Низкая карбонатная жесткость Kh в аквариуме

NaTioNa

Низкий КН в аквариуме.
Низкая карбонатная жесткость (Кн) в аквариуме.


Аквас 60 л с денерлевским донным шнурком, грунтом, почвопокровка-куба, бликса- много, местами-марсилия кое-где мхи еще травка разная всякая (еще в процессе сбора и засаживания). 25 неонок. Рн 7-7.5 КН- 2. Если я правильно учусь на чужих ошибках, то карбонатка -маловата для начала подачи СО2. Ее надобно повысить. Можно ли добавить 1 ч. л пищевой соды для повышения карб жесткости?
Ю.В. Да, есть смысл поднять до 4-6
Roman Поднятие содой - слишком "брутальный" способ.
Если в этом аквариуме есть какой-то фильтр, в который можно было бы пихнуть коралловой крошки - это было бы мягче и правильнее.
В питерской воде крошка как раз поднимает примерно до 4-х карбонатку.
NaTioNa Засунула во внешний фильтр пока мраморную крошку и шипящий в уксусе грунт (только это было под рукой). Через 12 часов -никаких изменений не пронаблюдала. Сегодня прикуплю коралловую. Да, я уже нашла, что в Питере у всех КН 0-3 без доп усилий к поднятию значения
Roman Мрамор немножко не то.
Нужна крупнофракционная коралловая крошка. Поднимет она не сразу, а постепенно, но в этом как раз её плюс.
NaTioNa Сколько мм фракция?
Roman 7-10 или чуть больше
ВиталийВиталий Положил околдо 500 гр. (сколько влезло) во внешний фильтр 2 дня назад, спустя два дня никаких изменений. Может положил мало, а может ждать дольше нужно? аква 280л.. КН 3, РН 7. Может соды добавить? Но опять же эту процедуру необходимо делать постоянно.
Metal Ну и зачем вам Кн повышать?
А крошка поднимет постепенно, за недельку-полторы, на пару градусов.
ВиталийВиталий Я считаю буфер в 3 маловат, притом что если следовать таблице содержания СО2 то при моем РН в 7,0 для того чтобы быть в зеленой зоне КН должен составлять примерно 5-8, может я неправильно понимаю эту пропорцию? Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2), информация отсюда
Metal Нет, вы не правы, Кн3, это хорошо для растений.
И Рн для растений лучше ниже 7!
ВиталийВиталий Но по моим параметрам я не в зеленой зоне. Может к этому и не надо стремиться? (РН ниже 6,8 не падает, КН выше поднимать не надо, а как тогда я попаду в зеленую зону?)
Metal Если при вашем Рн, вы повысите Кн, вы никак не попадете в д\зеленую зону, а на оборот в имнию уйдете и очень сильно! Так как приповышении Кн, будут очень сильно расти Рн.
При вашем Кн, вам нужно Рн понижать, чтоб в зеленую зону попасть. Делается это нужно подавать Со2!
Теперь понятно?
ВиталийВиталий Конечно понятно, цо2 подаю, балонная система, РН ниже 6,8 не опускается. Может подаче увеличить? Прошу прощения за отступление от темы.
Metal Конечно увеличить, а вы как хотели?
А если Кн увеличите, то вообще Рн вырастет и баллон не поможет. Вынимайте крошку немедленно.
ВиталийВиталий Дую 2 пуз. в сек. на 208литров, растючки не много, думал и так не жадничаю с газом.
Metal Это смотря через что растворяете, такой и эффект будут.
А Кн вам н в крем случаи поднимать нельзя, сделаете еще хуже.
ВиталийВиталий В качестве реактора колба от бытового фильтра. Тесты купил недавно, поэтому и опыта в этом деле пока маловато. Вопрос такой: поднимая кн (неважно как, сода, крошка) Рн повыситься неизбежно? Именно поэтому желаемой зеленой зоны при повышении КН мне не видать? тогда необходимо понизить Рн, но как? Подача СО2 не дает видимых результатов, я на границе зоны желаемого содержания СО2.
Наталья Реактор Сержа? Если да, то значит надо увеличить подачу газа пока.
Если нет, то менять реактор.
Растворяет полностью?
ВиталийВиталий он самый, насколько он растворяет мне судить трудно потому что весь газ который скапливается в крышке куда-то (надеюсь в аквариум) девается. причем на выходе их флейты дажи малейших пузырьков не видно. Я уж грешным делов ввиду высокой летучести со2 заподозрил клапан стравливания газов в несанкционированном стравливании моего со2, заклеил, пока жду результатов.
ВиталийВиталий Вчерашние замеры: РН-7,1;КН-3. Коралловую крошку вчера убрать не успел, на зато сбил иглу редуктора и сегодня придя вечером с работы обнаружул светло желты дропчекер и СО2 пулеметом. растючка пузыряет, замерил: РН-6,5; КН-4. Как так?
Metal Кн из за крошки подрос, убирай ее, у тебя уже передоз по со2 пошел.
ВиталийВиталий Про передоз в курсе, мой косяк, настроил систему со2 на горячуюю вот и запузырила, крошка ни при чем.Вопрос в том, что Почему РН упал на 0,5-0,6, а КН в это времы вырос на 1, пусть даже в результате помещения крошки в фильтр. Я так понимаю КН тоже должен был упасть, но или в крайнем случае не подрости. Отсюда выходит, если убавив подачу цео2, при моих показателях Рн и КН я как раз таки буду в зеленой зоне.
mikmuk kH растет при интенсивном CO2
ВиталийВиталий Как так? Всегда считал подаем со2, снижается Кн и РН. Откуда инфа?
mikmuk Где-то читал.
При подаче СО2 снижается pH и немного растет кН.
Причем растет кН за счет того, что угольная кислота увеличивает растворимость в воде известковых образований.
Metal Чем кислее среда, тем больша крошка отдает карбонаты. Убирайте крошку!
ВиталийВиталий тем больше растет КН и следовательно РН, так это выглядит в теории?
DoK_PZ Вода в кране pH=6,4 KH=0 GH=0. Надо ли мне что либо делать для повышения жесткости?
Планирую "не форсированный травник", из рыб неоны, пецилии, миноры, таракатумы, анциструсы, сиамские водорослееды, может ещё кто-то.
DoK_PZ Коралловую крошку в наших краях не найти, но в одном магазине предлагают взять для этих целей мраморную крошку 5-15 мм. Подойдет? Или лучше заказать в интернете коралловую?
Fishermen555 Более важная составляющая - это общая жесткость GH, которая = 0 ! . Как определяли значения GH и КН ?
В кране дистиллят получается.
В такой воде растения расти не будут и нужно вносить соли жесткости
Но есть и положительная сторона этого - минимальные затраты на водоподготовку, купили раз-два в год соли и можете содержать практически любую травку при желании !
Но для начала нужно быть абсолютно уверенным что параметры воды именно такие как вы указали и ошибки нет.
DoK_PZ Пока только по показаниям полосок от Тетры. Заказал в инете Нилповские, через недельку придут - перепроверю.
По телефону работник СЭС сказал, что точных значений GH и КН не знает, но вода в городе "ультрамягкая".
DoK_PZ Подскажите пожалуйста, а коралловая крошка поднимает только KH или вместе с GH? а ракушки?
pavlyxa

Практически не растут растения от слова, никакие. Я связываю это с параметрами воды. РН-6.5 GH-4 KH-0 Эти параметры идут из крана. При таком КН, как я понял, естественно расти ничего не может. Если поднять РН и GH ещё можно, то при поднятии КН неизбежно поднимается РН. Как то в ущерб высокого РН удалось поднять КН до значения 2 и растения немного дёрнулись в рост. А так что бы я не сажал всё становится мягким разваливается и растворяется. На данный момент в аквариуме сейчас "растёт" папоротник. Была до этого элодея, но она превратилась в грязь. Каждую неделю добавляю УДО, калий и жидкий СО2. Как можно повысить КН? Подскажите пожалуйста.
ll-vladimir-ll

pavlyxa, загляните сюда Как повысить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме (пост #48128) и сюда
Реминерализации осмоса (пост #298799)
хотя по моему мнению проблема в чём то другом, у меня растения росли при нулевом Kh нормально (добавлял в осмос только бустер Gh), но возможно имеет значение сочетание нескольких факторов.
pavlyxa

ll-vladimir-ll имеет значение сочетание нескольких факторов
Может Вы и правы, но кратковременное повышение КН дал результат. Попробую "похимичить" с пищевой содой с осторожностью. Очень низкий КН даёт очень нестабильный РН. Он иногда падает до 5.5, а это не есть хорошо. Очень часто приходится проверять воду. Может при таком КН для роста растений требуется специальный свет? Но тут в меня было множество экспериментов. Которые приводили только к росту водоросли и на растения влияние практически нуль.
ll-vladimir-ll

pavlyxa Очень низкий КН даёт очень нестабильный РН.
это да, стабильность pH безусловно важна
pavlyxa Попробую "похимичить" с пищевой содой с осторожностью
удобнее имхо коралловую крошку, положили сколько нужно и не надо каждый раз вносить. И сода это натрий, говорят это не есть хорошо для растений.
pavlyxa

ll-vladimir-ll удобнее имхо коралловую
Спасибо, попробую. Был бы фильтр внешний внёс бы туда, но у меня обычный. Попробую положить просто на грунт.
борисыч

ll-vladimir-ll хотя по моему мнению проблема в чём то другом, у меня растения росли при нулевом Kh нормально (добавлял в осмос только бустер Gh), но возможно имеет значение сочетание нескольких факторов.
Согласен с ll-vladimir-ll Проблема в другом. Растительные банки и содержат практически на нулевом кН и все нормально.Пообщайтесь с аквариумистами на Птичке или обратитесь к админу Roman Роман его имя. Думаю поможет,он ПИТЕРЕЦ.

  • Похожие темы