Аквариум "Цихлиды и растения - совместимы" 140 литров (Alver)

Галерея
Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

Честно говоря, мне все говорят, что цихлиды уничтожают все на корню, но моему аквасу уже полтора года, а я просто не знаю, куда девать излишки зелени
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 140
2. Дата запуска аквариума: июль 2013
3. Параметры воды в аквариуме: все в норме
4. Рыбы в аквариуме: маливи, америка, был птеригоплихт
5. Растения в аквариуме: Заросли. Криптокарина, валинснерия. Кладофора
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька и немного морской
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): была небольшая коряжка
10. Фильтрация:
11. Температура в аквариуме:
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: раз в дней 10, иногда - реже
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: laif-glo, aqua - glo, обе по 59 см T8, 2 отражателя
16. Кормление:

Вот так он выглядел сразу после запуска: Вот через несколько 1,5 месяца: Вот через 4:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Я не знаю почему так говорят, но у меня так-же, крокодилыбегемоты и растения совмещаются. :-):

Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

А дальше у меня не стало времени за ним следить - поэтому только меняла воду и кормила рыб...
Результат увидел Юрий где-то в сентябре, вняв моим крикам помощи,,,)))
Сейчас это выглядит чуть скромнее, т.к. уже начался переезд в "Будущие Джунгли". Но все-равно заросли:

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Конечно, есть много тому примеров даже с крупными цихлидами. Просто всё индивидуально. Надо только методом проб найти ту траву, к которой они безразличны. Многие изначально не добавляют растения, всё-таки тяжелее, чем посадил травку с неончиками.
Например, для меня удивительно- северумы порвали все листья у кринума, новые растут, по идее более нежные и вкусные, так не трогают совсем теперь, кто их разберет-почему.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Дим, тут как карта ляжет. Бывает, такое зверье попадается, что все в клочья разносит.
Alver Результат увидел Юрий где-то в сентябре, вняв моим крикам помощи,,,)))
Ну, скажу честно- тот результат, который я видел требовал срочных серий умеренных подмен в сочетании с сайдексом))
НО вьетнамка с ниткой бывают в любом аквариуме, и без цихлид тоже. А вот то что растения не были подраными, пожеванными и потрепанными- факт.
Я лично очень долго уговаривал Сашу не пересаживать крипту в новую банку. Но аргументов у меня не хватило- все разбились о нежное "ну так здесь же не сожрали!" :-) :-) :-)

Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

Когда я еще ничего не знала о растениях с цихлидами, но я уже задалась целью, мне попалась прекрасная статья, к сожалению, не помню кого. Там описывался опыт совмещения цихлид с растючкой.
Мысль была такова: нужно сажать растения и приучать этих монстров к ним. Главное - упорство. Сожрали/порвали один куст, на его место сажается другой. Ну, а так как барышни отличаются легким упрямством, особенно, когда им что-то очень хочется ;;-))), то конце-концов у меня получилось :-). Мне было несложно этому совету следовать, т.к. мои рыбасы были еще маленьками и не сильно ели, но пару кустов в первом, еще 64-литровом аквариуме я, таки, досаживала...

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. тут как карта ляжет
Так я и не спорю, просто случаи совместимости встречаются не так уж и редко, надо пробовать и всё, если есть желание конечно. Я вот замыслил нежную почвопокровку к своим поросятам подселить, только пока не придумал как. :hi_hi_hi:

Зелибоба-80
З

Московская обл.,п.Обухово
68 / 11 раз

А у меня не получается прижить растение,один анубиас разросся,и какой то эхинадорус уже год борится за жизнь.Все мои попытки что то выростить были не удачными,т.е.растения чахли,рыбы их не трогали.Грунт растительный тетра,лампа сера глора-фло и сера глора.

Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

А я еще удобрениями их подкармливала с подменами. По крайней мере до тех пор, пока не разрослись. Флорастим-микро.

Зелибоба-80
З

Московская обл.,п.Обухово
68 / 11 раз

Я тоже различные удобрения добовлял,и в жидкой форме,и в твёрдой,и брагу ставил,увы...Сейчас я понимаю,что моим цихлидкам трава не нужна,максимум анубиас ещё посажу.


  • Похожие темы