Гибнут барбусы

violex
v

Пермь
3

1. Описание проблемы: Приобрел 5 барбусов суматранских и 2 гурами. Прошло 4 дня уже умерло 2 барбуса. Первый умер на следующее утро и второй вот сейчас. (визуально на рыбах не чего нет ни покраснений ни вздутий ни садин ни рваных плавников, вообщем визуально все хорошо) Барбусы довольно мелкие (около сантиметра с хвостом в длину) но при этом умерли 2 самые большие из 5 рыбки. Так же обратил внимание что рыба ночью держалась у самой поверхности воды, сом проявлял активность. Сома стал кормить побольше чтобы желания не появлялось закусить рыбкой. Если это сом их ест то как определить? (На рыбе нет ни каких следов)
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров
3. Когда запущен аквариум: не помню точно около 3-х лет
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: Птерипоглихт (с запуска живет) 2 гурами и уже 3 барбуса
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: темный гравий (в магазине приобретался)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги из керамики я так понимаю и 1 растение искуственное
11. Фильтрация: Aquael fan 1
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Aquael fan 1
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю раз в 2 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление: До этого только донный сухой корм, сейчас попробовал дать лист салата предварительно ошпаренный в кипящей воде 5-10 минут, И сухой корм по чуть чуть 2 раза в день. Кормить начал со 2 дня после привоза. Лист салата они хорошо так поели.
18. Недавние изменения: Ну получается новая рыба + новый корм (сухой и листья салата)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

violex Если это сом их ест
Если сом ест, вы бы не нашли погибших. А я как понимаю, вы погибших нашли. Каких размеров птеригоплихт?
violex вообщем визуально все хорошо

Причины могут быть разные. Могли не адаптироваться к иным параметрам воды. Могло быть и отравление (листьями салата, например).

violex
v

Пермь
3

сом около 10 сантиметров, да скорее всего не нашел, я просто предположил. И что с рыбкой то теперь делать? ждать когда другие сгинут....

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

violex да скорее всего не нашел, я просто предположил
Так вы нашли погибших барбусов или нет? Это важно.

violex
v

Пермь
3

Прошу прощения с утра торопился не дописал.. скорее всего не нашел бы.., да оба трупика нашел 1 плавал 2 на дне за листик салата зацепился сачком доставал. (еще могу сказать раньше если находил трупики то они были бледные глаза белели, а эти нет, такие же яркие....)
А на счет отравления листьями салата, а как отравление они же едят его я в воде кипящей держал вообщем все как написано сделал. Во 2 аквариуме креветки сточили лист салата только в путь при этом все получили яркий красный окрас, я так предполагаю значит довольны все, да и не помер там не кто.
Возможно конечно корм, попробовать покормить другим, есть еще корм в виде хлопьев но будут ли они его есть. Возможно еще подскажете как рассчитать то сколько их кормить надо..
уж очень хочется барбусов в аквариуме держать но это 2 попытка и 2 попытка неудачная .......

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

violex да оба трупика нашел
Значит, сом здесь не при чем. Причина в другом. Что касается листьев салата и прочих растительных лакомств, иногда излишнее содержание нитратов в них может быть причиной всяких проблем.


  • Похожие темы
  • барбусы, ответов 56, последний от 
  • Барбусы, ответов 9, последний от 
  • Умирают барбусы, ответов 14, последний от 
  • Барбусы чешутся, ответов 21, последний от 
  • Болеют барбусы., ответов 61, последний от