Мало железа.

Галерея
vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Как часто можно добавлять средство для поднятия количества железа. Добавляю 2 раза в неделю-толку ноль. Проверяю капельными тестами Сера. И еще. Как долго можно добавлять Сайдекс. Добавляю 20мг/200л. Как только перестаю появляются темные зеленые точки на растениях.
Заранее спасибо.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

vlakas Добавляю 2 раза в неделю-толку ноль.
А какой именно толк Вы хотите от железа? Хлороз у растений, или что? Что показывают тесты, какой объем, какой фирмы железо, какие дозировки, что со светом? Без подробностей и фото растений никто ничего определенного не скажет.

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Добавка Ферро- баланс. Железа в воде 0. Свет 2/30. длина лампы 91см с отражателями. Тест капельный Сера. А железо в воде нужно?
Объем 200л. Фото сделать не могу. Добавляю Ферро 2 раза в неделю по 20мг. Раз в неделю добавляю подкормку Тотал и Премиум Макро. Чередую. А какой хлороз если железа 0?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Тесты - это хорошо и правильно, но я кроме тестов еще и на сами растения всегда смотрю. На них есть признаки недостатка железа? (белые участки на молодых листочках, бледно-зеленая окраска свежей поросли, позеленение верхушек у краснолистной длинностебельки при том же режиме освещения) Если ничего этого нет, то хватает Вашим растениям железа, не волнуйтесь. Много требует красная трава, остальным в медленном аквариуме бывает достаточно минимальных значений железа, которые тестами не всегда определяются.

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Да растения растут))) Но молодые, округлые листья (не выучил еще названия) Стоят желтоватые и заворачивается верхушка. Другие листья какие то грязные (как будто на них мусор) Растения со стреловидными листьями(примотанные к коряге) почернели и стали все в дырочку. Я потихоньку срезал по несколько штук и сейчас вырастают нормальные. Но вода, при тесте, совершенно прозрачная. Это ведь тоже плохо. И не подскажете, что там с Сайдексом?

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Вот такие листики. Что не хватает?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я не уверен, что это хлороз по железу. С таким же успехом может не хватать и магния. Так что, давать железо нужно вместе с магнием. У нормальных производителей железо как правило с магнием и идет.
Кроме того, пожелтение листа участками может говорить и о недостатке азота. Либо, при нормальном нитрате, отсутствует фосфат (азот без фосфора не усваивается)
Сделайте тесты.

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Спасибо, попробую. :dr_ink:

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Железо так и не появилось. Может Серовский тест плохой? Хочу купить чемоданчик с тестами, что лучше взять и с какими проще обращаться?
Еще проблема. Когда перешел с цихлидника на простой поставил отражатели и температура полезла к 28гр. Открываю крышки, но это не красиво. А что летом будет? Или можно снять отражатели? Заранее спасибо.
И что все таки с листьями? Не пойму :nez-nayu:

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Забыл спросить. Сайдекс не справляется с зеленью, только Панды подохли 8шт. Свет горит 9 часов (было больше) Может подскажите какую добавку подливать?


  • Похожие темы