Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как продержать 5 неонов в трехлитровой банке?

Ю.В.

Рикити писал(а): У мужа на работе во время ремонта повредили аквариум.
Уже неделю 5 неонов, водоросль и улитки живут в 3хлитровой банке в экстремальных условиях. Сомик уже не живёт :(
Хозяйка живности ушла давно, в помещении ремонт, переселить рыб некуда. Кроме меня рыбы никому не нужны.

Для заселения всё есть, даже воду уже нафильтровала-отстояла-обработала, но денег на новый акв нет совсем.
Пока аквариума нет- возьмите хоть 6-и литровую баклажку. Все же 6- это не три... И вообще, при наличии ежедневных подмен, аэрации и сифонки грунта преспокойно выдержат.
Рикити

К сожалению, это не просто.

Рыбы у мужа на работе. Ему нельзя поднимать более 5 кг. Значит, за банкой надо ехать мне, а только сегодня с больничного выписали сына и он первый день в садике.
Муж не каждый день на этой территории, вода меняется 1 раз в 2-4 дня, кормёжка так же.
Плюс там закрытое предприятие, химические лаборатории. На вынос и внос ВСЕГО кроме вещей личного пользования, нужно оформлять допуск. Значит, фильтр, лампу, градусник, и прочую начинку придётся оформлять. Да и банку тоже, если она не бытовая, а "химическая" - не знаю, куда их там булькнули. Допуск действует 1 день.
Да: на ВНОС 5-6-литровой банки/фляги тоже надо оформлять документ, что это личная банка. Иначе её потом не вынесешь, даже вместе с рыбами.

Насколько я знаю, компрессор они туда как-то воткнули.
Ю.В.

Подменивайте воду (20-30%) хотя бы каждый день.
Jane_Eyre

может проще забрать эту 3х литровую банку домой, а там уже и приобрести аквас подходящий, фильтр и т.д.
Ю.В.

Кстати, да :a_g_a:
Jane_Eyre

25-35л не такой уж и большой обьем. в любой квартире найдется место
Рикити

Место - найдётся, оно уже есть. Денег на аквариум - НЕТ.
Совсем.
Даже 1000 рублей на него нет.
Корм и начинку (фильтр, аэратор) привезём с работы, там большая банка корма.

Помимо прочего, я уже писала, почему невозможно было забрать ёмкость. Сейчас терпим до четверга: завтра муж будет на другом объекте, а пропуск выпишет только в среду. В четверг заберу банку.
Воду из питьевых бутылок добавлять можно? Не минеральную, естественно, а типа "Шишкин лес", например...
greblin

Рикити писал(а):Даже 1000 рублей на него нет.
;;-))) Это два новых купить можно.
Ю.В.

От россиян не раз слышал что можно. Но, хочу сказать, что у нас, даже в негазированную воду, производители добавляют немного СО2 как консервант.Это немного- значительно выше ПДК для рыб. Проверял. Поэтому я бы Вам советовал бутылированную воду на всякий случай, нагреть градусов до 70 и хорошо перемешать. После охлаждения несколько раз перелить из одной емкости в другую- для насыщения кислородом. А что за проблемы в Москве с водопроводной водой? Да и отстоять 30л сутки не проблема...
greblin

Юр ,заливал прямо из под крана,выжидал пару часов(чтоб темпиратура уровнялась) и кидал неонов.Чувствуют себя пока прекрасно,в Москве жесткость пониже моей будет так что ничего страшного.Вся химия в зоомагазинах это :ps_ih: (лучше промолчу).
Ю.В.

Саш, если бы ты знал, чего выдержали в свое время мои неоны и в какой воде им приходилось плавать :sh_ok: Я тоже думаю, что в Мск нормальная вода. А хлорка, если с вечера залить, к утру улетучится.
Roman

В МСК как и в Питере хлорки нет.
Рикити

Я уже отстояла, правда 20. Но вода ДОМА. А банка - я уже говорила - НЕ дома. По этому и спрашиваю. Так что 2-3 дня нужно её чем-то менять на месте.

Вариант лить водопроводную - не подходит. Это завод, там хлорка жестокая. Муж даже руки старается мыть дистиллированной или кипячёной.

А если вода из дистиллятора? Её можно? Стерильной воды там много.

greblin
И где? У нас в зоомагазинах 20-литровые ОТ 1300, и выше, при чём без начинки, кстати. С оснащением намного дороже. Я уже думала пластиковую переноску-универсал покупать, когда завезут (пока больших нет).
Вот такого типа: http://www.dedmazay.ru/images/goods/22497.jpg

Такую ёмкость можно использовать для постоянного содержания? На 2-3 месяца, например. Или рыбам там плохо?
greblin

Нифига у вас барыги ,я свой 50 литровый брал за 560 руб. :sh_ok:10 литровый за 120.
Roman

Обычный стеклянный аквариум без всего литров на 25 в МСК стоит 400 рублей на птичке.
Ю.В.

Дистиллированной водой не стоит. Лучше уж бутылированной. Постарайтесь на месте сделать как я писал. Или, если негде греть, попереливайте ее раз десять из одной банки в другую.
В точно такой емкости 6л у меня отсадник. Там сейчас сидит 10 барбусов,2 лялиуса и 5 меченосцев молодых. И будут сидеть еще недели две. Карантин. Аэрация- круглосуточная, подмены- 2р/сутки по 1,5л, аэролифт с углем. Если у Вас такой же, то 5 неонов там на ура продержатся. Вопросик только. У нас такой стоит 70-80 грн (300-350р). Столько же стоит простейший аквариум на 20л. Смысл?
Рикити

Ю.В.
У нас такой на 20 литров стоит около 700 руб (брала для песчанок на выставку). Аквариум - как я говорила - в 2 раза дороже.
Нагреть - реально, даже ровно до 70 ))) Утром скажу, что сделать, спасибо.

Возможно - если получится - постараюсь вырваться на птичку, хотя ОЧЕНЬ не люблю это место. Думаю, все любители животных знают, за что.
Но из-за своей нелюбви я про этот рынок напрочь забыла. Там, думаю, можно будет и с подсветкой взять недорого... Спасибо, это решает половину проблем.

Насколько я понимаю, если я захочу к неонам подсадить сомика взамен безвременно почившего, его надо подержать с неделю на карантине?
дядя Вова

Зависит от того, откуда сомик.
Если из магазина или рынка - лучше подержать. А если берете из знакомого хозяйства - можно сразу.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение