Почему так мало мальков (гуппи)

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

У меня нет опыта по малькам, считай, никакого. Не так давно (с месяц, кажется, назад), нашла в аквариуме четырёх гуппят. Их маман по виду была все еще беременна, хотя чуть постройнела. Я интересовалась количеством мальков гуппи с одних родов, везде пишут про несколько десятков. А у меня четверо. Либо остальных сожрали, либо, как мне в одном месте подсказали, она могла просто рожать небольшими партиями, типа первый раз разродилась, поэтому чучуть, остальные будут на подходе. Ещё месяц она плавала все-еще-беременна. Когда были признаки надвигающихся родов, я пробовала её отсаживать из выбранного ею угла в зарослях в отдельную банку. Но она начинала истерически метаться и стучать носом в стенки, я побоялась, что от такого стресса она не родит, и позволила ей рожать в общаке. А вчера я пришла с работы и увидела, что она разродилась настолько, что линия живота стала впалой, как обратная дуга - в общем, всё, что у неё было, она выродила, это точно. Но деток я нашла всего троих.
Неужели так быстро сожрали условных 40 мальков?? В первый-то раз она не сильно похудела, да и я скорее всего заметила мальков день на четвертый или на пятый, да, верю, за несколько дней могли перехомячить почти весь выводок. Но сейчас-то я ТОЧНО заметила их в день появления на свет...
За какое время 3 гуппи, 1 данио, 1 пецилька 1 акант и 3 неона могут съесть несколько десятков мальков?
Или у меня просто такая неплодовитая самка? Это вообще нормально?
Все-таки надо было отсаживать?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Анвонави Все-таки надо было отсаживать?
Зачем они Вам нужны-то? Куда их девать потом?
Анвонави За какое время 3 гуппи, 1 данио, 1 пецилька 1 акант и 3 неона могут съесть несколько десятков мальков?
Мальков могут сожрать в считанные минуты, в т.ч. сама мамаша.

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Они мне нужны потому что это первая жизнь, которая сама возникла под моим присмотром, я питаю к ним эмоциональную привязанность, они делают меня счастливой.

Блин, 40 мальков за несколько минут - серьезно?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

У Вас 8 рыбок, которые могут съесть малька. Условно по пять мальков на рот. Способна каждая Ваша рыбка съесть пять крупинок корма? А мальки ненамного больше, но зато намного вкуснее) Чудес не бывает - если самка разродилась, а детишек Вы не видите, значит они или хорошо прячутся, или съедены.

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Точно не прячутся, я все кустики повытаскивала, когда их искала.
Акант, бедный, чуть не свихнулся, пока ракушку себе не нашел, порозовел прям
А если маман отсаживать, сколько она успеет сожрать за 10 часов (условный максимум)?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Анвонави А если маман отсаживать, сколько она успеет сожрать за 10 часов (условный максимум)?
Солько ей влезет :-) Лично на меня после родов нападает дикий жор, слона бы съела :-)
Если хотите сохранить побольше малька, накидайте много - много мха или мелкой травы (типа хемиантуса, риччии), чтобы у мальков была возможность спрятаться, а свободной для плавания площади чтобы практически не осталось.

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Ну это уж когда следующая беременность будет.
Спасибо за ответы, мне всё понятно.


  • Похожие темы