Вредят ли препараты от ихтиофтириуса улиткам и растениям?

ирина

Хотелабы узнать,вредят ли препараты от ихтиофтириуса(я пользуюсь EXIT/eSHa),улиткам и растениям,и как часто его можно вообще применять?У меня может быть подбор рыб в аквариуме не правильный,что мне практически 1 раз в 2 месяца постоянно приходется там кого-нибудь лечить?Аквариум 54 литра:внешний фильтр,обогреватель,освещение 10 часов,11 неонов,4 гуппи(1самец,3 самки),моллинезии(2 самца,2 самки),2 сомика,2 меченосца(1 самец,1 самка).И мне кажется,что моллинезы очень быстро заболевают этой ерундой,или что на них это просто быстрей заметно?

#1

Roman

По вашим препаратам не скажу, но они в общем примерно все одинакового состава.

В полных дозировках использовать их в аквариумах с креветками и улитками не стоит. Да и в меньших есть шанс потерять беспозвоночных.
Некоторые растения от этой химии угнетаются, на некоторые не влияет.

То что у вас ихтик раз в 2 месяца - совершенно не нормально. Тут 2 варианта, либо вы недолечиваете рыб, либо заносите с чем то ихтик (например, живой корм, больная рыба и тп).

На молли ихтик действительно заметить легче всего, окраска располагает :)

#2

ирина

Курс лечения этим препаратом длится от 3-5 дней,и что может быть если я не доличила их,то через пару месяцев они опять могут заболеть?В последний раз я думаю причиной была одна из новых гуппий(самая маленькая),а до этого в этом аквариуме сидела шпоровая лягушка(сейчас она сидит отдельно) и ей иногда на обед я закидывала дождевых червей(может из-за этого?),хотя я их всегда очень хорошо промывала перед этим.Состав рыб иногда менялся,но моллинезы там были всегда,я где-то читала,что они вообще очень быстро "подхватывают" ихтик.

#3

Roman

Либо вы заносите ихтик с новой рыбой либо недолечиваете, хотя промежуток в 2 месяца - великоват, обсыпало бы снова гораздо раньше.
Занести ихтик с дождевыми червями очень маловероятно.

Есть ещё вариант, что ихтик забивается внутрь, и вылезает через определенный промежуток на ослабленной рыбе снова.

#4

ирина

Куда...внутрь? :?

#5

Инди

Я лечил своих рыбок от ихтика препаратом Sera Costapour. Дозы полные. Применение препарата 5-7 раз. Улитки все были целы. Рыбки были такие: сомы синодонтисы, неоны, гурами, меченосцы.
А тут ещё подхватили креветки Чери бяку под названием ложная грибковая болезнь, паразиты сувойки зовутся. Решил и на креветках испробовать Sera. Результат положительный. Никто не погиб и болезнь отступает. Сегодня очередная доза препарата, думаю, что заключительная.

#6

Roman

ирина писал(а):Куда...внутрь? :?
Имел в виду, чтоб болезнь может перейти в скрытую стадию.

#7

Roman

Indi писал(а):Я лечил своих рыбок от ихтика препаратом Sera Costapour. Дозы полные. Применение препарата 5-7 раз. Улитки все были целы. Рыбки были такие: сомы синодонтисы, неоны, гурами, меченосцы.
А тут ещё подхватили креветки Чери бяку под названием ложная грибковая болезнь, паразиты сувойки зовутся. Решил и на креветках испробовать Sera. Результат положительный. Никто не погиб и болезнь отступает. Сегодня очередная доза препарата, думаю, что заключительная.
Это однако странно. А какие улитки? Ампулы обычно гарантированно дохнут, мелании частично выживают, лучше всего переносят катушки.
А можно поподробнее про креветочных паразитов и что побудило использовать против них костапур?

#8

Инди

Улитки катушки. А потому если бы померли, был бы только рад. Ничего их не берёт.
Про креветочные болезни можно почитать тут: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=34084
Я правда долго ломал голову что именно с моими креветосами? Либо грибок, либо паразиты. Решил, что больше похоже на паразитов и применил Костапур, он же как раз от паразитов. Если бы не помогло, то тогда бы применил Бактопур, он тоже есть в моей аптечке. Но не пришлось, вроде угадал.

#9

Roman

Indi писал(а):Улитки катушки. А потому если бы померли, был бы только рад. Ничего их не берёт.
)) Да, тогда все понятно. Если б костапур косил катушек так же как ампул - его продажи бы пошли значительно вверх :lol:


Indi писал(а):Но не пришлось, вроде угадал.
А без лечения эта ерунда не проходит? Дохнут креветы?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение