Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум 110 литров (Phoenix576)

Phoenix576

Привет всем! В общем три недели назад был запущен аквас 112л, положена достаточно крупная мангровая коряга и засажен растениями (6 х эхинодорусов тенеллусов (которых уже поболее), 7х валиснерии, 6х таиландских папоротников, 2х наноанубиаса, 2х крупных анубиаса и дюжина кустиков камомбы), также установлен внешний фильтр Aquael unimax 250, на данный момент там проживают:
1 х Анциструс
2 х SAE
4 x Мелких рыбёшек ~ 3-4 см, подаренных друзьями, которые похожи окрасом на SAE, но это единственное,в чём они схожи, всегда плавают в верхних и средних слоях, гоняясь друг за другом, есть некоторое сходство с данио, в общем пока не подрастут не узнаю точно кто же это....
3 х Креветки Амано

Показатели воды: рн 7,5-8; kH 7; Gh 9
Есть идея посадить ещё стайку из 3-5 рыб как:
1. Моллинезия сфенопс или велифера чёрная
2. Апистограмма рамирези
3. Меланотения Боэсмана
4. Красно-чёрный меченосец

Хотел бы узнать, какая из этих рыб лучше подойдёт для моего случая, сколько их желательно посадить, чтобы не перенаселить аквас и возможен ли вариант посадить например 3 моллинезии и 3 меланотении, жду других предложений по заселению; думаю так же прикупить компрессор Eheim 100 или 200 (пока не решил точно, очень критичен уровень шума); хотел бы узнать мнение опытных аквариумистов по этому вопросу, спасибо заранее.
Вложения
Вот такой в общем аквас, извеняюсь за качество. - фото#8181
Как думаете что за рыбки с чёрной полосой? - фото#8182
Roman

Крупные радужницы не подходят для вашего аквариума (радужница Боэсмана), т.к. это обитатели подвижных рек и им требуется много свободного пространства, да и конечный размер в 10 см. не гармонирует со 100 литрами.

Остальных можно сажать в разумном количестве.
Innesi

Разве это мангровая коряга?
Phoenix576

Ну вроде как, по крайней мере вся светлая и однородная, после кипячения немного потемнела
Andy_Ju

Скорее всего это Сиамский водорослеед (Siamese Algae Eater)
Phoenix576

Если бы =) У меня есть двое водорослеедов, у них поведение совсем другое, они отдыхают, опираясь на средние плавники, объедают водоросли с листьев, у них есть одна пара усов, а эти, плавают в верхних слоях воды, никогда ни на что не опираются, не обращают внимания на растения, у них не намёка на усы и форма у них другая... В общем это не они.
Metal

Phoenix576, ну так фото сделайте.
Metal

Ну такая рыбка даже близко не похожа на сае)))
ну если только полоской.
Phoenix576

Согласен, не похожа на сае))) Но похожа на моих)
Анд

Эта рыбы-Thayeria boehlkei
Phoenix576

Спасибо вам, похоже это она - Тайерия косая
Phoenix576

Ещё такой вопрос: я использовал при запуске питательную подложку под грунт TetraPlant Complete Substrate, вот сейчас думаю что маловато растючки посадил для неё и что грунт в скором времени закиснет, не нужно было наверно с ней связываться... Пока размножается только эхонодорус, да и то не очень быстрыми темпами. Как думаете стоит посадить ещё что-нибудь? Или подождать пару месяцев и если что перезапустить акву без подложки?
Roman

Можно просто просифонить при подмене. От подложки останется только песок.
Phoenix576

Спасибо, но я вот думаю что из-за мелкого песка на дне всё в конце концов и закиснет, так как сверху галька 3-5мм...
Roman

Сколько у вас подложки было? Сантиметра полтора-два?
Ну останется полсантиметра, от них ничего плохого не будет.
Phoenix576

Ладно, спасибо, успокоили))) Посмотрим как дела пойдут.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Может её просто местами убрать? там где ничего не растёт пока, и из под коряги тоже, а там где растючка не трогать? Неделю назад начал подавать CO2 через реактор Sera в таблетках, растючка сразу быстрее расти начала, особенно эхонодорусы, анубиас начал растить новые корни и листья, может центральная часть и зарастёт со временем эхами, а камомба как я понимаю из грунта ничего не берёт, только из воды?
Roman

Phoenix576 писал(а):а там где растючка не трогать?
Всё верно.
Phoenix576 писал(а):а камомба как я понимаю из грунта ничего не берёт, только из воды?
Практически так.
Phoenix576

В общем сейчас проживают:
1 x Анциструс
4 х Тайерия косая
4 х Моллинезия Сфенопс
2 х Сае
3 х Креветки Амано

Как думаете допустимо добавить ещё трех меченосцев? или когда все вырастут им тесно будет?
И ещё такой момент, рыб разводить пока не собираюсь, а они я думаю размножаться всё равно будут, что делать с потомством? Или его благополучно съедят обитатели акваса?
Roman

Phoenix576 писал(а):Как думаете допустимо добавить ещё трех меченосцев? или когда все вырастут им тесно будет?
Добавляйте.
Phoenix576 писал(а):а они я думаю размножаться всё равно будут
Размножаться из вашего населения будут только молли, и мечи, если посадите.
Phoenix576 писал(а):что делать с потомством? Или его благополучно съедят обитатели акваса?
Если будете оставлять потомство в общаке, то выживут только "последние герои", и то если повезет. Количество георев зависит от плотности растительности. Например, если заложить четверть аквариума яванским мхом, как вы понимаете, шансы значительно увеличиваются.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение