогой, с таким подходом к аквариуму ты должен радоваться,что еще что-то растет.Во-первых,обязательно сделать тесты на железо,фосфор и нитрат.Во-вторых(это после тестов) прочитать тему: Признаки недостатка микроэлементов в растениях .Имхо не хватает нитрата и железа.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Vaz_2010 Имхо не хватает нитрата и железа.
Неожиданно, не правда-ли? Тесты сделаны на следующий день после внесения удобрений.
Vaz_2010 прочитать тему: Признаки недостатка микроэлементов в растениях
flicker В интернете про такие симптомы явно не нашел.
Ваши варианты?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Когда я не знаю что делать я "обнуляю" воду, т.е. делаю несколько массивных подмен.
А вообще жесткость хорошо бы знать, ибо усвоение калия напрямую связано с магнием.
Подобная сетка у эхов часто бывает при закисании грунта у корней (можно сделать вытяжку и посмотреть пых). Помогает глубокая сифонка или пересадка.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Студентка Помогает глубокая сифонка или пересадка.
flicker эхинодорусы - детки рассажены недавно
Вот! Ну и грунт под ними свежий. Ну и про подмены я тоже писал :-):

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Анкету в студию тогда)

Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

Вот так прилетели :-) Может дело в грунте или спектре освещения??? и это..воздух у вас не радиоактивный случаем?? :ps_ih:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

При чем тут воздух.

Чтобы выращивать растения идеально и гарантированно это надо делать на осмосе, т.е.берем осмос, восстанавливаем нужными солями, дозируем удо и только такую воду используем для подмен.
Этот единственный известный мне способ, который дает идеальные результаты в случае если остальные компоненты (грунт, свет, цо2) подобраны верно.

А любой аквариум на водопроводе это всегда уравнение с кучей неизвестных. И искать их можно только тем путем, которым ищут неполадки в автомобилях ваз, т.е. постепенно удаляя/изменяя те элементы, которые вы считаете подозрительными.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Насчет перекосов, я по работе сталкиваюсь с такими шизоидными ситуациями в травниках, что иногда охватывает какое-то состояние безнадеги ))) Как будто это не я полжизни занимаюсь аквариумами. Стыдно становится перед самим собой. ))
Но все проблемные аквариумы - это аквариумы на водопроводе и с травой, стоит изменить стилистику на рыбник, или перейти с водопровода на осмос, как ситуация волшебным образом меняется ))

Я не говорю о том, что нельзя содержать травник на водопроводе, я говорю о том, что многие вещи слишком тесно взаимосвязаны и банальными аквариумными тестами мы далеко не всегда сможем поймать суть проблемы. А тем более по внешнему виду.


  • Похожие темы