Валисснерия и криптокорина. Существует ли противостояние?

дядя Вова

В литературе о неуживчивости валисснерии и криптокорин достаточно много информации. Но при этом аквариумисты не очень-то поддерживают такое сложившееся мнение.
Суть проблемы. В акве 50л (сан-гло 18в и флора-гло 18в) при нормальном населении (2 гурами, 5 данио и 4 пецилии) жила была валисснерия с мая этого года . Тогда же запущен аквариум. В июне в акву была высажена криптокорина, которую отдали знакомые - она у них загибалась. криптокорина месяца два не подавала никаких признаков развития - просто все отавалось абсолютно одинаково. Чуть скрюченные листья не опадали и не расправлялись.
В конце августа около крипты появилось два маленьких криптенка - листика по 4. Я их отсадил в другие аквы . Молодые стабильно , но очень медленно пошли в рост.
А старая криптокорина потянулась к свету, листья стали ярче, меньше стало морщин.
Зато процветающая до этого валисснерия (кустов 10-12) стала сбрасывать листья один за другим. Каждый день по 10-12 листов собираю плаваюющих, оторвавшихся. Если это не работа гурамок (они иногда дергают всякую травку), то - не является ли это результатом близости криптокорины? (от зарослей валисснерии до кустиков крипы - см около 15.

#1

greblin

Листья у валлиснерии перед отрыванием теряют свой цвет,если плавают нормальные свежие листья то их просто кто то обрывает.

#2

Metal

валлиснерия с криптой растут вместе, чуть ли не на друг друге, но таких проблем не было.

#3

дядя Вова

Да, плавают не подгнившие, не пожелтевшие. Неужели гурамки хулиганят?
А я на крипту грешу...

#4

greblin

валлиснерия сама кого угодно задушит если не отрезать лишнее.Наблюдайте кто отрывает.

#5

Ю.В.

В очередной раз вспомнил, что валлиснерия у меня ни разу не прижилась. А крипты присутствуют... :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

#6

greblin

Никак не связано,у меня тоже присутствуют.При этом валлиснерия пускает до 5-6 боковых отводов в неделю,приходится прореживать и подрезать.

#7

дядя Вова

А...кстати..про отводки.. Вот сейчас только сообразил - действительно, их почти не стало, а раньше нахально так втихаря вылезали, отвоевыали все больше пространства.. Что-то тут не просто...

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение