Умирают моллинезии

Галерея
Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: За ночь умерло две моллинезии
2. Литраж/габариты аквариума: 20 литров
3. Когда запущен аквариум: Аквариум-карантинник для купленной рыбы, запущен 7.02.15
4. Параметры воды: KH 3-4
PH 6,5
NH4 < 0,05
NO2 0,05
NO3 1
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии (среднего размера)
3 моллинезии (две крупные и одна среднего размера)
5 коридорасов штербы (мальки до 1 см)
6. Растения в аквариуме: Роголистник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Внутренний фильтр BARBUS 600 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Через день, 25 %, отстоянная водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 w, 8 часов
17. Кормление: 1 раз в день, два вида хлопьев JBL
18. Недавние изменения: Вчера вечером делал тесты воды, потом было кормление, через полчаса сифонка с подменой воды (около 25%)

Очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая: в субботу купил рыб в большой аквариум, но запускать решил проведя пассивный карантин. В карантинник (20 литров) была залита вода из большого аквариума и добавлен аммолок. Рыбы были переведены из транспортировочных пакетов постепенно (с подменой воды и аэрацией), разницы по PH не было (7.0). В карантинник были установлены фильтр (на среднюю мощность), аэрация от компрессора (на максимум) и грелка (на 25 градусов), а также добавлен куст роголистника. Первый день не кормил, на второй день дал немного хлопьев JBL Spirulina (съели все очень быстро, даже не пришлось сифонить), вчера вечером делал тесты воды, после чего кормил хлопьями JBL Gala (тоже все съели), затем была сифонка с подменой воды (25%, водопроводная отстоянная). Все рыбы были активны и не проявляли никаких визуальных признаков болезни. Перед сном (в начале 2го ночи) я заглянул в аквариум и увидел что пятнистая моллинезия плавает на поверхности воды вертикально головой вверх, при этом не двигаясь и не дыша, аккуратно дотронулся до нее сачком - рыба не прореагировала, после этого я ее вытащил и осмотрел - визуально никаких отклонений не увидел. Рыба была спущена в унитаз. Остальные рыбы вели себя как обычно. Сегодня с утра, обнаружил золотую моллинезию лежащей на дне без движения, также выловил сачком и убедился, что рыба не двигается и не дышит. Визуальный осмотр тоже ничего не показал. Остальные рыбы плавают как обычно, выглядят, вроде, нормально. Единственное, вода в карантиннике выглядит более мутной (белесой) по сравнению с другими моими аквариумами.
Вот есть видео карантинника на первый день после запуска:
http://www.youtube.com/watch?v=xvbG0jrf-QY
Вроде все делал правильно, а в итоге такая вот херня :-( Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с этими рыбами и что делать дальше, чтобы уберечь остальных рыб?

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Я обычно в течении часа в пакете с водой удваиваю-утраиваю количество воды, добавляю 50/50 свежей и из аквариума. Если карантинная емкость, то там вода тоже 50/50 аквариум-свежая или свежей больше, никаких добавок. Если рыбка природная - еще "Метиленовый синий" (так вроде называется) добавлю. Не терял рыбок очень давно на карантине, и природных тоже. В вашей проблеме вижу то, что рыбкам не понравилась ваша вода. Почему? Ваша живность к ней привыкла, а новая нет. Если из магазина, не думаю что ее там держали в PH6.5. Там обычно ого-го какой водопровод.

Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

AndreBens Если из магазина, не думаю что ее там держали в PH6.5. Там обычно ого-го какой водопровод.
Я же написал, что проверял PH воды из магазина - он был 7.0 такой же как и показатель воды из большого аквариума (откуда и была взята вода для карантинника). Другой вопрос почему за два дня PH изменился до 6.5 (я списываю на погрешность тестов)?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Медвед Другой вопрос почему за два дня PH изменился до 6.5 (я списываю на погрешность тестов)?
Могли надышать.
Владимир, возвращаясь к соседней теме, напомню о некоторой "лотерейности" покупки рыбы фиг знает где. Под "фиг знает где" я понимаю как случайных продавцов на птичке, так и крупные магазины. Вероятно, Вы вытянули именно тот билет, на котором было написано "привозная рыба". Почему она в магазине вела себя нормально? Вероятно, на каких-то препаратах, которые добавляются в воду для поддержки рыбы. Какие именно- могли сказать они Вам, если бы захотели. Знаю, добавляют антибиотики, антисептики, кондиционеры для воды и т.д. Кроме того, поскольку рыба в магазине бралась из разных аквариумов, вполне допускаю, что кто-то из них был носителем чего-то. Чтобы говорить о полноценном карантине, рыбу нужно из своих аквариумов ловить разными сачками, возить в разных пакетах и карантинить в разных аквариумах.
Именно поэтому в соседней теме я позволял себе так настойчиво рекомендовать потратить некоторое количество времени и найти таки нужную рыбу местного разведения, вплоть до просто аквариумистов, которые не занимаются непосредственно разведением.
Сейчас могу только предложить поставить УФ или, хотя бы, приколхозить помпу к стандартному картриджу с серебром. Они чаще всего, идут с активированным углем. И обязательно сделайте макро фото, если погибнет еще кто-то. Ну, или если заметите что кто-то опять "на выходе". Иначе будет просто гадание на кофейной гуще, если Вы настойчиво утверждаете, что переводили правильно и ни осмотического, ни температурного, ни азотистого шоков рыба не получила.

Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В. И обязательно сделайте макро фото, если погибнет еще кто-то. Ну, или если заметите что кто-то опять "на выходе".
Вот фото умершей сегодня золотой моллинезии (правда сделанные не сразу после извлечения из аквы):
Ю.В. Кроме того, поскольку рыба в магазине бралась из разных аквариумов, вполне допускаю, что кто-то из них был носителем чего-то.
Кстати, обе умершие моллинезии были из одного аквариума, оставшаяся черная моллинезия из другого (как и скалярии, и коридорасы).
Ю.В. если Вы настойчиво утверждаете, что переводили правильно и ни осмотического, ни температурного, ни азотистого шоков рыба не получила.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Там слишком много лишнего. Лучше б вы переводили как написано здесь Пересадка рыб.

Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В. Владимир, возвращаясь к соседней теме, напомню о некоторой "лотерейности" покупки рыбы фиг знает где. Под "фиг знает где" я понимаю как случайных продавцов на птичке, так и крупные магазины. Вероятно, Вы вытянули именно тот билет, на котором было написано "привозная рыба".
Юрий, после прочтения соседней темы я был морально готов к "лотерейности", поэтому и подготовился к длительному карантину :mi_ga_et: Я предполагал, что могут вылезти всякие болячки и т.д., но я никак не мог предположить вот такой вот "уход" рыбы - когда активная и здоровая на вид рыба за мгновение умирает без видимых на то причин :sh_ok:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Скажу честно, это, скорее всего, не инфекция. По фото сложно сказать, но если придираться, то можно предположить покраснения вокруг жабер и возле грудных плавников. Если это так, то это, скорее всего, аммиак. Не обязательно Ваш- может быть и "до ваш". При покупке надо рыбу осматривать внимательнее. Тем более, что глазищи огромные- скорее всего, пецилка затянута. Если она таки с-под аммиака-нитрита, те перевод в нормальную воду должен был занять часа три, не меньше. Если не больше. Хотя я бы такую рыбу не взял (это к аргументам Романа в соседней теме, что можно и привозную рыбу брать, если понимаешь что берешь).
Если покраснения померещились, то, возможно, в длительном путешествии рыбка была на каких-то препаратах, резкий отказ от которых вызвал "ломку".
Ждем докторов))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Да, кстати, зачем в пустую банку аммолок лили? Аммолок, аммоблок, токсивек- препараты мгновенного действия. Они не предотвращают появление аммиака, они переводят то что есть в безопасную форму.

Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В. Там слишком много лишнего. Лучше б вы переводили как написано здесь Пересадка рыб.
Я сделал следующим образом: поставил пакеты в пластиковое ведро; первым делом включил аэрацию; добавил в ведро воды аквариумной температуры, чтобы выровнять температуру; измерил PH воды в которой приехали рыбы; далее делал постепенные подмены воды, после чего пересадил сачком рыбу в карантинник и добавил туда аммолока.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ю.В. По фото сложно сказать, но если придираться, то можно предположить покраснения вокруг жабер и возле грудных плавников
Насколько я помню, этого не было когда я достал рыбу из аквариума, а фото сделано через несколько часов (в панике затупил сделать фото сразу) может из-за этого появилось покраснение?
Ю.В. При покупке надо рыбу осматривать внимательнее.
Я, наверное, больше часа рассматривал этих рыб, ничего подозрительного не увидел, поэтому и купил (а вот на птичке не стал покупать, потому что как раз увидел на рыбах и гниль на плавниках, и ободранные чешуйки, и многие аквариумы напоминали больше свинарники). Хотя, моего опыта явно не достаточно чтобы увидеть все что надо (вот на глаза я внимания не обратил, хотя по общим пропорциям она не кажется затянутой).

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ю.В. Да, кстати, зачем в пустую банку аммолок лили? Аммолок, аммоблок, токсивек- препараты мгновенного действия. Они не предотвращают появление аммиака, они переводят то что есть в безопасную форму.
Согласен, затупил :smu:sche_nie: Но ведь вреда от этого не должно было быть?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Медвед Но ведь вреда от этого не должно было быть?
По-идее, не должно :nez-nayu:


  • Похожие темы