Первый аквариум на грунте ADA 50 литров (Phoenix576)

Галерея
Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Всем привет! Подарили мне с месяц назад комплект "Dennerle Scaper's tank 50". Подумал я, подумал и решил попробовать запустить его на грунте ADA по всей технологии. Итого на данный момент у меня имеется:
Аквариум: Dennerle Scaper's tank 45х31х36 (ДхВхШ); Фильтр: Dennerle Scaper's flow навесной с пластиковыми lily pipe 360 л/час;
Свет: Dennerle Scaper's light 24w 8000k с отражателем;
Субстрат: ADA power sand special-S 2л, ADA aqua soil amazonia 6л, ADA aqua soil amazonia powder 3л.
Добавки для субстрата: ADA bacter 100, clear super, tourmaline BC, penac P, penac W.
Подача CO2: планируется баллонная, через керамический диффузор dennerle, интенсивность пока не знаю, но наверное буду нагонять 20-25 мг/литр.
Вода: пока планирую использовать 3/4 осмосной + 1/4 водопроводной.
Планируемые к посадке растения: хемиантус "куба" и хемиантус микрантемоидес. Скорее всего ограничусь двумя видами, дизайн пока планирую строить только при помощи растений и уклона грунта, так как достойных камней для хардскейпа пока не нашел, а коряги поднадоели.
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Хватит ли комплектного света для выращивания указанных растений? при условии что от светильника до грунта будет около 25см, есть возможность еще добавить акваэливский led светильник 6вт 8000k, он у меня сейчас тепличку с "кубой" освещает. Заморачиватся с самодельным светом пока не планирую, но все возможно. Просто времени свободного мало.
2. Хватит ли комплектного фильтра? Объем у него около 2 литров всего, заполнен губкой и биокерамикой. Видел на просторах интернета отзывы о его низкой производительности, не смотря на заявленные 360л/час, не знаю как там на самом деле будет.
3. Достаточно прочел про запуск на грунте ADA, но есть пару неясных моментов:
3.1 В сети есть мнение о том, что не стоит при запуске сажать растения и включать свет, а стоит позволить грунту отдать лишнюю органику, делая подмены каждый день по 50%, а через неделю-две посадить растения. Может кто-нибудь пояснить как лучше сделать? Я так понимаю нужно это для того, чтобы неадаптированные растения не покрылись слоем водорослей.
3.2 Я планировал посадить все растения сразу, практически на все дно. Включить подачу CO2 на день, а O2 на ночь. Делать подмены по методологии ADA (первая неделя 30-50% каждый день, потом через день и т. д.) Не понял только, на сколько при таком запуске включать свет первое время. Например 6 часов в день для первой недели не много будет? Сколько кто посоветует? А так же об интенсивности подачи CO2 на первой неделе?
Запуск планирую на майские праздники :-): . Заранее всем спасибо за советы!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Phoenix576 1. Хватит ли комплектного света для выращивания указанных растений?
Для кубы не хватит.
Phoenix576 2. Хватит ли комплектного фильтра?
Скорее всего хватит, но вы рыбонаселение не озвучили(((

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Если опыта мало, то ценные растения лучше сразу не сажать.
Но я всегда сажаю сразу)
В вашем случае микрантемоидес можете сразу высадить в полном объеме. Ему и штатного света хватит.
А кубу лучше попозже.

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Рыбонаселение планируется небольшое. Возможно стайка из 12-15 Санта-филомен баллон или других харациновых. Потом вероятно добавлю немного креветок (каких пока не решил) и все на этом.
Куба конечно ценное растение, но я ее размножаю в сухопутной форме на садовой земле, в небольшой тепличке. И в принципе у меня ее не мало, не сильно жалко будет, я ее всегда смогу восстановить, пускай и не очень быстро)). Если добавлю led светильник 6вт 8000K http://www.aquael.com.pl/ru/produkty/ak ... eddy-smart хватит света? Светит он не слабо, ярче чем 13вт люминисцентная.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Мне кажется филомены крупноваты будут)
Про этот светильник не самые лестные отзывы слышала, но сама не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу :nez-nayu:

Nikoleta
N

Москва
61 / 16 раз

Phoenix576 Я так понимаю нужно это для того, чтобы неадаптированные растения не покрылись слоем водорослей.
Еще до водорослей, мне кажется растения покроются пылью (мелкими частичками грунта). Ада очень сильно пылит, во всяком случае у меня.
Phoenix576 В сети есть мнение о том, что не стоит при запуске сажать растения и включать свет
Я смотрела ролики про немножко другой запуск;
1-я неделя - подмены 30% ежедневно, свет 4 часа в сутки
2-я неделя - подмены 30% через день, свет 5 часов в сутки
3-я неделя - подмены 30% раз в три дня, свет 6 часов в сутки
4-я и последующие недели, подмены 1 раз в неделю, свет 7-12 часов.
Но сама не пробовала :smu:sche_nie:

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Еще до водорослей, мне кажется растения покроются пылью (мелкими частичками грунта).
Да это не беда, я про то, что пока растения будут адаптироваться, органику в большом количестве будут потреблять водоросли, угнетая растения. Есть мнение, чтобы сгладить эту стадию можно первые две недели вообще не сажать растения и не включать свет, только каждый день менять воду, уменьшая количество лишней органики, а уже потом запуститься как надо...

Тот запуск, что Вы описали я и планировал использовать. Только данных про время освещения не нашел почему-то((

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ваш светильник 1440 lum. , акваэлевский добавит всего 400 и сильно испортит внешний вид этого стильного аквариума :-):
Наташа, а Вы уверены, что мало света?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

JKS, тот же вопрос возник, с учетом того, что между кромкой воды и грунтом будет не более 23-25 см воды всего. От 1440 lm на дне под 3000-4000 lx должно быть с такого расстояния.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

JKS Наташа, а Вы уверены, что мало света?
Да. У меня точно такой же комплект дома.
Вообще светильник очень хороший. Я бы сказала лучший из того, что я пробовала ранее :co_ol:
Но именно на этот аквариум его маловато(
Я вообще еще два вешаю, т.к. он по размеру не накрывает всю площадь(
Но это естественно очень субъективное мнение. Я обычно сильно разгоняю аквариумы.

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

JKS сильно испортит внешний вид этого стильного аквариума
Да не особо испортит. Аквариум будет стоять на уровне глаз, а его лампы намного выше, они не особенно будут на себя внимание привлекать. Из-за особенностей местоположения у акваса будет две обзорных стороны (кроме фронтовой еще и левая боковая), при этом фон планируется использовать на задней и на правой боковой (где будет висеть фильтр).Фон пока планирую классический черный, думал насчет белого или чего по технологичней, но пока в раздумьях. Есть еще небольшая проблема, аквас на 1см по ширине больше тумбы :-( . Как считаете не смертельно? Могу кусок фанеры вырезать под размер акваса, только не толстый, чтобы под него положить, а потом еще коврик.
Студентка Вообще светильник очень хороший. Я бы сказала лучший из того, что я пробовала ранее
Но именно на этот аквариум его маловато(
Я вообще еще два вешаю, т.к. он по размеру не накрывает всю площадь(
Отчасти согласен, я думаю прямо под самим светильником норм все расти будет, а по углам свет не очень доходит, могут быть проблемы. В общем я еще подумаю над увеличением мощности... Может я и возьму еще такую же лампу, но по мне перебор, CO2 и питательные элементы будут очень быстро расходываться) хотелось бы что-то среднее.


  • Похожие темы