Мадагаскарский апоногетон

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Мадагаскарский апоногетон выпустил 3 стрелки. Одну я уже 3 недели караулю, другие две обнаружил сегодня... Первая стрелка за сегодня вышла на воздух, преодолев 4 см воды. Кто имеет опыт общения с ними - нужны срочно полезные советы, т.к. хочу сделать все правильно. Большое желание получить семена.

Вопросы такие:

1. Что за вид? Нет ясности. Информации по этим видам крайне мало. Пришел ко мне случайно ростком 5 мм, возможно из природы. Возраст 1.5 года, периода покоя не было. Активный рост.

2. 3 стрелы - надо ли удалять лишние? Для других растений, типа эхов, практикуется, чтобы не ослаблять куст, а для этого? Клубень крупный, растение крупное. Рука не поднимется удалять стрелки, пока оставлю.

3. есть ли шансы на получения семян, нужны советы как опылять. Варианты - кисточкой поводить по одному цветку, получить вторую стрелку и со вторым цветком опылить (это если в одно время они будут)? Опустить под воду? Пока рабочий вариант - подложить под стрелку поддон с почвой, чтобы семена, если будут, упали на нее. По другим источникам, цветок должен уйти под воду и там скинуть семена, которые нужно успеть поймать.

4. Есть ли шансы на получение семян, если цветущее растение всего одно и опылять больше нечем?

Очень надеюсь что отзовутся опытные разводчики, т.к. уже завтра надо что-то делать.
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65206)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65207)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65208)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65209)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Не знаю, что делать. Оставить ли стрелку загибаться под покровным стеклом (оно не горячее) и слить 2-3 см воды (типа паллюдариум) или убрать стекло и дать стреле выйти на воздух. В обоих случаях попробовать опылить. Есть на форуме те кто занимался с таким растением?

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза



Похож?! Если да, то это апоногетон Хенкеля.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды: Фоторепортаж размножения увирандры.

Что касается размножения, то ход Ваших мыслей в этом отношении абсолютно верный. Единственные сомнения у меня вызывает наличие нескольких цветоносов, но раз Вы говорите о мощном корневище, думаю растение справится.Поделитесь успехами! :-):

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Спасибо, понятно по фото все, так и планировал как у Вас на картинках, с лотком сделать. Возможно сделаю не только с гравием а и с землей (есть подготовленная, испытана в тепличке с почвопокровкой). Пока ситуация такая - первая стрела выгнулась горбом под стеклом, бутон находится на границе с водой. Вторая стрела тоже почему-то рядом расположила бутон, вчера подтянулась. Чего их туда тащит? Угол не самый светлый, дальний от окна. Длина цветоносов продолжает увеличиваться. Третий тоже через день-два с такими темпами выйдет на воздух. Вопрос: как считаете, нужно ли цветам организовать подсветку сверху? А то они полезли в угол, где нет освещения и в комнате не ярко. В среднем стрела в день на 3-4 см растет.

Я тоже думаю что это Хенкеля. Очень мало по ним информации. Но по фото с иностранных сайтов выдало широколистную и крупносетчатую форму как Хенкеля. У меня узколистная, отверстия почти квадратные. Видел вообще противопоставление, типа "это не Мадагаскарский А. Увирандра а апоногетон Хенкеля" Хотя он тоже с Мадагаскара.

Месяца 2 назад куст перенес выкапывание и лежание 2 суток в тазике в темноте. Было подозрение что течет аквариум - столешницу перекосило и аквариум на родных акваэлевских ножках тоже - выправлял основание, выкинул нижние ножки от кубика, положил подложку. Тогда и рассмотрел клубень и удивился большому количеству корней. Воткнул обратно в чистый грунт после сифонки, пару шариков глины с AVA - нехороших последствий не заметил. Через пару недель поперли листья. Возраст растения 1.5 года, попал 1.5 см росток ко мне.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Думаю , у Вас всё замечательно, просто дайте растению волю (пусть растёт в необходимую сторону). Под цветонос пластиковый " тазик" с гравием , и естественно опыление кисточкой. Всё.
В плане света , стрела найдет оптимальный вариант. На счёт воздушной прослойки под крышкой - надеюсь , нет смысла напоминать. :-):

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Очередные фото, не супер-пупер качество но понятно что происходит. В принципе, кроме дурного роста стрелок, ничего. Пришлось сделать поддержку леской, а то концы листьев на воздухе буреют и гниют. Ждемс...
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65419)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65420)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65421)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Прошло еще 6 дней, изменения: сохнет часть цветоноса перед бутоном . Не понятно, почему - может так по природе положено. Один под стеклом, в тепличке. Там не жарко. Я кембрик положил на стекло уже после высыхания. Второй сохнет- которому дал выйти на воздух. Третий еще в воде, тот еще целый. Впрочем, у первой стрелы кукурузинка появляется, несмотря на сухостой. Надеюсь...
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65604)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65605)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65606)
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#65608)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Надоело бороться со стрелками- гниют на воздухе. Что удивительно, никаких спячек за 3-4 года. Поимел еще молодой росток Хенкеля. Тоже очень бодр и весел, дал первую стрелку, хотя живет в других условиях. Ни разу не сбрасывали листья. В общем решил я клубень резать у молодого. Он слегка вытянут, но точек роста нет. Сейчас плавает неделю в аквариуме, готовится к разделению, продолжает давать листья. Вопрос вот в чем-нужен совет: стоит ли делить клубень, если на нем нет корней и точек роста в той части клубня? Чем обработать срез? Исторически-толченым активированным углем, но он в воде отваливается. Есть мысль помазать зеленкой-по крайней мере орхидеи так обрабатывают. Можно ли апоногетон так, не будет ли ожога? Вопросы специфические, шансов что это кто-то делал-мало. Но я попытаюсь получить ответ.
Фото Мадагаскарский апоногетон (photo#89767)


  • Похожие темы