У барбуса покраснели жабры и плавники

Ю.В.

1. Описание проблемы - Барбус висит у поверхности под 45 град (воздух не глотает), жабры и основания плавников ярко красные, вроде как в крови.
2. Литраж/габариты аквариума - 45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 недели
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -15-20
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH -7,4 , GH - 9, KH -7
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -барбус суматранский 5 шт, барбус вишневый 5 шт, лялиус 2 шт, гкппи 3 шт, отоцинклюс 5 шт, меченосец 1 шт
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - разные, средняя плотность
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -ЖБЛ шары под корни при запуске
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - гранотсев 3-5мм 4-5см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряги- дуб, вишня
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - аэролифт 150л/ч, наполнитель- грунт, губка, синтепон
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 25вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - ежндневно 4-5л (запуск все-таки...)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2х24Вт 4100К и 6500К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль, циклоп. Последние три дня- на строгой диете- боремся с бородой и ниткой
18. Какие изменения недавно внесены - Перед этим неделю плотно (19шт в 6л) сидели в отсаднике, но аммиака и нитритов не было- воду подменивал и дно убирал 2 р/день по 30%., кормил немного, стоял фильтр с углем.
Остальные рыбы в норме
Вложения
У барбуса покраснели жабры и плавники (photo#3902)

#1

kvit

При пересадке может воздуха хватил? Иногда бывает такой воздушный ожег.

#2

greblin

90% отравление аммиаком.Чтоб получить нужную концентрацию достаточно просто долить свежей воды в воду с детритом и мочевиной.
Если не сильно поражены жабры очухается.

#3

Ю.В.

greblin писал(а):90% отравление аммиаком.Чтоб получить нужную концентрацию достаточно просто долить свежей воды в воду с детритом и мочевиной.
Саш, и мне так кажется, но воду тестирую все последние 2 недели ежедневно...Да и детрита там не много- акве 2 недели, а подбираю (пока не сифонил) ежедневно...
kvit писал(а):При пересадке может воздуха хватил? Иногда бывает такой воздушный ожег.
Пересаживал быстро, но в отсаднике я за ним такого не замечал... А в акве сразу стал держаться особняком и у поверхности. Хотя покраснение заметил только сегодня.

#4

kvit

greblin писал(а):90% отравление аммиаком.
А по тестам 0. У моих рамирезок была такая беда. Брал здоровых, а пока довез в пакете с кислородом и небольшим кол-вом воды жабры и основания плавников покраснели.

#5

Ю.В.

А ко мне они приехали как раз в пакете с небольшим к-вом води и с кислородом... Правда, неделю назад...

#6

greblin

Не ну вы издеваетесь ,кратковременный скачок вы не отследите тестами.Просто не надо за один раз в мелких емкостях с кучей населения менять более 15-20% воды,так можно и все население положить.В больших система справиться.
Насчет кислорода в пакете ,всегда вожу в маленьком количестве воды с кислородом,дороги 3-4 часа.

#7

Ю.В.

Т.е ты хочешь сказать, что траванулся он 3 дня назад, а покраснели сейчас? В акве-то я больше 5-6л за раз не меняю сейчас.

#8

kvit

Согласен, что отследить скачек не всегда можно. Но не надо забывать, что при каждом кормлении живым мотылем в малом объеме, амиак увеличивается в разы, но обычно это проходит без последствий.

#9

greblin

Ю.В. писал(а):Т.е ты хочешь сказать, что траванулся он 3 дня назад, а покраснели сейчас? В акве-то я больше 5-6л за раз не меняю сейчас.
Симптомы развиваются не сразу.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
kvit писал(а):Согласен, что отследить скачек не всегда можно. Но не надо забывать, что при каждом кормлении живым мотылем в малом объеме, амиак увеличивается в разы, но обычно это проходит без последствий.
Вот по этому не надо держать рыб преимущесвенно на живом корме и не надеятся что и в этот раз пронесет.

#10


  • Похожие темы