Запуск б/у аквариума

Штольц

Рыся писал(а):Тесты на нитрит и аммиак есть? А то обычно первые недели полторы именно эти яды шкалят :)
Есть, правда только полоски. Слегка розовые, в пределах нормы. Воду пора обновить немного, 9 дней все-таки прошло. Но пока подержу еще рыбок в карантине.

#21

Рыся

В норме это когда нитрита и аммиака нет совсем, если они есть это печально (

#22

Штольц

Рыся писал(а):В норме это когда нитрита и аммиака нет совсем, если они есть это печально (
Да, установка азотного цикла еще явно не завершена. Просифонил грунт, заменил 20 литров воды. Пока показатели те же. Через пару дней повторю. Рыбки пока конечно же пусть ждут.

#23

Штольц

День 13-й. Полёт нормальный.
Позавчера (был день 11-й) запустил 4 данио-рерио. Рыбкам нравится, носятся по длинному аквариуму, в догонялки играют. Борятся с течением, создаваемым фильтром)
Теста на аммиак нету, есть только полоски на NO2, NO3. Они чуть розовые, но по шкале - в пределах допустимого. На всякий случай, сегодня утром снова просифонил грунт, поменял 20 литров воды.
Где-то прочитал, что доливка 10-15% холодной воды в аквариум роняет температуру на 1-2 градуса, и рыбки даже не почувствуют. Враньё - температура упала с 27 до 21, рыбки в шоке прилипли ко дну, и находились в таком состоянии часа 2. Срочно включил обогрев, сейчас снова ожили, резвятся.
Из плохих новостей: хороший фильтр Aquael Fan 2 перестал работать после промывки - я его уронил, и там нарушился контакт, теперь работает только если проводом питания внутри "поводить". Отремонтировать такое, я думаю, нереально - придется вскрывать и нарушать герметичность корпуса. Сейчас за чистоту сражается один Duetto, но он по мощности проигрывает.
С растениями пока всё сложно. Риччия плавает, своё маленькое дело по потреблению ресурсов в банке делает, но выглядит конечно не очень эстетично, постоянно баламутится струёй от фильтра. Под сетку высаживать - маловато её пока. Надо придумать, что из растений переднего плана можно посадить на мой участок грунта 1-3мм. без подложки.
Пока наблюдаю за азотным циклом, 5-7 дней пусть постоит так, далее буду запускать ещё стайку данио-рерио, сомиков-коридорасов, и ещё думаю насчёт более крупной рыбы, выбор пока не сделал.

#24

Димыч

Не приходилось вскрывать такие фильтры, но если что, то герметик в помощь.

#25

Ю.В.

Димыч писал(а):Не приходилось вскрывать такие фильтры
И не советую. Если нарушена электрика внутри корпуса, фильтр ремонтировать не стоит.

#26

Димыч

Ю.В. писал(а): И не советую. Если нарушена электрика внутри корпуса, фильтр ремонтировать не стоит.
Я вас умоляю!
"Не боги горшки обжигают!" (с)
Совет, разумеется, относился к прямым рукам. Если внутри оторвался проводок, то припаять его на место не составит особого труда.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Даже тут тема есть сломался фан 1 в конце темы ремонтируют фан 2

#27

dimetrius

Димыч писал(а):припаять его на место не составит особого труда.
Это да, проблемы могут возникнуть с качественой и гарантированой изоляцией в месте ремонта. Теория - теорией, но практика показывает что после подобного ремонта нередки случаи поражения электрическим током. Димыч, хочеш - экспериментируй со своей жизнью, но не советуй другому это сделать за тебя.
Димыч писал(а):Я вас умоляю!
Умолять будеш когда при очередной чистке аквариума трясти начнёт, если сможеш. ;;-)))

Подобные предложения буду считать нарушением пункт правил 3.7

#28

Штольц

Сопоставив стоимость нового фильтра, кривизну собственных рук и вероятность получить на ровном месте 220В, решил всё-таки пожить пока с тем фильтром, что работает, а на новый год подарить рыбкам хороший фильтр из новых моделей :-):

#29

Штольц

Первая партия из 4-х рыбок уже несколько дней весело плавает в большом аквариуме. Сегодня в мой магазин наконец завезли капельные тесты хотя бы на аммиак и жесткость, померил: аммиака по нулям :ya_hoo_oo: , KH всего 8 (всего, потому что мне полоска показывала зашкаливающий уровень за 14). Это очень радует, потому что можно спокойно запускать прихотливых к этому рыбок, и заниматься практически любыми растениями.

Но не сразу. Сегодня докупил гигантский Aquael Turbo 1000. Принеся домой, понял, что перегнул - он тупо не влез по высоте, пришлось подрезать немного нижнюю губку. И в работе не вижу особой мощности. Мелкие частички свободно мимо него плавают, внутрь не засасываются. Хотя напор на выходе будь здоров, откуда-то же он засасывает воду? Может соединение с нижнем частью неплотное?

Изображение

А в карантине новые жильцы - ещё 5 разномастных данио-рерио (итого будет 9), и 2 сомика-коридораса. Не знаю, сколько имеет смысл их держать в карантине, потому что этого население в сумме даже больше, чем в уже жилом аквариуме. Но пару суток подержу, чтоб привыкли к местной воде.

Данио, ясное дело, резвятся, устанавливают иерархию, а сомики уж слишком флегматично лежат на дне - это нормально?
И еще - среди сегодняшних данио мне не равится один. Около хвоста у него сильное искривление корпуса. Вот фотка сверху. Мне кажется, перелом. Где покалечился - из магазина таким пришел, или при транспортировке - сложно сказать, внутри пакета не разглядел. В целом, он ведет себя достаточно активно. Он - жилец?

Изображение

#30


  • Похожие темы