Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

перезапуск и CO2

ИринаС

Перезапустили аквас и сразу посадили быстрорастущих растений. Вопрос можно (нужно ли) включать сразу хорошее освещение и ставить бражку?
greblin

Для кого?
Раскажите хотя бы что из быстрорастущих,дозировать СО2 роголистнику утопия.
Ю.В.

Растениям для роста нужен не только свет и СО2, но и питательные вещества. Если быстрорастущие типа роголистника и элодеи, то они их берут из воды. Они в свежей банке есть? Вряд ли. Для укореняющихся еще и прикорневая подкормка нужна. Я при форсированном запуске на старой воде искуствено нитраты повышаю. Но советовать здесь не берусь- щаг влево- шаг вправо- побег :-) Пока специалисты ответят, можете почитать, как это делал я viewtopic.php?p=54927#p54927
Упс, Саша быстрее отписался :-)
ИринаС

Посадила: Бакопа, нимфея, анубиасы, роголистник, валиснерия, микрантенум, гигрофила, элеохарис, папоротник индийский, крыловидный, риччия, людвигия, мексиканский дубок, хемиатус и эхинодорусы, эйхорния. Кое что взяла из слитого аквариума, поэтому, не все простое получилось. А в тазу оставлять жалко. Но, когда перезапуск делала, грунт не вытаскивала, отсифонила только хорошо. Удобрения под корни пока не положила. Вот и возникает вопрос надо ли СО2 или нет пока цикл не прошел. Параметры тоже сейчас не могу замерить, отдала знакомым реактивы и с концами, придется завтра в магазин бежать.
1. Описание проблемы -

2. Литраж/габариты аквариума -200л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 09.10 - перезапуск
4. Параметры воды: пока не меряла
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - нет
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 6см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - два фановских фильтра
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -0.76ватт/л
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Ю.В.

Лично я бы не форсировал, тем более, что и грунт заиленный, и вода старая присутствует. Вы что, сильно спешите? По инструкции viewtopic.php?f=5&t=13 надежнее. У меня выхода не было- у меня рыбы в 6л сидели...
ИринаС

Вода почти вся свежая, до грунта оставили старую, что не сливалось.
Не спешу, но растения сложные жалко. Почвокровка есть. Но сомневаюсь, поэтому и советуюсь.
Ю.В.

:ne_vi_del: Давайте подождем еще кого-то.
Алекс

Если травы много, я бы и свет подал сразу же.
СО через пару дней, когда растения тронуться в рост :a_g_a:
ИринаС

Свет добавили, СО2 тоже, муж бражку уже сделал, ну не выбрасывать же столько песка. Растения прут и черная борода тоже. :ny_tik: Завтра срочно бегу покупать реактивы. Дальше отпишусь.
Ю.В.

ИринаС писал(а):ну не выбрасывать же столько песка
Могу подсказать, как с толком использовать :hi_hi_hi:
Михаил

Наконец-то сделали замеры
PH - 7,8
GH - 15
KH - 15
NO2 - 0
NO3 - 0
NH3 - 0
CO2 - 8
но ЧЕРНАЯ БОРОДА ПРЕТ???? Почему? И как часто подмены делать от нее. Каждый день или через день?
Может, конечно, вопрос уже в другом разделе надо задавать
Ой, перепутала, это ИринаС пишет, вошла случайно под именем мужа))))
greblin

А что вы хотели,вода свежая,вы дозируете СО2 ,нитраты в 0.Я бы подождал устаканивания баланса ,только потом добавил свет и уж потом когда растения попрут(все попрут,а не частично) может быть подал СО2 .

Добавлено спустя 4 минуты:
Теперь вам куда нибудь сюда viewtopic.php?p=13734#p13734
cdda

Если нитрата нет в свежей банке, то я бы его добавил:) Кстати забыли померить не менее важный параметр как фосфат, как раз перекос нитрата и фосфата вызывает появления различных водорослей.
Если не знаете как правильно сделать NPK то лучше свет поубавить, и со2 убрать, дождаться естественного появления нитратов, и потом потихоньку начинать давать газ, а иначе водоросли забьют растения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение