Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Почему мало СО2?

neonm10

Здравствуйте всем! Проблема такая: не понимаю, почему у меня в аквариуме с растениями показатель СО2 низкий? Тесты делал на протяжении трех дней подряд, утром, вечером, днем - картина не меняется! Всегда КН=4 и рН=7,5! В результате СО2=2,5. А должно быть, судя по таблице из тестов JBL, 13-20! Как повысить уровень СО2? Может на ночь не стоит перекрывать? Применяю систему подачи СО2 Dennerle, но реактив Red Sea.
1. Описание проблемы - выше.
2. Литраж/габариты аквариума - 104 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 10 месяцев.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 1
NO2 (Нитриты) - 0,025
NH4 (Аммиак) -
PH - 7,5, GH - , KH - 4
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - аписторамма Борелли (6 шт.), радостомус (4 шт.), минор (4 шт.), панак чернолинейный (1 шт.), эпальциоринх (5 шт.)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиасы (2), два вида людвигии (10 шт.), альтернантера Рейнека (2), эхинодорус Шлютера (1), ситняг игольчатый (точно не скажу количество, прилично), перистолистник красный, есть еще растения.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - питательный грунт Dennerle, подкормка Dennerle еженедельно по инструкции, стал вносить самодельную подкормку ежедневно по 10 мл (железа не хватает).
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварцит Dennerle 2-3 мм, не сифонится (лежит грунтовый кабель).
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга мопани (1).
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Aquael FAN-3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - не используется
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - только перемешивание воды за счет помпы круглосуточно.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - треть воды раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - частично только утром.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 5 ламп Т4 по 16 Вт, 12 часов в сутки.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разные корма Tetra один раз в день.
18. Какие изменения недавно внесены -
Алекс

neonm10 писал(а): Применяю систему подачи СО2 Dennerle, но реактив Red Sea.
Я так понимаю - это аналог бражки?
Увеличьте подачу, у вас вроде регулируемая?
neonm10

Кран открыт на полную.
Nikolaykz

neonm10 писал(а):Тесты делал на протяжении трех дней подряд, утром, вечером, днем - картина не меняется! Всегда КН=4 и рН=7,5!
Значит тесты нехорошие. Такого не может быть. Даже без подачи СО2 рН меняется в течении дня.
neonm10

Об этом тоже подумал. Но, вообще-то, в репутации JBL вряд ли приходиться сомневаться, да и довольно свежие они. Но факт! А еще есть варианты?
greblin

neonm10 писал(а):Всегда КН=4 и рН=7,5! В результате СО2=2,5
А теперь посчитайте по калькулятору .http://www.aquastatus.ru/calculator.html
Коряга может вносить свои поправки , все таблицы и калькуляторы расчитаны на то что ни что исскуственно не подкисляет воду .
neonm10

Только что посчитал и... не понял цифру. 1268 - это как? Значение 2,5 я взял из таблицы к тесту.
greblin

7.5 х 4 = 4.009862304857669
Укажете параметры исходной воды ( из под крана ) .
Наталья

По калькулятору получается 4,009... Там точку нужно ставить, а не запятую когда параметры вводите...
neonm10

Студентка писал(а):Там точку нужно ставить, а не запятую когда параметры вводите...
А-а, я этого не знал. Тогда понятно.
greblin писал(а):Укажете параметры исходной воды ( из под крана ) .
Хорошо, измерю.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Получилось рН между 7,0 и 7,5, кН=3.
Инди

А какой стоит реактор - устройство, позволяющее растворить побольше СО2?
neonm10

Не понял, интересует название фирмы или объем? Или что-то другое?
Инди

Интересно девки пляшут :ne_vi_del: . А тогда что за система подачи СО2? Точное название. Я так понимаю там есть баллон с брагой и по трубочке газ идёт в реактор. Что за реактор? Похож на тот, что на фото?
Вложения
Почему мало СО2? - фото#5163
neonm10

Да, такой.
Инди

Сколько интервал между пузыриками в среднем? Оптимально 1 пузырик в 1-6 секунд, если реже, то тупо мало газа.
neonm10

Реже. А как добиться оптимума? Тупо ставить новую брагу?
neonm10

И вот еще что. СО2 скапливается ведь под колоколом. Но за сутки он не растворяется весь. Это может происходить из-за расположения реактора в аквариуме?
Roman

neonm10 писал(а):А как добиться оптимума? Тупо ставить новую брагу?
Ставить балонную систему.
neonm10 писал(а):Это может происходить из-за расположения реактора в аквариуме?
Либо слишком много газа, либо, что более вероятно, из-за неэффективности реактора. Реактор неактивный (без помпы), эффективность его не высока.
Инди

Либо ставить баллонную систему, как уже сказал Роман, либо менять каждую неделю- 10 дней брагу, что я и делаю в своём минике. Газ и должен скапливаться в колоколе реактора. Естественно производительность реактора зависит от его высоты и ещё кучи параметров. Можно направить течение от фильтра на реактор, чтобы увеличить растворимость СО2, но это не сильно помогает. Я брагу перезаряжаю тупо и всё. В аквариуме более 100 литров брага мало эффективна. Так что с Вашим объёмом ничего удивительного и противоестественного. Пока просто тупо меняйте брагу почаще, а как поймёте, что это не вариант, один хрен купите баллонную систему :hi_hi_hi:
Metal

Можно заменить реактор на самодельный по системе зверева( viewtopic.php?f=33&t=1790 ), газ будет весь растворятся, что улучшит положение. Но я все же как и все посоветую ставить баллон.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение