Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Таймер задержки кормления

Roman

Никто не встречал такого устроиства за разумные деньги или в виде мастеркитовского набора?

Суть сводится к следующему: таймер воткнут в розетку, в таймер воткнуты устроиства течения. На таймере есть кнопка, которая на определенное время (5 минут, например) отключает питающиеся от него устроиства. Потом включается.

Искал тут, искал на ибее - ничего не нашел, кроме единственного девайса за 2500 с невнятными характеристиками.
dimetrius

Кормление происходит не по таймеру а когда сам нажмёш кнопку, в удобное для себя время?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
http://fif.by/catalog/pcr-513

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Вот простое самодельное - http://www.chipdip.ru/video/id000528080/
Roman

dimetrius писал(а):Кормление происходит не по таймеру а когда сам нажмёш кнопку, в удобное для себя время?
Ес.

Дим, PCR 513 - хорошо. Спасибо. Цена относительно разумна. 1.2-1.5 рубля. Только придется это собирать в удобоваримый блок и розетку с кнопкой к нему прикручивать.

Добавлено спустя 55 секунд:
Для второго варианта придется схему собирать и паять. И задержка смешная - не вариант.
dimetrius

Roman писал(а):PCR 513
Это я как пример показал, вариантов куча, ищи просто - реле с задержкой включения, думаю и дешевле можно найти, и компактнее. Ну а розетку и кнопку само собой.
А второй вариант тоже для примера, говорят 1-60 секунд, а на схеме - 1 резистор 1-10 секунд, а второй >60 секунд :nez-nayu: , хз что там в реале получится. :-)
Водолаз

Вот есть дешёвое устройство https://ovg.prom.ua/p497217946-modul-rele-kanal.html
Ssnaken

Всем привет. Ребята,нужна помощь электронщиков. Есть у меня автокормушка Resun.Хорошая штука,но мне понадобилась она для других целей. Потом расскажу,если интересно будет. Так вот,мне нужно,что бы двигатель делал не полный оборот за цикл,а пол оборота. Я уже голову поламал,как можно это устройство перестроить. Может у кого есть идеи на этот счет.
serg_42

Ssnaken писал(а): Так вот,мне нужно,что бы двигатель делал не полный оборот за цикл,а пол оборота.
Фото "потрохов" есть?
Как правило, такие задачи решаются установкой дополнительного сухаря или установкой дополнительного концевого выключателя.
Ssnaken

Короче суть дела. При нажатии кнопки кормления,моторчик запускается и крутит вал,на котором крепится сама кормушка. На валу видно два среза,(один я проделал). Короче вал начинает крутиться и нажимает на концевик и так пока срез не отключит концевик и мотор останавливается. Я пропилил с другой стороны срез,надеясь,что он отключит мотор,но он все равно делает полный оборот . Ну вот как то так.
Вложения
Таймер задержки кормления - фото#108247
Как то снял. - фото#108248
serg_42

Ssnaken писал(а): пропилил с другой стороны срез,надеясь,что он отключит мотор
Правильное решение. :co_ol:
Ssnaken писал(а): но он все равно делает полный оборот
Если на самодельной лыске (на срезе) концевик срабатывает надёжно, но вал таки делает полный оборот, то тут ИМХО единственный вариант - снизить скорость вращения двигателя.
Китайцы, видимо, специально зашили в программу задержку на анализ активности концевого выключателя, на случай если батарейки дохлые и лыска покидает зону концевика медленно и с дребезгом.
Я бы, для начала, замерил бы мультиметром напряжение и ток на моторчике, пока он крутит редуктор.
После этого, можно принять адекватное решение, что и как вколхозить, чтобы снизить скорость вращения.
В простейшем варианте туда просятся резистор и параллельно ему "пусковой" электролитический конденсатор.
Ssnaken

Я об этом и думал,что бы включить RC,только куда их лепить. На мотор или на концевик.
Ssnaken

Привет. Наконец то забрал тестер с дачи. Замерял: имеем- при работе моторчика 3 вольта, 0,01 ампера. Как теперь подобрать RC?.Заранее спасибо.
serg_42

Ssnaken писал(а): при работе моторчика 3 вольта, 0,01 ампера
Я бы для начала поставил последовательно с моторчиком резистор на 100 Ом.
Абсолютно любой мощности, можно переменный, если есть в наличии, примерно на 200 Ом.
Пока без конденсатора.
Напряжение на моторчике (с резистором на 100 Ом) упадёт примерно до 2 вольт или чуть ниже. Крутить будет медленнее.
Чисто посмотреть, что из этого выйдет.... А дальше оно видно будет.
Ssnaken

Ок. Спасибо,буду пробовать.
serg_42

Ssnaken писал(а): Ок. Спасибо,буду пробовать.
Если под рукой нет резистора, то вместо него можно поставить 1..2..3 диода 1N4007 (последовательно).
Оно даже это будет лучше чем резистор, ибо каждый диод будет стабильно "отбирать" у моторчика примерно 0,65 Вольта, независимо от тока.
Эти диоды можно выдернуть из плат старых энергосберегающих лампочек. Там их в каждой лампе по 4 штуки минимум:
Все они с полоской на катоде и подписаны.
Припаивать полоской в сторону минуса.
Предварительно желательно проверить каждый диод мультиметром в режиме прозвонки диодов (дисплей должен показывать в одну сторону около 0.6, в другую - бесконечность):
serg_42

serg_42 писал(а): Припаивать полоской в сторону минуса.
Диоды припаивать надо так (в разрыв красного провода, если на нём "плюс"): "Красные" диоды снижают напряжение на моторчике, "синий" диод стравливает ЭДС самоиндукции моторчика в момент его остановки.
bei46

Ssnaken писал(а): Я пропилил с другой стороны срез,надеясь,что он отключит мотор,но он все равно делает полный оборот .
Подозреваю, что не останавливается на Вашем пропиле из за того, что сигнал на запуск движка, посланный "кляксой" контроллера, в момент сработки микрика на Вашем пропиле, еще не снят, поэтому его наличие игнорируется. Как, например, в часовой микросхеме 176ИЕ12 минутный импульс длится 40+20 секунд. Поэтому надо менять схему контроллера на самодельную. Я бы делал так. :-):
Ssnaken

Всем привет. Попробовал переменный резистор один,сработало. В итоге нашел вот такую схемку. Работает на ура. Останавливается на пол оборота.
Вложения
Таймер задержки кормления - фото#110462
serg_42

Ssnaken писал(а): Работает на ура.
Я бы коллектор-эммитер зашунтировал диодом (катод - в сторону коллектора).
А то оно не по фэншую, ибо в момент останова моторчик генерит ЭДС самоиндукции, а ей надо куда-то стекать.
2 кОм R1+R2 может и не хватить, чтобы обезопасить транзистор от микропробоя обратным напряжением :nez-nayu:
Ssnaken

Спасибо за подсказку. Прийду домой доделаю.
Ssnaken

А диод какой использовать ?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение