Периодически умирают моллинезии в аквариуме

Галерея
Vasyl

Здравствуйте.
Периодически умирают моллинезии в аквариуме.
Из последних: 2 недели назад купил 6 белых и 6 жёлтых моллинезий. Предыдущие незаметно, по одной в пару недель - одной в месяц, поумирали. Исключительно этих двух цветов, чёрные - живут и здравствуют, как и все остальные рыбки.
Вроде рыбки активные, здоровые, плавают, всё хорошо...
Но через неделю рыбка начинает меняться визуально: глаза стают какие-то слишком большИе, сама рыбка - какая-то горбатая, исхудавшая, полупрозрачная... При плавании её начинает "заносить" - то боком несёт, то плавает как-то с положением тела не параллельно дну, а под 45 градусов, голова вверху, хвост, соответственно, внизу, качает её из стороны в сторону...
В-общем, вид у неё явно нездоровый. В таком состоянии плавает ещё несколько дней и потОм обнаруживаю трупик.
Из 12-ти купленных 2 недели тому осталось в живых 7. И ещё несколько имеют такой-же вид.
При том все остальные рыбки чувствуют себя прекрасно.
Покупал рыбок в разных магазинах.
И кроме этого - на протяжении года поумирали тоже около 12-15 моллинезий, точно так-же. Поумирали все белые и жёлтые, и несколько чёрных - но чёрных большинство выжило. Большинство из ранее купленных рыбок успело вырасти, нормально себя чувствовало... Но вот плавает такая рыбка месяцами и всё хорошо, а потОм в один день начинает вот так "увядать", меняться внешне, и через пару дней умирает. Хотя ещё пару дней тому (и месяцами до этого, при том ничего ведь в условиях содержания не менялось) чувствовала себя прекрасно. Через месяц - следующая... В итоге из моллинезий остались только чёрные, за год жёлтые и белые вымерли все. Купил новых, и вижу, что история повторяется. Может, они здоровьем послабее чёрных собратьев, и слабее других видов имеющихся у меня рыбок? Но в любом случае их что-то ведь подкашивает, непонятно только что...
Кормлю 2 раза в день, сухим кормом "Тетра". В-принципе, аквариуму ужЕ год, всё давно наладилось, все рыбки вроде активны и нормально себя чувствуют, но вот разнообразить - чтобы плавали моллинезии разных цветов - почему-то не получается, и, конечно, не могу понять, в чём проблема.
Болезнь? Но косило-бы и других рыбок, наверное?
Вода? По тестам нормальная, и опять-же, другие рыбки не умирают.
Корм? Постоянно одинаковый и не самый плохой...
Может, есть какие-то соображения по этому поводу?
Да, одновременно с моллинезиями купил десяток корридорасов. Все до одного прекрасно себя чувствуют на сегодняшний день, как и ранее жившие пять "старожилов".
Грешил-бы на то, что купил каких-то "слабеньких", или, скажем, траванулись они в магазине ещё, например.
Но за год поумирали более десятка, с точно такими-же симптомами внешними, в т.ч. те, что выросли и вроде-бы месяцами неплохо себя чувствовали...


Объём аквариума (и его размеры): Около 240 литров. 160х40х40 см.
Дата запуска (или перезапуска): Приблизительно год назад
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Растений нет. Рыбки: неонки около 30, меченосцы - 10, сомики-корридорасы - 15, сомики-анцитрусы - 5, моллинезии - около 15.
Температура и параметры воды: Температура 27 градусов. По капельным тестам: аммиак - 0, нитриты - 0, нитраты - около 25 в тот день, когда делаю подмену воды (иногда чуть больше, но до следующего цвета "50" не дотягивает), Ph - 7,0.
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Внутренний фильтр JBL CristalProfi 200. Внешний фильтр JBL CristalProfi 902. Компрессор Tetra APS 300, распылители в виде 2 планок сантиметров 15 длиной.
Частота и объем подмен: Раз в неделю 25-30% воды
AndreBens

Vasyl,
Вероятно те которые дохнут - разведение с Азии. Про особенности разведения там хорошо и с фото писал Ковалев, это спец с образованием по болезням рыб. Его даже приглашают на эти фермы для консультаций.

Разведение там в прудах с солоноватой водой, с высокой жёсткостью и pH. Корма специфические, которые формируют особые бактерии в желудке рыбы. Они не сыпят ежедневно в пруды мешки корма фирмы "Тетра" :-): .

Перенос рыб в пресную воду и отсутствие привычного корма с теми бактериями приводит к угасанию рыб. Потому и живот прилипает к спине - внутренние органы атрафируются.

Что делать: попробовать солить воду, делать ее жёстче. Но это не понравится другим рыбкам, например коридорасам. Вообще, аквариум для живородок должен быть отдельный. Также моллинезии нужны корма с растительной составляющей и живые растения, хотя бы роголистник. Они его будут общипывать. У вас пластик.

Почему черные живут? Скорей всего и всякие пестрые тоже будут жить, но местного разведения. Если ничего не собираетесь менять - то хотя бы покупайте у местных. Они поколениями адаптированы к пресной воде и корму.

Такая же ситуация, например, с пецилиями. Сколько бы я их не брал а магазине (я знаю что там с ЮВА поставки) и мои знакомые тоже кто брал - они живут несколько месяцев и дохнут не оставляя потомства. Хотя жили со старыми местными линиями пецилий вместе, и не передали им никакие болезни и свои гены по расцветке.

Я читал на форумах, что моллинезий даже держат в морских аквариумах, переводя на солёную воду в течении суток. Они там вполне живут и даже размножаются. Их держат там как корм для морских рыб и как чистильщиков от водорослей.

Вероятно и местные заводчики моллинезий с расцветками отличными от черных и пестрых держат их в отдельных аквариумах с подготовленной подсоленной водой. В нашей местности у всех живут только банальные черные и пестрые виды моллинезий с вытянутым телом, а те красотули с высоким телом и плавниками белые - ни у кого нет. Хотя их завозили несколько лет подряд, и даже мой знакомый хотел заработать на их разведении. Не получилось.
Vasyl

AndreBens
Спасибо за развёрнутый ответ.
С отдельным аквариумом сложно. Второй аквариум на 100 литров - там только гуппи (ну и тоже банда сомиков на дне), и смешивать рыбок бы не хотелось. А третий я не потяну.
Подсолить воду и поставить под угрозу остальных рыбок - тоже не очень вариант.
Остаётся, если я правильно понимаю, попробовать купить в разных магазинах новых рыбок и надеяться, что кто-то из них окажется "местного разлива". Дороговато и лоторея, конечно.
Да и по времени не особо удачное решение - они и по полгода и дольше живут нормально, а потОм "угасают" без единой видимой причины.
Но другого не вижу... Просто у меня, помимо анцитрусов и корридорасов, которые в основном на дне тусуются, по аквариуму в толще воды плавает стайка неонок, и меченосцы с чёрными моллинезиями. И хотелось разнообразить цветовую гамму рыбок. А моллинезии, во-первых, ужЕ есть чёрные в аквариуме, а во-вторых, насколько я понял из прочтения форума (я только начинающий и многими знаниями не обременён, увы) - одни из самых неприхотливых, поэтому первым делом выбор пал на них.
Одно утешает - похоже, проблема всё-таки не в том, что я что-то накосячил.
DDD

Vasyl я что-то накосячил.
Легли бы все рыбасики а тут только мольки :nez-nayu:
AndreBens

Vasyl, попробуйте найти местного развода из того что надо, без заведения ещё одного аквариума. Вы действительно в Германии? Думаю, там все есть. Самое лучшее с Германии к нам привозили. Сейчас смотрю видео что там есть на местных "птичках" от украинских аквариумистов, например канал Дядя Вася рулит, много интересного и с ценами. Дорого в основном, зато есть. Очень там интересный формат продаж от аквариумистов-любителей. У нас такие мероприятия быстро накрыли бы за незаконную деятельность и сборища.

Моллинезии разных цветов в потомстве смешаются, если вместе будете содержать. Но дело ваше.

У нас в городе был один гражданин. Мне, говорит, нравится когда все цветное, а продавать не собираюсь, так что никому не помешаю - предупреждали его в местной группе, где он фото выкладывал. Ну и испортил хорошую линию гуппи и креветок. При переезде в более теплые края распродал типа чистых породы - отобрал по цвету. Остальное раздал. А с них нарожалось разноцветное. Вот лет пять его и вспоминают недобро. Не, понятно что личное дело каждого что и как держать. Просто предлагаю учитывать такой вариант, хотя бы для себя.
Vasyl

AndreBens Vasyl, попробуйте найти местного развода их того что надо, без заведения ещё одного аквариума. Вы действительно в Германии? Думаю, там все есть. Самое лучшее с Германии к нам привозили.
Правда моллинезии разных цветов в потомстве смешаются, если вместе будете содержать.
Да, я в Германии. Оно-то всё вроде есть - только вот, как видите, умирает понемногу.
Я покупал специально рыбок в разных магазинах.
И в сетевых огромных строительных супермаркетах типа "ОBI", где есть очень большИе отделы с рыбками, аквариумами и всем сопутствующим. И в специализированных зоомагазинах.
Эта лоторея, ко всему прочему, тут ещё и достаточно недешёвая - одна рыбка - 3-4 евро. Ладно бы купил и живут, а купил и понемногу трупики спускаешь в унитаз - тяжковато и морально, и материально.
Результат один.
Самые стойкие протянули почти год. При том вымахали из них такие красавцы, с высоким телом, шикарными плавниками, ну, не знаю, как описать - но рыбки вырастали очень красивые... Но результат один - в какой-то момент вполне взрослый и ужЕ вроде-бы давно привыкший к воде и корму красавец начинает "увядать", худеть, горбатиться, его начинает "заносить", плавает криво-косо и за пару дней умирает...
И потомства, кстати, не дают. Одна самка белой моллинезии плавала почти год и по виду, вот без преувеличений - была похожа на шарик, настолько у неё был раздутый живот. И отсаживал, и не кормил - не сдувалась. Такое впечатление, что икра есть, а разродиться не смогла. Так и плавала круглая почти год, я каждый день думал, что ей завтра хана - а она спокойно жила, активно плавала и ничего, кроме формы тела, не настораживало...
Так что даже не представляю, где их ещё брать.
Разве что по обьявлениям с рук. Часто, если у кого-то рыбки расплодились, их продают. По идее, если потомство выросло у кого-то тут в, так сказать, частном аквариуме - то оно, наверное, более приспособлено к обычной воде, чем потомство от заводчиков, выросшее в солёной воде и на другом корме.
Я просто побаиваюсь покупать с рук, потому что считал, что то, что в магазинах - обычно в условиях разведения накормлено лошадиной дозой всяких лекарств и занести с покупными рыбками болячку какую-то в свой аквариум вероятность меньше, чем если купить у частника. Но вот выжить у такого потомства, наверное, вероятность больше?
DDD

Vasyl занести с покупными
Про коронтинеть рыбасиков :dr_ink:
serj973

Всем привет!
Бегло почитал - времени нет особо, но расскажу наш опыт.
Долгое время была такая же беда - живородка, любая, болела, деградировала, ну и к Нептуну уходила. Поэтому перестали разводить/держать ее. Время шло, понятия кормления - подъёма коммерческого малька устаканивались, и, как-то случайно живородка у нас снова завелась, и, с нашими сегодняшними нормами кормления, с ней всё абсолютно нормально - отлично растет, размножается. Причем любая - местная, азия и так далее. Рецепт прост - усиленное кормление.
В нашем случае - в основном живое - трубочник, аулофорус, артемия. Ваша рыба просто недоедает.
Присмотритесь, почему ей не достается.
AndreBens

Vasyl, да, дорого стоят. Но я на Авито посмотрел - велиферы 4-5 евро и у нас цена по Москве.

Но все равно стоит брать местного развода. Даже оптовые поставщики советуют. На канале Ютуб "Русский аквариум" интересно рассказывали сами хозяева разводен. После Азии рыба приходит на лекарствах, (а может и они сами так карантинят на передержке). И типа запас здоровья у них это все сильно уменьшает. Лекарство убивают бактерии кишечника, да еще и кормят непривычно. Хватает этого здоровья на несколько месяцев, чтобы продать. Я больше ничего не беру с Азии уже несколько лет. Я не так боюсь заразы, сколько разочарования что они дохнут в течении нескольких месяцев. Если человек не случайный в аквариумистике и рыба здоровая на момент покупки - то это мой продавец. Да есть такое, - что неопытные хозяева накосячат сами и валят на продавца, типа подсунули больных. Нет, это не про меня, я так не косячу. Я это видел сам, много денег впустую потрачено. И с кем общаюсь - все не в восторге от рыбы с магазинов, которые ради экономии предпочитают Азию с передержки. Я всегда спрашиваю не от частников ли, таких могу и взять. У нас всего один магаз нормальный, меня знают и думаю не врут.

Вот в СПб ездил осенью на несколько дней, так жена по музеям а я по рыбе по частникам. Затарился.
Vasyl

serj973 Рецепт прост - усиленное кормление.
Пробовал несколько недель. В итоге вода на момент подмены стаёт по нитритам 50. То-ли много жрут и много гадят, то-ли всё не сьедают и гниёт, но воду однозначно загрязняет. Хотя вроде и не до критичных значений. Остальные параметры - аммиак, нитриты - так и остаются по нулям.
Но главное - рыбки плавают, и у них из задницы свисает этакий шнурок :-) . Обычно длиннее, чем сама рыбка, в несколько раз :-) . Я так понял, в меру своего скудного понимания, что еда просто перевариваться не успевает, и в итоге выходит в таком полупереваренном и плотном виде, что он не отлетает. Ну очень неэстэтично смотрится...
А "проблемная" рыбка всегда активно плавает и кормится, то есть вроде свой кусок еды успевает урвать. А когда начинает "угасать", то и не ест практически, сколько не кидай - пару раз что-то сьест и корм игнорирует.
AndreBens Я больше ничего не беру с Азии уже несколько лет. Я не так боюсь заразы, сколько разочарования что они дохнут в течении нескольких месяцев.
Аналогично. Продавцы - большИе магазины, в которых человек-продавец, который непосредственно вылавливает для меня из магазинного аквариума рыбку, и не знает, откуда её привезли. И, судя по всему, во всех большИх магазинах рыбки вот такие, на последнем издыхании. По крайней мере, из пяти магазинов - передохли все, только последняя партия частично ещё живая, которую купил недавно. Так что остаётся только открывать частные обьявления, там кроме магазинов и обычные люди, у которых рыбки расплодились, их продают. Попробую.
Просто только год в этом, ессно, что многого не знаю.
Спасибо вам всем за подсказки!

  • Похожие темы