перезапуск

Тоня

День добрый. Перезапускаю аквариум 60 л. Вынула все растения, промыла, посадила их в 20 л с фильтром. Сам аквариум и оборудование промыла теплой водой, затем водкой протерла и опять промыла. Грунт прокалила 1,5 часа в духовке. Причина: в течение 1,5 мес погибли все рыбы. Причина не ясна. Добавлялись только растения из магазина промытые и 2 суток выдержанные в отдельной емкости с чистой водой. На покровное стекло уложена крышка из пенопласта и пластика, в нее вставлены 2 лампы люминесцентные по 20 Вт. Аквариум первоначально был запущен в начале июня 2010. Пережил отпуск, жару и вдруг умерли один за другим 2 коридораса, спустя месяц золотая и потом через неделю (позавчера) умер последний коридорас, но быстро умер, а те умирали долго, сомики несколько дней, золотая несколько недель. Сначала лежала на дне 2 недели, затем неделю на боку. Я в какой то теме уже писала про это.
Температура в аквариуме упала до 22 градусов(летом была 26-27). Сегодня или завтра приобрету грелку.

У меня вопрос: нужно ли обрабатывать растения перед их посадкой обратно в аквариум? И если добавлять воду из здорового действующего аквариума, как скоро можно будет запускать рыбок?
Хочу барбусов суматранских и может быть огненных добавить. Сколько их можно в 60 л (50 л. воды фактически с грунтом и 55 л. получается если почти доверху налить воду). Водорослееда или сомика можно запустить?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
1. Описание проблемы - перезапуск
2. Литраж/габариты аквариума - 60 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -запускаю
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -криптокарина, эхинодорус, людвигия, прозерпинака, анубиас, роголистник, яванский мох на кокосе (4 шт.)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - неокатанная галька 0,5- 0,8 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Акваель Фан-2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - пока нету
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -22
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - от фильтра через флейту
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - только залила
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда не надолго
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - длина ламп 60 см, 20 Вт 2 штуки, освещение 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Анд

если растения были в вашем аквариуме то не надо, а если купили в магазине то надо. А температк\ура у пала, а может от жары, то что параметры воды изменились. Выдержали жару и потом сил не хватило.

#2

дядя Вова

Барбусов в 60 литров не больше шести, они довольно крупными будут, к ним кого-то захотите добавить, наверное. Можно таких-же коридорасов, они с барбусами будут нормально жить. Стайку штуки четыре. Я бы на этом и остановился. Золотых в такой объем очень не советую. Даже одну.
Растения, думаю, если ваши прежние, можно высадить без обработки.
А водичка старая - это хорошо, но сначала погоняйте фильтром без растений и рыб, сутки где-то, потом посадите растения и еще погоняйте день-два. Думаю, при участии старой воды на третий день можно. Еще, если есть возможность, добыть у кого-то рабочую мочалку на фильтр из хорошей аквы.

#3

Тоня

растения были куплены, но месяц почти находились в этом аквариуме до перезапуска. Я еще подумала, что не сними ли принесла какую-то заразу. Когда добавила свет, еще одну лампу на 20 Вт (до этого была одна 20 Вт и присутствовали диатомовые водоросли), то диатомовые пропали но появиласт нитчатка. Сейчас растения отсажены в 20л. без освещения. Может нитчатка загнется при недостатке света? Или можно еще как-то обработать? Воду налила свежую и 5 литров добавила из своего действующего второго аквариума 80 л-го. Завтра добавлю еще, потом еще. Получится подмениваю свежую аквариумной. Так можно? Если да, то через какое время можно растения и рыб запускать? Просто не могу много сразу из другого аквариума налить.

#4

дядя Вова

Все правильно, разу сливать из соседнего аквариума нельзя. - Два дня на все при такой ситуации, думаю, хватит.
А если в растениях сомневаетесь - сделайте им небольшое купание в марганцовке. Чуть розовый раствор сделайте -и минут на 20 будет достаточно. Только не переборщите с концентрацией. После этой ванны растения на сутки в аквариумную воду.

#5

Metal

марганцовка - мертвому припарки!

#6

Тоня

А как? просто промыть еще раз?

#7

Metal

да, просто промыть как следует под струей воды.

#8

Тоня

Тоня писал(а): Аквариум первоначально был запущен в начале июня 2010. Пережил отпуск, жару и вдруг умерли один за другим 2 коридораса, спустя месяц золотая и потом через неделю (позавчера) умер последний коридорас, но быстро умер, а те умирали долго, сомики несколько дней, золотая несколько недель. Сначала лежала на дне 2 недели, затем неделю на боку.
-

Что-то мне подумалось, а не могли все мои рыбы отравиться? Мы склеили крышку из пенопласта, листа пластика. Клей использовали которым потолки обклеивают (по-моему "Титан" или как то-так называется). Крышка поверх покровного стекла, но все равно, вдруг пары клея от нагревания включенными лампами отравили воду в аквариуме? Может быть такое? Хотим и на второй аквриум такую-же крышку приспособить, какой клей лучше использовать?

#9

дядя Вова

Используйте лучше силикон, можно тот самый, которым аквариумы клеят. Полная гарантия, что не отравятся.
"Титан" я не помню на какой основе, но все виды клея на растворителях типа ацетона лучше исключить.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение