Высокая жесткость

илья 72

Ребят, не знаю, там ли тему создал. В общем запустил аквас 15л у своей девушки. Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Улитки катушки покидают аквас. Выползают к лампе погреться и засыхают.
2. Литраж/габариты аквариума: 15
3. Когда запущен аквариум: Недели две назад
4. Параметры воды: NO3 20, NO2 0,5, PH 8, GH 23!!!, KH 17, PO4 1,5
5. Рыбы в аквариуме: Креветки вишни
6. Растения в аквариуме: мох яванский, валиснерия, гидрокотила, роталла индика,элодея, риччия, пистия, ситняг крошечный, мох ломариопсис
7. Подкормка для растений: Микро сера флорена
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2-5, крашеный окатаный кварц или хз что. Не фонит
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нету
11. Фильтрация: сан-сан 400/час
12. Температура в аквариуме: хз. тепло
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 7.5ч, 9ватт 6400к сберегайка
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения:
Волнует высокий Кых и Гых. Будут ли расти растения в такой жесткой воде? Улитки из за жесткости сбегают из аквы? Креветки нормально жить смогут в такой жесткости?
Яванский мох и элодея уже пустили деток. Остальные пока не отошли от пересадки. Начали подавать микро, но без макро. Макро и так в достатке. Из под крана хлещит фосфат аж 1.5! А вот нитрат/нитрит из под крана по нулям. Откудато взялся нитрат аж 20 в аквариуме. Запуск прошел быстро, без проблем, с выжимки моего фильтра. Кстати этот фильтр очень мощный, мощнее моего фана микро. И к тому же тише. Приятно удивлен.

#1

bosmat

илья 72 писал(а):Будут ли расти растения в такой жесткой воде? Улитки из за жесткости сбегают из аквы? Креветки нормально жить смогут в такой жесткости?
Илья у меня при показателях,
PH-7.0-7.5
GH-28
KH-17
Нитриты 0
нитраты 10
Аквариум с мхом и травой просуществовал где то 1,5 года, все росло и размножалось, пока я его не разобрал и улитки не выползали.
Креветки, размножились так, что по воскресеньям излишки вы давались боцикам :-): :co_ol: .

#2

Ю.В.

Илья, выползание улиток я бы с жесткостью не связывал. Дпа и не такая она и большая. А вот это
илья 72 писал(а):NO2 0,5
может быть. А что аммиак? Улитки вообще индикатор качества воды. Особенно ампулярии.

#3

илья 72

Ю.В. писал(а): А что аммиак?
Да забыл я его взять с собой. Наверно завтра возьму. Странно, но креветки же в норме. Мне казалось вишни более чувствительны к ядам

#4

Ю.В.

Улиток часто используют в качестве индикатора качества воды.

#5

илья 72

На аммиак/аммоний проверил, все чисто :-ok-:

#6


  • Похожие темы