Мой аквариум-старичок 45 литров (black_exes)

Галерея
black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 45
2. Дата запуска аквариума: 27.02.2014г.
3. Параметры воды в аквариуме: PH 7.5, KH 3, GH 5.5, нитриты 0,1, нитраты <5 (после подмены)
4. Рыбы в аквариуме: Красные неоны 5 шт, мраморный гурами -1 шт.
5. Растения в аквариуме: Бакопа каролинская, перистолистник красный, перистолистник зеленый, элодея, Хемиантус микрантемоидес, гигрофила карликовая, мох пламя.
6. Подкормка для растений: Акваер микро+, при подмене калий.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Подложка Tetra Plant + грунт 1-3мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани + драконий камень 3 шт
10. Фильтрация: Aquael Fan-1
11. Температура в аквариуме: 23
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 8-10 литров из фильтра + Аквасэйф
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2*14вт, Hagen Life Glo + Sylvania Grolux
16. Кормление: Tetra Min, через день. Здравствуйте! Уже давно черпаю полезную информацию и вдохновение на вашем форуме, и наконец собралась и сделала анкету для своего аквариума.
Сам аквариум появился у меня около четырех лет назад - отдала подруга, вместе с золотой рыбкой и огромным сомом. Растений в нем не было, только замок и цветные камешки. Почти сразу купила золотой рыбке товарища, что крайне возмутило сома. После выключения света были слышны странные глухие стуки, через пару недель я обнаружила что плавники обеих рыбок изрядно потрепались. Так как рыбы были большие для такого аквариума, было принято решение их пристроить - золотых в детский садик, сома подруге в 200-литровый аквариум.
После этого аквариум был перезапущен первый раз - без подложки, с крупной галькой, и одной лампой на 14Вт. Купила 10 красных неонов, двух мраморных гурами, и двух коридорасов. Была посажена элодея, анубис, и пара шариков кладофоры. Растения росли плохо, даже у элодеи листочки мельчали и отгнивали. Появились сине-зеленые водоросли.
После продолжительной и безуспешной борьбы было принято решение о перезапуске. Проштудировав форумы и начитавшись статей, решила сделать перезапуск по уму, до этого я вообще не имела представления как и что делать, делала все на глаз. Аквариум переехал в другую комнату, и встал на место, где на него не попадает свет. Добавила света - еще одну лампу на 14 ВТ. Выложила слой субстрата, сверху грунт не крупной фракции, тщательно его промыла. Корягу вымачивала 2 недели в ведре , воду она красила очень сильно. Камни пришлось также отмачивать, после первой промывки вымылось много грязи, решила замочить еще на пару суток, и как оказалось не зря - потом еще вымывала кучу грязи, видимо она сильно присохшая была. Где-то читала драконий камень сильно мутит воду, и крошится - у меня никаких нареканий нет, очень красивый по фактуре и цвету камень. Высадила майаку, лимнофилу, кабомбу и гигрофилу, прикрепила сеткой моносолениум на камушки, на корягу примотала мох спайки. Через месяц майака хорошо подросла, кабомба разрослась, а вот лимнофила сбрасывала все нижние листья, хотя верхние выглядели вполне себе. На листьях гигрофилы появились маленькие дырочки. Мох на коряге не разрастался, а вот моносолениум пролез сквозь сетку, и стал похож на зеленый шарик. А через некоторое время снова появились сине-зеленые водоросли, причем в гораздо большем количестве, чем они были до этого. Борьба с ними была долгой. Затемнение и подмены не помогали, механическая очистка также оказалась бесполезной. После чистки, за два дня, стекло уже полностью покрывалось зеленой пленкой, через неделю аквариум был весь покрыт зеленой паутиной. После перывой и второй вспышки в аквариуме осталось пять неонов и один гурами. В унитаз отправились останки мха, майяки, лимнофилы и кабомбы. Снова отправилась штудировать просторы интернета, и наткнулась на еще один способ борьбы с сине-зелеными - эритромицин. Внесла пол таблетки, просто положила в губку аквариумного фильтра. Сначала пробовала растолочь и растворить, но в воде он очень плохо раствоеряется, скорее всего из-за оболочки. Побоялась что рыбки могут налопаться, если частицы будут плавать в аквариуме. Вместе с внесением эритромицина постаралась максимально очистить от водорослей стекла и грунт. До этого свету меня работал в режиме с 8 до 13, и с 17 до 22, по 10 часов в сутки. Уменьшила до 8 часов. Через два дня заметила что роста сине-зеленых не наблюдается, через неделю останки растений очистились от слизи, через две недели от водорослей не осталось и следа! Параллельно, начиная со вторых суток производила подмены, по 30% в день. Через неделю подмены уменьшила до 1 раза в неделю. Увеличила свет, сначала до 9, затем до 10 часов, сейчас без перерыва.
Через неделю я отправилась в магазин, дабы пополнить ряды своих павших зеленых бойцов! Моносолениум в процессе очистки от сине-зеленых сильно поистрепался, и по аквариуму постоянно плавали кусочки мха, поэтому пришлось его убрать, а вот гигрофила все пережила, хоть и потеряла несколько листьев. Высадила новые растения: бакопа, перистолистники зеленый и красный, хемиантус микрантемоидес, элодея и мох пламя на корягу. Так же стала добавлять при подменах в воду калий, поскольку прочитала что дырочки на листьях появляются от его недостатка, и через день-два акваер микро, плюс один раз добавляла железо. Под корни растений, при посадке, добавила удобрение, таблетки от тетры, разломила одну на несколько кусочков, и добавила в места посадок.
С момента посадки прошло около трех недель, бакопа чувствует себя отлично, хорошо разрослась, верхние листочки красные и красивые. Перистолистник красный также хорошо растет, дал множество боковых побегов. У зеленого перистолистника верхушки обмельчали, и на двух растениях отгнили маленькие верхние боковые побеги. Я подумала что ему недостаточно света, и отсадила его в сторону от остальных длинностебелек. Элодея растет медленно, дает множество боковых побегов, но практически не растет в длину. Хемиантус заметно подрос, но не укоренился, т.к. часто всплывают веточки без корней. На мху появилась нитчатка в небольшом количестве, и белые пятнышки, похожие на плесень..
При последней подмене сделала тесты, параметры вроде неплохие. Единственное, как мне показалось, высоковата жесткость, особенно учитывая что у нас достаточно мягкая вода. Через неделю, перед и после подмены сделаю повторные замеры.
А сейчас я планирую обзавестись новыми жильцами, хочу добавить 5 неонов, и пару сомов онтоциклюсов. Подумываю еще о креветках амано, прочитала что они неплохо справляются с нитчаткой.
Фотографии с телефона, поэтому добваляю в более-менее приемлемом качестве, чуть позже зафоткаю на мыльницу, и выложу еще.

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Мне тоже надо эритромицин попробовать что ли....А коряга у Вас знатная!!

амба
а

Москва, метро Полежаевская
27 / 6 раз

хороший аквариумчик) :co_ol:


Но: старичок?! :sh_ok: у на аквариуму 10 лет.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Спасибо :-): Новичком назвать его язык не повернулся, все-таки не первый год он у меня!

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Мой аквариум - старичок (black_exes)
Светотень Мне тоже надо эритромицин попробовать что ли. А коряга у Вас знатная!
По использованию эритромицина находила много положительных отзывов, помогает многим. Хотя, конечно, кому-то помогало и затемнение и хорошая аэрация, так что здесь уже методом проб и ошибок. И потом, многие говорят что при использовании антибиотиков нарушается баланс в акве, и если не устранить причину их появления, они появятся снова. У меня пока их не видно, надеюсь что и не появятся, тьфу-тьфу!

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Всем добрый вечер! :-): Прошла всего неделя, с тех пор, как я создала здесь страничку своего аквариума. Как я и планировала, в аквариуме появились новые жильцы! Но не те, о которых я писала ранее.
Но обо всем по порядку. Старые жильцы уехали в другой аквариум вместе с частью растюшки. От идеи докупить пяток неонов я решила отказаться, потому что мои выросли до слоновьего размера, а мне не хотелось что бы стайка была такой разношерстной. Элодея и гигрофила уехали вместе с ними.
И вот настал момент, когда мои новые жильцы приехали! Итого, в нашем полку прибыло: пять креветок аманок, три коридораса венесуэла оранж, и двенадцать тетр светлячков. Чтобы переезд в мой аквариум прошел для них как можно лучше, я, как обычно начитавшись инфы в интернете, сделала им капельницу))) Пока капельницы делали свое дело, я занялась сифонкой грунта, подменой воды, и посадкой новых растений. Из растений я добавила гетерантеру остролистную, людвигию ползучую, и роталу круглолистную.
И вот, три часа и 1,5 литра воды спустя, первыми на разведку отправились аманки. По прибытию, сделав деловой вид, они тут же разбежались по аквариуму, и стали что то собирать со дна/растений/камня, и пожирать это))) Несмотря на то что выглядят они достаточно скромно, эти ребята мне очень понравились. Очень интересно наблюдать за ними, как они с серьезным видом копошатся. Кстати, за один день аманки практически сьели нитчатку, которая росла у меня на коряге. А одна аманка оказалась почти в два раза больше остальных, за что теперь ее будут звать Большой Мамочкой. Хотя, может, это вовсе и не мамочка)))
Вслед за аманками в аквариум отправились коридорасы. Эти ребята настоящие живчики! По сравнению с золотистыми они совсем другие. Я думала что так и не смогу их сфоткать, настолько они быстро носятся по аквариуму. И еще им очень нравиться кататься на течении от фильтра. Ну, и наконец, последняя партия новобранцев - тетра светлячок. Рыбка очень маленькая, по сравнению с моими взрослыми неонами даже крошечная. Сразу по прибытии в аквариум они все спрятались в растениях, увидела я их только наутро. Маленькая, красивая, нежно светящаяся рыбка. Держится стайкой, но стайка особо не плавает, дружно все зависают на месте. Посмотрим, что будет после акклиматизации, и как она себя будет вести в дальнейшем.
П.С.: Тесты сделать забыла, на PH сделаю сегодня, остальные через недельку. Интересно посмотреть как упал ph после подмены.
Всем спасибо! :-):

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Очень симпатично.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

как интересно отделан аквариум по швам. :co_ol: Стоит на 2х табуретках - так специально задумано?
А не слишком ли большой слой грунта, спереди особенно?
Почему вода не долита? Гм, такой адаптации рыб (капельница), я нигде не встречал ещё. :bra_vo:

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

nosmopel как интересно отделан аквариум по швам. :co_ol:
Делала очень просто - бумажный скотч + акриловый герметик, потом просто посыпала сверху песком и слегка вдавливала пальцами. Когда высохло, покрыла лаком из баллончика.
nosmopel Стоит на 2х табуретках - так специально задумано?
Да, за неимением нормальной тумбы, лучшее что смогла сделать - две табуретки и лист дсп :-)
nosmopel А не слишком ли большой слой грунта, спереди особенно?
Справа и правда многовато. Внизу аквариума идет пластиковая подставка, т.е. дно аквариума немного приподнято, в левом углу думаю слой не больше четырех сантиметров.
nosmopel Почему вода не долита?
Воды был небольшой недобор, еще с рыбками литр уехал, полтора на капельницу, и сифонка. Долила 10 литров, остальное по мере отстаивания буду доливать.
nosmopel Гм, такой адаптации рыб (капельница), я нигде не встречал ещё. :bra_vo:
Я у кого-то в теме видела, таким способом пересаживали креветок)

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Замечательный аквариум! :co_ol:
Аманки должны быть в любом аквариуме! Везде пробегуться, везде что-то пожуют, везде за всеми подъедят :hi_hi_hi: Когда себе купил, нитка в течении месяца держалась. Я уж было подумал неправильную мне какую то аманку подсунули. Читал ей лекции при подменах, что дескать нельзя тут у меня просто жить и не работать :-): Потом как-то забылось, а потом через месяц смотрю - нитки не следа. ттт. До сих пор вроде не появляется. Грацилисы тоже шикарные :co_ol: Кучкуются, когда чего-то боятся и утром когда свет в комнате включаешь видно спят все вместе у дна покачиваются. А так среди дня, кто куда. Хотя у меня их не такая большая стая была, сейчас так совсем трое осталось. Надо докупить.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Большое спасибо :-): Думается мне, что тетры активнее плавали стайкой, если их кто-нибудь немножко попугал)


  • Похожие темы