Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Красные жабры у аквариумных рыб, покраснели жабры

malay

Если у рыбок красные жабры, что это может значить? Кроводтеков никаких других нет нет.
Ю.В. писал(а):Отравление аммиаком. Под поверхностью не висят?
malay писал(а):Нет, ведут себя нормально, кушают с удовольствием. Они у них всегда были яркими, я думала, что это норма. Заинтересовалась только после того, как полазила по статьям форума.
Ю.В. писал(а):Если всегда такие были- вариант нормы. Вы красный с розовым не путаете?
Лолита

malay писал(а):Если у рыбок красные жабры, что это может значить?
они и должны быть красными.
При отравлении аммиаком - лиловые (см. фото)
При нитрИтах - коричневые.
Вложения
Красные жабры у аквариумных рыб, покраснели жабры - фото#4796
malay

Нитриты 0,1. это нормально? Ну не то, что бы они прям алые, просто на фоне светлой скалярии, мне показалось, что они немного краснее, чем у других.
Наталья

malay писал(а):Нитриты 0,1. это нормально?
Какой фирмы тесты купили? Если нилпа, то скорей всего более менее...

Вот рыбка, с пораженными жабрами...
Это она же, но гораздо позже...
Похоже?
Вложения
Красные жабры у аквариумных рыб, покраснели жабры - фото#4798
Красные жабры у аквариумных рыб, покраснели жабры - фото#4799
Лолита

Аммиака, аммония, нитрИтов должно быть ноль.
malay писал(а):да, тест нилпа. Нет, совсем не похоже
Наталья писал(а):Да, должно быть ноль...
Но на практике, сколько не мерила нилпой, еще ни разу ноль не получился...
Где-то мы это обсуждали уже...
При этом другой тест (Джибиэль) в той же воде показывает ноль...
Metal писал(а):Наталья, у меня нилпа на нитрит и аммиак по нулям кажут!
Наталья писал(а):Сдаюсь... У меня еще ни разу отчетливый ноль не был... Всегда есть сомнения, что это 0.1...
malay писал(а):Так 0,1 нитриты - это нормально???
Наталья писал(а):Должны быть ноль...
Нормально или нет, мнения разделились... Т.к. тест не самый надежный...
Если в общем самочувствие рыб в норме, то я бы беспокоиться не стала... Точнее нужно за ними внимательно наблюдать, чтобы убедиться что все в порядке...
Жабры могли обжечь и в магазине еще...
Рамирезка (на фото) с такими жабрами уже больше полугода живет... Но часто отравление аммиаком заканчивается плачевно... Рыбка умирает сразу, а иногда через неделю-две... Вобщем в любой момент...

Добавлено спустя 8 минут:
Прочитала соседнюю тему... Про воду...
Беспокоиться стоит, пожалуй...
Все должно быть по нулям!
Олег 1970

Хорошо что тема уже есть.
Доброе всем времени суток.
Аквариум 120 литров, запустил рыбок с 1 августа, 5 гурами мраморный, 5 гурами золотых, 3 золотых коридораса, 4 крапчатых, анцитрус 1.
Утром обнаружил у 1 мраморной рыбки покраснения жабр с одной стороны. Будто синяк вокруг глаза. Отсадил в банку.
Все остальные чистые, кушали замечательно, активные (впрочем как и больная) Хотя пока готовил тару заметил что "больная" гоняла всех в аквариуме.
Что делать дальше? Что нужно в карантине? Аэрация? Какую температуру поддерживать? В общем 25 градусов.
Воду меняю каждую неделю по 20 литров.
Тесты не делал на аммиак и нитриты.
Danio

Проблема с аквариумом: Погибают рыбки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: На 30 литров, дата запуска 14.01.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тест пока не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Золотая рыбка(среднего размера),тернеция розовая, черная скалярия
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Нет
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр обычный (Barbus), обогреватель soba
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Сейчас делаю подмену воды примерно через день-два,40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение выключено
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю 1-2 раза в день сухим кормом
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Запуск аквариума производился с 8-ю рыбками(2 скалярии,3 тернеции,золотая рыбка,телескоп, сомик-прилипала)
Дней через 5 заметила на них манку,начала лечить малахитовым зелёным и солью,сомик умер первым,2 тернеции,потом телескоп долго мучился,всё же погиб.
Остались 2 скалярии,золотая рыбка и тернеция.
Неделю всё было в порядке,манки ни на ком не осталось и эти 4 рыбки чувствовали себя отлично. Но вот сегодня заметила,что белая скалярия себя очень плохо чувствовала,не могла плавать, воздухом от фильтра её сгоняло,могла двигать только боковыми плавниками и немного нижним,верхний плавник был разделен на два(как будто покоцан,но, скорее всего, это ее друзья так покромсали,когда она уже плохо плавала),не ела вообще,еле дышала, очень широко раскрывала жабры и висела на верху,а потом перешла на одно(во время этого успела заметить, что жабры были красноватые).
Она погибла пол часа назад. Сейчас стала рассматривать рыбок и увидела,что у тернеции тоже красные жабры,у двух других не могу увидеть. Что с этим делать? Не хочу погубить рыбок,но и не знаю от чего лечить..
yulia211

Danio, население не для вашего объема. Нужно убрать золотую и скалярию.
Жабры красные, потому что травятся азотистыми.
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Вам действовать по первому пункту и сразу изучать все про запуск аквариума, азотный цикл.
Купить сера токсивек.
Danio

yulia211, то есть в аквариум 30 литров можно запускать только одну маленькую тернецию?
yulia211

Danio, я бы и тернецию не посадила. В 30 литров можно петушка, микрорасбор галактика, формоз, карликовых тетрадонов, расбор мелких и других мелких рыб.
Скаляриям от 150 литров нужно, золотых держат как правило отдельно от других, т.к. условия содержания разные. И им на пару 100 литров надо и хорошая фильтрация и уход за аквариумом, они много кушают и много гадят.
Danio

yulia211, к сожалению,такой первый запуск мне порекомендовали прекрасные продавцы..
Причем знали какой объем аквариума..
yulia211

Danio, Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
Ну и это нужно почитать.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Что такое баланс в аквариуме?

Продавцам нужно продать, рыбы начнут травится и продавец продаст кучу ненужной фигни, потом рыбы умрут и человек опять придет за новой.
Danio

yulia211, ну,50% воды уже сегодня заменила,со дна собрала всё. Буду следить..
Спасибо за помощь!
Danio

yulia211, а сера токсивек и сера нитривек сильно отличаются?
ll-vladimir-ll

Danio писал(а): а сера токсивек и сера нитривек сильно отличаются?
Сильно. Токсивек действует сразу и эффективно вступая в химическу реакцию с аммиаком/аммонием и нитритом, нитривек это культура бактерий, действует медленно и в вашем случае можете не увидеть результата вообще, но в дополнение к токсивеку если уже купили внести не помешает.
Roman

Беда только в том, что продукция Сера уже длительное время не ввозится в РФ, поэтому если где-то Токсивек найдете, то очень повезло. А хороших аналогов я не знаю (
Danio

Забрала последнюю баночку токсивека,будем пробовать
Danio

yulia211, купила тест сегодня на аммиак-аммоний,сравнили цвет(темно-зелёный).
Концентрация аммония и аммиака 5, значение pH 8-8,5.
Общий вывод-очень опасно.
Залила сера токсивек, теперь ещё что-то нужно делать?
Или просто ждать?
Скорее всего, сама вода у нас не из лучших, поэтому в ней постоянно будет что-то скапливаться.
Постоянно нужно будет вливать этот препарат и тесты делать?
yulia211

Danio, пока у вас такое население, проблемы будут всегда. При таком аммиаке рыбы могут и не выжить, сильно жабры поражает он. Последствия отравления могут и не сразу сказаться, а например через месяц.
После токсивека тесты все равно будут показывать аммиак, но он находится в неопасной для рыб форме.
Danio

yulia211, дело в том,что я буду запускать аквариум на 100 литров,собиралась их переселить туда.
А тесты аммиак нулевой сейчас показывают
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение