Данио живы, но мрут неоны, гуппи и сомы. Катастрофа.

skripka1

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Гуппи перед смертью ложились на дно и часто дышали, плавники не склеены,сомы тупо забивались в углы и там помирали, неоны по одному отбивались от стаи, бледнели, часто дышали и дохли...
2. Литраж/габариты аквариума: 45
3. Когда запущен аквариум: 2 месяца
4. Параметры воды: неизвестно, жду тесты заказанные из интернета... еще недели две
5. Рыбы в аквариуме: осталось 5 данио и около 20 вишен, было 10 неонов, 1 таракатум, 1 крапчатый, десяток вишен, ну и те же 5 не убиваемых данио
6. Растения в аквариуме: Перистолистик (пучок), анубиас (1 штука), валиснерия спиральная (1шт), эхинодорус нежный (4 кустика), элодея, чуток ряски на поверхности, на дне островок яванского мха.
7. Подкормка для растений: раз в неделю, жидкие серовские 0-0-4 Флора
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-6 мм, слой 4-6 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна ракушка привезенная с моря
11. Фильтрация: Fan mini
12. Температура в аквариуме: 23-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 7-10 литров (отстояная, добавляю тетровский аква сейф для подготовки)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: по 10-13 часов (две лампы по 6Вт Navigator)
17. Кормление: Сухой "рыбята" и в гранулах для сомов тоже "Рыбята" иногда замороженый циклоп. Кормление 1 раз в день.
18. Недавние изменения: Однажды (за 2 недели до мора) сломался обогреватель, темп. упала до 18, за день исправил

Проблема: Однажды (за 2 недели до мора) сломался обогреватель, темп. упала до 19, за день исправил, на этом фоне вылез ихтиофтириоз (манка), искупал рыб в марганцовке, купил антипар,пролечил, манка слезла, цвет и активность рыб восстановилась...
В течении недели после выздоровления сдохли все неоны (10шт), 1 таракатум и крапчатый, позже 3 гуппи,ещё чуть позже запустил 3х подростков анциструсов - каждый день умирало по одному...
Гуппи перед смертью ложились на дно и часто дышали, плавники не склеены,сомы тупо забивались в углы и там помирали, неоны по одному отбивались от стаи, бледнели, часто дышали и дохли...
Но вот что странно, розовые данио (5шт) чувтвуют себя великолепно, играют в брачные игры и и вообще выглядят прекрасно. Ещё есть вишни, штук 20, тоже активны и жизнерадостны.
Вопрос: почему мрут исключительно неоны, гуппи и сомы? Что делать!?!?
snakebig

Корм г-но, удо тоже, параметры не известны
ОксанаК

и перенаселением попахивает...я правда не поняла кто такие вишни те которых 20 и тех которых десяток
Рыся

В марганцовке рыбок не купают, какая дозировка антипара была?
Неоны и сомы очень чувствительны к махалитовому зеленому(входит в состав антипара).

Сколько по длительности и как лечили антипаром? с подменами?
Лекарство из воды выводили?

Мне кажется всех кого лечили - залечили, анциков потом выпустили в воду с лекарством или с убитым балансом, поэтому они тоже ушли.

А у данио ваших просто самый крепкий иммунитет, но все процедуры скажутся на их сроке жизни.

Но я не врач, подождите что Нарине напишет.
skripka1

ОксанаК и перенаселением попахивает. я правда не поняла кто такие вишни те которых 20 и тех которых десяток
Рыся В марганцовке рыбок не купают, какая дозировка антипара была?
Неоны и сомы очень чувствительны к махалитовому зеленому(входит в состав антипара).
Сколько по длительности и как лечили антипаром? с подменами?
Лекарство из воды выводили?
Мне кажется всех кого лечили - залечили, анциков потом выпустили в воду с лекарством или с убитым балансом, поэтому они тоже ушли.
А у данио ваших просто самый крепкий иммунитет, но все процедуры скажутся на их сроке жизни.
Но я не врач, подождите что Нарине напишет.
snakebig Корм г-но, удо тоже, параметры не известны
Я новичок, с кормом только разбираюсь, если не затруднит подскажите какой лучше использовать.
"Вишни" это вишнёвые креветки (Red Cherry)
В слабом растворе марганцовки искупал по совету товарища, в прошлом заядлого аквариумиста. Кстати это очень даже помогло при начальной стадии болезни, до применения антипара.
Лечил как написано в инструкции, дозу (опять таки по совету) сделал меньше. Перед внесением антипара замена воды до 25%. Потом ежедневные замены по 5-7 литров.
ОксанаК

skripka1 с кормом только разбираюсь, если не затруднит подскажите какой лучше использоват
Я кормлю Тетровским и Серовски, чипсы, гранулы. Да, они в разы дороже, но они не портят воду и по питательным свойствам значительно лучше. Нашим кормом испортила себе воду за пару дней и сделала себе "подарок" на Рождество в виде экстренной сифонки подмен воды и нервотрёпки. Рыба слава Богу не успела среагировать. вовремя заметила, что что-то не так.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
и на будущее. прежде чем покупать рыбку, почитайте о ней в интернете, продавцы вас дезинформируют запросто и по незнанию и по лишь бы продать.
Так сомик таракатум выростает до 15 см, ему нужен аквариум от 100 литров, ну никак не 45

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Пока чаще подменивайте воду, ждите тесты, разбирайтесь с водичкой, когда устоновиться баланс и всё будет хорошо, подкупите к вашим данюшкам что-то мелкое и весёлое, тех же гуппи или пару пецилий.
Почитайте у нас на форуме статьи для новичков, про запуск, про азотный цикл, про параметры воды, как правильно пересаживать рыбок и т.д. тут много хорошей, правильной информации и доступным языком.
skripka1

ОксанаК и на будущее. прежде чем покупать рыбку, почитайте о ней в интернете, продавцы вас дезинформируют запросто и по незнанию и по лишь бы продать.
Так сомик таракатум выростает до 15 см, ему нужен аквариум от 100 литров, ну никак не 45
Да, спасибо за информацию, активно учусь-изучаю форум...! А про таракатума это точно, обманул меня продавец, под шумок втюхнул последнего)
Наринэ

Рыся Но я не врач, подождите что Нарине напишет.
Вы всё правильно сказали:
Рыся Неоны и сомы очень чувствительны к малахитовому зеленому(входит в состав антипара).
Мне кажется всех кого лечили - залечили, анциков потом выпустили в воду с лекарством или с убитым балансом, поэтому они тоже ушли.
А у данио ваших просто самый крепкий иммунитет, но все процедуры скажутся на их сроке жизни.
:bra_vo: :co_ol:
Поправлять нечего. К сожалению отравление рыб лекарством не всегда проявляется сразу, во время лечения, рыбы могут начать умирать и после. Казалось бы всё позади и болезнь побеждена, но рыбы начинают отходить по одному от последствий лечения.
Неоны и некоторые сомы не переносят полные дозировки малахито-формалиновых смесей, одних губит малахитка, другие травятся формалином. мальков также лечат только половинными дозировками, чтобы избежать отравления. Схемы бывают разные, зависит от состава населения и их размера. И сам антипар губит баланс, а когда рыба ослаблена после лечения, ей еще сложнее выдержать запуск аквариума вновь. это первопричины гибели рыб. нужно досконально разбираться с лечением. только смысла нет, т.к. рыб нет.
Кстати, вишни(креветки) спокойно выдерживают лечение полными дозировками антипара и др. препаратов от ихтика, даже по измененной схеме. А с остальным согласна- нужно читать и учиться правильно содержать аквариум.
Часть рыб жива- это стимул завести аквариум вновь и не повод опускать руки.
Удачи.
skripka1

Огромное спасибо за разъяснения! Исчерпывающе. Пошел учиться...:) :ro_za: :smu:sche_nie:

  • Похожие темы