Вредят ли препараты от ихтиофтириуса улиткам и растениям?

Инди

У меня никто не помер. Может и само проходит, я побоялся ждать, но не думаю, потому как болячка стала быстро распространяться на все особи, а, через 4 дня с момента обнаружения, вид креветок был мягко говоря пугающим :shock: Креветка превращается в пушистый комочек, даже глаз не видно. Дольше я ждать не стал и применил лекарство.
Можно было попробовать спровоцировать линьку (повышение температуры и большая подмена воды) и посмотреть что и как, но я об этом позднее подумал.
ЯНая

Я однажды лечила своих питомцев Антипаром из аквариума убрала только креветок и растения, улиток оставила, ампулярий пару, зебр тоже пару, пять штук меланий и одна катушка, ещё ради интереса оставила роголистника немного. Всё осталось живо, никто непострадал.
ирина

Я тут на вашем форуме вычитала,что если не смешивать со "свежей кровью",то потомство может быть маленьким и часто болеть.....Все мои чёрные моллинезы (около 50 штук)произошли от одной пары,они действительно на много меньше своих "мамы и папы",я к чему клоню-то,...может быть это действительно может послужить причиной частой вспышки ихтика у меня в аквариуме?Потому что,как я уже писала,вроде бы как болеть всегда начинают моллинезы.
ирина

Ещё я в магазинах другой раз смотрю на аквариуме стоит "карантин" и свет выключен.Для чего это делают(я имею в виду свет выключать)?
Roman

Многие вещества в лекарствах разлагаются на свету и тд и тп, поэтому необходимо проводить лечение в темноте.
ирина

В инструкции моего препарата EXITtm от eSHa стоит,что если стоят UV лампы,тогда их надо выключать(что это за лампы такие?).
Алекс

ирина (что это за лампы такие?).
Это ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды.

типа таких: http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/2
Инди

UV - это ультрафиолетовые лампы.
УПС, Алекс опередил ;) :D