Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Реминерализация осмоса для аквариума

DoK_PZ

Реминерализация осмоса для аквариума. Добавление солей в осмос для аквариума.

Здесь многие пользуются осмосом, поделитесь опытом, кто чем его реминерализует?
Metal

По началу применял хлорид кальция и сульфат магния. Но этоттспособ не очень хорош тем, что отсутствует натрий. И очень легко плучить передоз по калию. Если конечно вода для травника. Ну и тогда еще понадобится внесение соды, для поднятия Кн, иначе на нейтральных грунтах будут проблемы с Рн. На почвеных можнл и без кн, грунт сам обладает хороштм буфером и держет рн на одном уровне.

Лучше применять фирменные соли. Благо сейчас выбор есть. Например деннерле gн/кн+.
aassaa

Metal писал(а):По началу применял хлорид кальция и сульфат магния.
-4 года мучений и головняков с радикулитами и кручением листьев...
пока не попробывал

Ссылка удалена. Хотите донести информацию - цитируйте её.
Roman
Metal

И что там? Читать всю тему не смогу. Там нет добавления натрия, как же с радикулитом поборолись? Наверное с удобрениями мучились. То есть танцы с бубнами.
А тут купил препарат(не так и дорого) и никаких проблем, со штатными микроудобрениями и вообще.

Аассаа, советую не читать всякую ерунду, которая была актуально когда то, когда не было готовых препаратов. Так что здоровья ему, я не знаю за что.
aassaa

Metal
реминерализуя осмос таким способом у меня нет радикулитов так же как и у автора этого способа
если вас не напрягает цена за 250 гр гипса в 1 килорубль то я за вас рад :bra_vo:
а вообще я и не для вас писал
Metal

У вас разогнанный травник, вы пользуетесь удобрениями?
Не пишите, чего не знаете, не нужно! Нет личного большого опыта, тогда, мне кажется надо быть менее самоуверенным.

За какой гипс? Вы состав фирменных солей знаете? Нет, тогда чего пишите?
aassaa писал(а):а вообще я и не для вас писал
Я предостерегаю автора от ваших ничем не подкрепленных слов.

Вы знаете от чего радикулит, вы понимаете процессы происходящие во время фотосинтеза?

Вы дали ссылку на рецепт, где отсутствует компонент, отвечающий за блокировку лишнего калия. А лишний калий по любому будет, если пользоваться фирменными удобрениями и хоть какими макро, в нормальных дозах. Калия там валом. Ну и по рецепту, не так и дешево выходит, если учесть то, что это все найти нужно!
knyz11

1) Реминерализовывать нужно солями MgSO4 и CaSO4 чтобы поднять GH на необходимый уровень.
С MgSO4 вопросов нет. Это растворимая соль.
Но CaSO4 слаборастворимая соль и может растворяться в аквариуме целый день. Поэтому многие используют CaCl2 который легко растворяется. Но! Его я не рекомендую использовать. Почему? Потому что с каждым градусом жесткости такая соль повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. Растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. А при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растение. Так при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.

Знатоки прокомментируйте , и как быть если надо поднять на 5 гр.
Андрей Баглай

aassaa писал(а): -4 года мучений и головняков с радикулитами и кручением листьев...
пока не попробывал
так чем всё таки реминерализируете? :-):
knyz11

Уже на 8-ми форумах задаю этот вопрос , и не кто не может ответить - дальше пропасть пипец.
Андрей Баглай

knyz11, Для себя решил использовать следующую комбинацию
Сообщение от niksed Посмотреть сообщение
Собственно сам рецепт
Выход:
Покупаем в аптеке: пакетики с магнезией, гипсовый бинт (с него используется гипс - кальций), в садовом магазине сульфат калия.
Отвешиваем:
CaSO4*05H2O гипс 57,15 грамм
MgSO4*7H2O магнезия (магний) 34,82 грамма
K2SO4 калий 29,52 грамма
Все это в стеклянную банку из под кофе - тщательно перемешиваем.
Это аналог смеси для реминерализации осмоса Seachem Equilibrium™ за пять копеек. Покупаем одноразовую чайную!!!! (маленькую) пластиковую ложечку, зачерпываем из банки смесь (без горки), лишнее стряхиваем напр. линейкой, и добавляем при подменах 1 ложку на 10 л чистого осмоса.
+
В садовом магазине покупаю пакетики: феровит и цитовит. Беру:
вода осмос: 300 мл;
растворяю в ней:
лимонная кислота: 0,5 гр.;
1 капсула цитовит;
1 капсула феровит;
магний: 11,7 гр.;
калий: 5 гр.
Metal

knyz11 писал(а): Его я не рекомендую использовать. Почему?
Его все используют. Фирменные соли, даже для самых капризных креветок, и тоже на хлористом кальцие. Я сам его уже 3 года использую. Проблем нет и не будет, не выдумывайте проблемы, там где их нет.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
knyz11 писал(а): На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.
Где это замечено? Таких проблем никто не наблюдал, вы видимо где то начитались?
Повторюсь, 3 года использую и самопали фирменные соли, и у меня травники, если что)

Отправлено спустя 57 секунд:
Андрей Баглай писал(а): так чем всё таки реминерализируете?
радикулит из за переизбытка калия и бора вылазит. А не из за хлоридов.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
knyz11 писал(а): Уже на 8-ми форумах задаю этот вопрос , и не кто не может ответить - дальше пропасть пипец.
Задайте мне, я вам отвечу.
Если используете осмос, то удобрения надо использовать с меньбшим содержанием бора( вдвое) и меньше калия лить. А если калия лить как положено, то использовать фирменные соли, там сордержится натрий. Или самому по чуть подмешивать поваренную соль, при ременализация. Тогда проблем с радикулитом не будет!

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Андрей Баглай писал(а): пакетики с магнезией,
Андрей Баглай писал(а): в садовом магазине сульфат калия.
Это одно и тоже, зачем так покупать? :-)
Андрей Баглай писал(а): CaSO4*05H2O гипс 57,15 грамм
Лучше кальций хлор использовать. Сернокислый кальций уже никто давно не использует. Даже сичейм перестал)
Андрей Баглай писал(а): K2SO4 калий 29,52 грамма
Необязательно. Калий вместе с удобрения ми проще лить и дозировать. А то мало ли!
Андрей Баглай писал(а): Это аналог смеси для реминерализации осмоса Seachem Equilibrium™ за пять копеек.
Вот про него и разговор, этого препарата с таким составом, больше нет.
Андрей Баглай писал(а): В садовом магазине покупаю пакетики: феровит и цитовит. Беру:
вода осмос: 300 мл;
растворяю в ней:
лимонная кислота: 0,5 гр.;
1 капсула цитовит;
1 капсула феровит;
магний: 11,7 гр.;
калий: 5 гр.
А где же остальные микро элементы? А мокро?
Может проще тогда так: http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Андрей Баглай

Metal писал(а): А где же остальные микро элементы?
все есть в феровите+цитовит.
Metal писал(а): мокро?
Следить по тестам, если надо -льем можно и с акваботаника.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Metal писал(а): Лучше кальций хлор использовать
Вот все ссылаются на аманию Рецепт Amania GH Booster: K2SO4 8ст.л. + CaSO4x2H2O 32ст.л. + MgSO4x7H2O 12 столовых ложек (tbs).
Соотношение Ca:Mg~3.8:1. Засыпать в емкость и очень хорошо перемешать. Дозировка мин.1-2ст.л. на 100л подменной (RO) воды, что даст ~3.5-7°dH (1°dH=7.15мг/л Ca++, 4.35мг/л Mg++) и 17мг/л калия. Растворите дозу в 1л воды и вылейте в аквариум. Так как обычно подмены воды 30-50% в неделю концентрация калия K повысится на 5-8мг/л, а остальной калий будет поступать с жидкими микро¬ и макро¬ удобрениями. Этот раствор НЕ повышает kH воды, который для растений вообще не нужен¬Лучший и самый популярный препарат для восстановления жесткости воды для аквариума с растениями - Seachem Equilibrium™. Он не содержит губительных¬ для растений натрия и хлора

а вот у Ермолаева "Напишу-ка я в деталях почему реминерализация солями MgSO4 и CaCl2 это плохо.1) Реминерализовывать нужно солями MgSO4 и CaSO4 чтобы поднять GH на необходимый уровень.
С MgSO4 вопросов нет. Это растворимая соль.
Но CaSO4 слаборастворимая соль и может растворяться в аквариуме целый день. Поэтому многие используют CaCl2 который легко растворяется. Но! Его я не рекомендую использовать. Почему? Потому что с каждым градусом жесткости такая соль повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. Растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. А при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растение. Так при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.
Посчитайте. Уже при 4 градусах жесткости, у Вас будет концентрация хлорида 52 мг/л если использовать CaCl2."

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
knyz11

Metal писал(а): Если используете осмос, то удобрения надо использовать с меньбшим содержанием бора( вдвое) и меньше калия лить. А если калия лить как положено, то использовать фирменные соли, там сордержится натрий. Или самому по чуть подмешивать поваренную соль, при ременализация. Тогда проблем с радикулитом не будет!
Х- его знает, много его в аква этого калия или мало, может дырки на листьях не из-за него , КН-8 , GH-3 в аква, в кране KH-16? GH-3 я думаю не должно быть передоза. Я раньше лил воду в аква отдельно 5л кран,чередуя с 5л осмос с Са и Mg . Щас тактику поменял, в ведре смешиваю кран, осмос и в аква. Будем посмотреть. Хотел GH до 5 поднять, но начитавшись решил пока нет. Может номафилу и крутит что мало ей Ca.
Metal

Андрей Баглай писал(а): хлорид тормозит рост аквариумных растений
Я такого не замечал, как и куча людей, использующая хлорид кальция.
А у ермолаева, вообще удо прекрасные, то водоросли вылезут, то еще какая дрянь. То растения загнуться.
Я выше дал ссылку на очень неплохой самомес, он отлично подходит для мягкой воды.
Андрей Баглай писал(а): Этот раствор НЕ повышает kH
Он никакой не повышает, а повысить не мешало бы, если не используется почвенный грунт, обладающий хорошими буферными способностями.
Андрей Баглай писал(а): Лучший и самый популярный
Это вы загнули немного, точнее очень много. От куда вы это взяли то? В России его в продаже то никогда не было официально. Какая моржет быть популярность? Если только в штатах.
Андрей Баглай писал(а): Он не содержит губительных¬ для растений натрия и хлора
Антрий в разумных дозах так же нужен, чтоб не получить перебор по калию. Который часто схватывают новички, начиная самомесами восстанавливать осмос.
Андрей Баглай писал(а): Так как обычно подмены воды 30-50% в неделю
Вы вообще своими словами можете писать, иил устаревшую инфу с аммании тягать будите? Что делать, когда травников больше тонны, так же по 50% менять? Это и гипса касается тоже.
Знаете зачем такие подмены рекомендованы на аммании? Чтоб избежать передоза по любым элемантам и чтб лить их ведрами, чтоб не получить нехватку.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
knyz11 писал(а): GH-3 я думаю не должно быть передоза
А причем тут жесткость и калий?

Кстати, осмос не задерживает бор. По этому можно и по бору получить передоз.
knyz11 писал(а): может дырки на листьях не из-за него
Дырки на новых или старых листьях? Или на всех?
knyz11 писал(а): что мало ей Ca.
От нехватки кальция, крутит макушки(радикулит). Когда много калия, он блокирует кальций. В осмосной воде, это особо актуально, так как нет вещества, сдерживающего калий, а именно натрия.
Не зря именитые бренды и не только, в состав солей, для восстановления осмоса, используют натрий. И обязательно соли для поднятия Кн, иначе будет Рн скакать в акве с живыми растениями.

ps по Амано, вообще водопровод используется, а не осмос. А потому что в Японии водопровод для водной растительности идеален!
knyz11

Metal писал(а): А причем тут жесткость и калий?
KH-8
Metal писал(а): Дырки на новых или старых листьях? Или на всех?
Дырки на номафиле на старых листьях, а новые макушку крутит, и на нимфии микранта на старых, новые нормуль
Metal писал(а): Когда много калия, он блокирует кальций. В осмосной воде, это особо актуально, так как нет вещества, сдерживающего калий, а именно натрия.
смешиваю с водопроводом и получается на выходе КН-8, по моему достаточно.
Metal

knyz11 писал(а): KH-8
А причем тут калий? Кн это карбонаты кальция, к калию отношения не имеют. И для растений от Кн пользы нет.
knyz11 писал(а): Дырки на номафиле на старых листьях,
Возможно по макро нехватка. Проверьте нитрат и фосфат. Калий тоже может быть причиной. И нехватка света нижним листьям.
knyz11 писал(а): а новые макушку крутит
Фото можно? Думаю нехватка кальция, из за:
knyz11 писал(а): GH-3 в аква,
knyz11 писал(а): смешиваю с водопроводом и получается на выходе КН-8, по моему достаточно.
В вашем случаи надо использовать чистый осмос, без водопровода и восстанавливать его солями жесткости.
А то у вас получается Кн больше чем в двое выше, чем Gн.
knyz11

Metal писал(а): А причем тут калий? Кн это карбонаты кальция, к калию отношения не имеют. И для растений от Кн пользы нет.
Высокий КН - много Na - больше надо Ка, Я имел в виду передоза по Ка не должно быть Кн-8 у меня.
Metal писал(а): Проверьте нитрат и фосфат
NO3-15, PO4-0.5
Metal писал(а): В вашем случаи надо использовать чистый осмос, без водопровода и восстанавливать его солями жесткости.
А то у вас получается Кн больше чем в двое выше, чем Gн.
Объём воды в аква 300л , мне проще поднять GH до 5 только меня эти долбанные хлориды смущают, да и водопровод по макро всё же лучше чем вся эта аптека.
Вложения
Реминерализация осмоса для аквариума - фото#72674
Реминерализация осмоса для аквариума - фото#72675
Андрей Баглай

Metal писал(а): Это вы загнули немного, точнее очень много. От куда вы это взяли то?
Не я взял а на Амании написано http://www.amania.org/Tech/water-ro.html#rec
Metal писал(а): Вы вообще своими словами можете писать, иил устаревшую инфу с аммании тягать будите?
http://www.amania.org/Tech/water-ro.html#rec Не все то новое лучше старого.Реминерализирую воду недавно-делал по рецепту с Акваботаника-крутит верхушки длинностебельки. :-(
Metal

Андрей Баглай писал(а): Не я взял а на Амании написано
:-) :co_ol:
Андрей Баглай писал(а): крутит верхушки длинностебельки.
А потому что не достаточно только магний и кальций лить. Что мучится, когда фирменные смеси стоят не дорого и на них проблем таких нет.
Ну и по удобрениям надо думать, простые микро и их дозы, не катят для восстановленного осмоса!
Андрей Баглай

Metal писал(а): простые микро и их дозы
поясните, пожалуйста.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение