Запуск б/у аквариума

Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 05 дек 2014, 15:07

Рыся писал(а):Тесты на нитрит и аммиак есть? А то обычно первые недели полторы именно эти яды шкалят :)
Есть, правда только полоски. Слегка розовые, в пределах нормы. Воду пора обновить немного, 9 дней все-таки прошло. Но пока подержу еще рыбок в карантине.
--
Изображение
Рыся
Житель
743 296
Москва, м.Люблино

Запуск б/у аквариума

Сообщение Рыся » 05 дек 2014, 15:11

В норме это когда нитрита и аммиака нет совсем, если они есть это печально (

Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 05 дек 2014, 16:04

Рыся писал(а):В норме это когда нитрита и аммиака нет совсем, если они есть это печально (
Да, установка азотного цикла еще явно не завершена. Просифонил грунт, заменил 20 литров воды. Пока показатели те же. Через пару дней повторю. Рыбки пока конечно же пусть ждут.
--
Изображение
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 09 дек 2014, 18:14

День 13-й. Полёт нормальный.
Позавчера (был день 11-й) запустил 4 данио-рерио. Рыбкам нравится, носятся по длинному аквариуму, в догонялки играют. Борятся с течением, создаваемым фильтром)
Теста на аммиак нету, есть только полоски на NO2, NO3. Они чуть розовые, но по шкале - в пределах допустимого. На всякий случай, сегодня утром снова просифонил грунт, поменял 20 литров воды.
Где-то прочитал, что доливка 10-15% холодной воды в аквариум роняет температуру на 1-2 градуса, и рыбки даже не почувствуют. Враньё - температура упала с 27 до 21, рыбки в шоке прилипли ко дну, и находились в таком состоянии часа 2. Срочно включил обогрев, сейчас снова ожили, резвятся.
Из плохих новостей: хороший фильтр Aquael Fan 2 перестал работать после промывки - я его уронил, и там нарушился контакт, теперь работает только если проводом питания внутри "поводить". Отремонтировать такое, я думаю, нереально - придется вскрывать и нарушать герметичность корпуса. Сейчас за чистоту сражается один Duetto, но он по мощности проигрывает.
С растениями пока всё сложно. Риччия плавает, своё маленькое дело по потреблению ресурсов в банке делает, но выглядит конечно не очень эстетично, постоянно баламутится струёй от фильтра. Под сетку высаживать - маловато её пока. Надо придумать, что из растений переднего плана можно посадить на мой участок грунта 1-3мм. без подложки.
Пока наблюдаю за азотным циклом, 5-7 дней пусть постоит так, далее буду запускать ещё стайку данио-рерио, сомиков-коридорасов, и ещё думаю насчёт более крупной рыбы, выбор пока не сделал.
--
Изображение
Димыч
Участник
52 50
Реутов

Запуск б/у аквариума

Сообщение Димыч » 09 дек 2014, 21:29

Не приходилось вскрывать такие фильтры, но если что, то герметик в помощь.
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Запуск б/у аквариума

Сообщение Ю.В. » 09 дек 2014, 21:46

Димыч писал(а):Не приходилось вскрывать такие фильтры
И не советую. Если нарушена электрика внутри корпуса, фильтр ремонтировать не стоит.
Димыч
Участник
52 50
Реутов

Запуск б/у аквариума

Сообщение Димыч » 09 дек 2014, 23:51

Ю.В. писал(а):И не советую. Если нарушена электрика внутри корпуса, фильтр ремонтировать не стоит.
Я вас умоляю!
"Не боги горшки обжигают!" (с)
Совет, разумеется, относился к прямым рукам. Если внутри оторвался проводок, то припаять его на место не составит особого труда.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Даже тут тема есть сломался фан 1 в конце темы ремонтируют фан 2
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Запуск б/у аквариума

Сообщение dimetrius » 10 дек 2014, 00:12

Димыч писал(а):припаять его на место не составит особого труда.
Это да, проблемы могут возникнуть с качественой и гарантированой изоляцией в месте ремонта. Теория - теорией, но практика показывает что после подобного ремонта нередки случаи поражения электрическим током. Димыч, хочеш - экспериментируй со своей жизнью, но не советуй другому это сделать за тебя.
Димыч писал(а):Я вас умоляю!
Умолять будеш когда при очередной чистке аквариума трясти начнёт, если сможеш. ;;-)))

Подобные предложения буду считать нарушением пункт правил 3.7
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 10 дек 2014, 00:39

Сопоставив стоимость нового фильтра, кривизну собственных рук и вероятность получить на ровном месте 220В, решил всё-таки пожить пока с тем фильтром, что работает, а на новый год подарить рыбкам хороший фильтр из новых моделей :-):
--
Изображение
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 11 дек 2014, 18:56

Первая партия из 4-х рыбок уже несколько дней весело плавает в большом аквариуме. Сегодня в мой магазин наконец завезли капельные тесты хотя бы на аммиак и жесткость, померил: аммиака по нулям :ya_hoo_oo: , KH всего 8 (всего, потому что мне полоска показывала зашкаливающий уровень за 14). Это очень радует, потому что можно спокойно запускать прихотливых к этому рыбок, и заниматься практически любыми растениями.

Но не сразу. Сегодня докупил гигантский Aquael Turbo 1000. Принеся домой, понял, что перегнул - он тупо не влез по высоте, пришлось подрезать немного нижнюю губку. И в работе не вижу особой мощности. Мелкие частички свободно мимо него плавают, внутрь не засасываются. Хотя напор на выходе будь здоров, откуда-то же он засасывает воду? Может соединение с нижнем частью неплотное?

Изображение

А в карантине новые жильцы - ещё 5 разномастных данио-рерио (итого будет 9), и 2 сомика-коридораса. Не знаю, сколько имеет смысл их держать в карантине, потому что этого население в сумме даже больше, чем в уже жилом аквариуме. Но пару суток подержу, чтоб привыкли к местной воде.

Данио, ясное дело, резвятся, устанавливают иерархию, а сомики уж слишком флегматично лежат на дне - это нормально?
И еще - среди сегодняшних данио мне не равится один. Около хвоста у него сильное искривление корпуса. Вот фотка сверху. Мне кажется, перелом. Где покалечился - из магазина таким пришел, или при транспортировке - сложно сказать, внутри пакета не разглядел. В целом, он ведет себя достаточно активно. Он - жилец?

Изображение
--
Изображение
bosmat
Профессионал
5107 4100
Malaysia

Запуск б/у аквариума

Сообщение bosmat » 11 дек 2014, 21:07

Штольц писал(а):Он - жилец?
Жилец, брак обычно отсеивают, да это еще нечего, когда у них еще бывает глаза выпадают вот это :ps_ih: .
....................................................Изображение
Рыся
Житель
743 296
Москва, м.Люблино

Запуск б/у аквариума

Сообщение Рыся » 11 дек 2014, 22:23

У меня такая рыба живет с февраля (барбус вишневый), его кстати даже не обижают, а значит не самый слабый.
Вы бы носик не в дно а в вверх сделали - а то сейчас получается он всю грязь отгоняет от губки, и ее лучше заменить на мелкопористую.
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 12 дек 2014, 09:54

Нет, по-другому сделал. Поставил другое днище, которое было в комплекте, и вложил в него волоконный наполнитель для фильтра. Теперь тяга просто отличная, и в то же время, мусор не попадает в биологическую камеру. Плюс, по крайней мере на первое время, оставил в паре работать старый фильтр (колонии бактерий, и все такое). Вода после кормёжки через 5 минут уже чистая, как слеза русалки :)

Изображение
--
Изображение
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 12 дек 2014, 15:25

Новая напасть. Водичка 27 градусов, аэрация, нитраты по нулям... чего бы в таких условиях не подумать о потомстве? - подумали данио в моем большом аквариуме. И прям в нем начали нерест - 3 самца, одна самка. Ну как нерест... просто эти трое похотливых ловеласа гоняют самочку по всему аквариуму, пытаясь ее ударить головой в брюшко, и попутно петушат перья друг перед другом, кто здесь главный.
Делать им нерестилище? Я особо не горел желанием на 3-й неделе увлечения аквариумом уже решать семейные дела :)
--
Изображение
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Запуск б/у аквариума

Сообщение dimetrius » 12 дек 2014, 16:03

Ну так пусть они сами и решают, имей совесть, дай им некоторую свободу выбора. :-)
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 13 дек 2014, 13:41

В общем, полазил по форумам данио-водов.
Искривление корпуса - однозначно туберкулёз. Придется этого горбуна отправить в последнее плавание по трубам канализации. Вопрос - успели ли от него заразиться другие обитатели карантинника?
--
Изображение
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 14 дек 2014, 12:45

Хочу подвести некоторые итоги. Идёт всё тьфу-тьфу-тьфу, неплохо, и всё же - какие ошибки я совершил, как новичок за первые 20 дней:
1. Аквариумистика не терпит спешки. Прежде чем запустить аквариум, надо полностью определиться, каких рыб и растения ты хочешь видеть в будущем. Провести час в зоомагазине с большим выбором, чтобы понять, какие рыбки нравятся. Придя домой, тщательно изучить таблицу совместимости выбранных рыб между собой, и с растениями. Определиться с компромиссами, на которые готов пойти, иначе можно потом получить не совсем тот вид, который хотелось бы. До запуска должна проводиться работа, значительно большая по объёму, чем во время и после.
2. Перед запуском большого аквариума следует иметь в наличии уже работающий маленький - для карантина. Пусть там не будет грунта и растений, но хотя бы азотный цикл должен уже работать.
3. До запуска необходимо полностью изучить, что течет из крана. Обязательно иметь в виде капельных тестов хотя бы NH3, pH, KH. Другие тесты в принципе сойдут и в виде полосок. В процессе запуска проводить мониторинг изменений свойств воды ежедневно
4. Не перекармливать рыб, особенно в карантинном аквариуме маленького литража. Голодные рыбки лучше мертвых. У меня никто не умер, но щедрость первого дня, когда я по доброте покормил рыбок, только принесенных из магазина 3 раза за день, мне теперь обходится дорого - в виде ежедневных подмен воды, потому что аммиак возрос до уровня почти криминала.
5. Перед подменой воды, ей лучше дать сутки постоять. Не столько для того, чтобы "остоялись" вредные вещества, сколько для выравнивания её температуры до комнатной. Температурный шок у рыбок - не самое приятное ощущение.
6. Карантин - это не шутка. При смене воды с магазинной на домашнюю, у рыбок могут проявиться болячки, которые могли находиться в "спящем" состоянии, пока они бодро плавали в магазинном общежитии.
7. Лампы, слишком низко нависающие над поверхностью воды, просто изжарят ваши плавающие на поверхности растения. Подумайте либо о замене крышки, либо о других растениях

В целом, эти ошибки не повлияли на жизнеспособность аквы и обитателей - может потому что большой литраж прощает некоторую небрежность в азотном цикле, может потому что данио такие живучие - но лучше было их не совершать
--
Изображение
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Запуск б/у аквариума

Сообщение dimetrius » 14 дек 2014, 13:11

В общем всё правильно, кроме этого -
Штольц писал(а):Перед запуском большого аквариума следует иметь в наличии уже работающий маленький - для карантина
Какой карантин если некуда запускать рыб? Сначала нужно запустить большой аквариум, тогда не будет проблем с водой для подмен (берётся из большого), в меленьком пустом аквариуме добиться балланса практически не реально. И когда прийдёт время переселять рыб в большой аквариум - проблем уже не будет. Представь такую ситуацию, купил рыб, держиш их в карантиннике неделю-месяц в стеснённых условиях, приходит время переселения а большой аквариум по какой-то причине не запустился (и такое может случиться) или запуск затягивается, что делать будеш, запускать рыб в неустоявшийся аквариум или держать их ещё неопределённое время в карантиннике? А если рыбки ещё и подростают?
Штольц
Посетитель
23 4

Запуск б/у аквариума

Сообщение Штольц » 14 дек 2014, 14:26

Да, тут скользкий момент. Карантинник у меня с NH3 на уровне 0,5-1мг/л, и то держится на подменах воды. Скорее всего, в течение суток буду выпускать живущую там стайку данио в большой аквариум, где уже всё устоялось, потому что неизвестно ещё, что хуже. За 3 дня уже в целом ясно, что рыбки живые, бодрые, чешуя не отваливается, только от качества воды у них жабры всё время открыты. А этот маленький оставлю пустым, чтобы приходил в норму, поселю туда улиток. Баланс там должен быть хороший, фильтр справляется - на зеркальном дне хорошо видно, что мусора не остаётся.
Конечно, маленький надо запускать с уже живой водой и поработавшим фильтром (я впрочем так и делал).
--
Изображение
dankora
Профессионал
5430 2772
Москва

Запуск б/у аквариума

Сообщение dankora » 14 дек 2014, 14:43

Штольц писал(а):А этот маленький оставлю пустым, чтобы приходил в норму, поселю туда улиток. Баланс там должен быть хороший,
Зачем в карантиннике прилагать усилия по становлению и поддержанию баланса? В любой момент передержки рыб им может понадобиться лечение, которое этот баланс снесет нафиг. Некоторых рыб приходится карантинить активно - рамирезок, привозных лялиусов, например, тут тоже о балансе говорить не приходится. Я уж не говорю о том, что обычно карантинник - это емкость без грунта, с внутренним фильтром, значит добиться там нитрификации будет сложно, и она будет неустойчивой.
Гораздо проще карантинить рыб на подменах - к тому же, тут где-то недавно наши доктора писали, что подмена - это стресс для рыб, соответственно и вероятность того, что скрытое заболевание проявится на этапе карантина, а не в общем аквариуме - выше. А именно это нам и нужно))
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»