Проблемы с кабомбой

Артём

Заметил что кабомба растёт нормально,пока не начинаю расти новые побеги,как новые кустики появляются,старая начинает гибнуть(опадают листья).
Из-за чего? :-(Может пищи не хватает?

#1

Катюша_1

может быть свойства воды не устраивают? я знаю что при повышенной кислотности листья редеть начинают. а вот насчёт того почему опадают....хм...

#2

Metal

Артем, ну чего ты как в первый раз на форуме! ты бы анкету заполнил, мы же не телепаты и не знаем где и в каких условиях твоя кабомба растет!

#3

Катюша_1

К условиям содержания растение сравнительно нетребовательно. Его можно содержать в умеренно теплом аквариуме при температуре 18-22 °С и в тропическом аквариуме с температурой воды выше 24 °С. Кабомба предпочитает воду жесткостью ниже 8°, с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5- 6,8). К более жесткой воде ее можно приучить, но тогда она растет медленнее, а ее листья становятся мельче. Кабомба любит чистую воду. В замутненной воде она собирает на себя частички мути и теряет привлекательность. Если осадок своевременно не удалять, старые листья быстро погибают. Подмену воды в аквариуме следует производить регулярно 3-4 раза в месяц.

#4

Metal

Катюша, вы про свет забыли написать.

#5

Катюша_1

а надо? ноу проблем, ща всё будет:)))

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Освещение должно быть достаточно сильным. При недостатке света кабомба начинает вытягиваться, ее окраска становится блеклой, приобретает желтоватый оттенок. Для освещения аквариума, где растет кабомба, пригодны естественный и искусственный свет. Ориентировочная мощность люминесцентных ламп должна составлять 0,4-0,5 Вт на 1 л объема. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
кстати у меня с ней тоже проблемы:) но у меня её очень активно кушают рыбульки. и ещё когда купила её она без корней была:( закопала в грунт вроде уже неделе две стоит, правда чуток листочки поредели.

#6

givoglotik

Катюша_1 писал(а):Освещение должно быть достаточно сильным. При недостатке света кабомба начинает вытягиваться, ее окраска становится блеклой, приобретает желтоватый оттенок. Для освещения аквариума, где растет кабомба, пригодны естественный и искусственный свет. Ориентировочная мощность люминесцентных ламп должна составлять 0,4-0,5 Вт на 1 л объема. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов.
У меня тоже были с ней проблемы, сейчас поставил Т4 (3*30вт на 116л) лампы, и прет, как бешеная!

#7

Артём

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -20л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -в начале июня
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -1 анцытрус,1 креветка(чери),5 мальков меченосца
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -Кабомба,валлиснерия,Роголистник
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -Глина под конями
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -Натуральный цветной,2 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -Карагач
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Fan mini plus
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -23-24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -Помпа без воздушной трубки,но стоит компресор
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю по 3 литра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 по 8 ват.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -циклоп мороженый
18. Какие изменения недавно внесены -

#8

givoglotik

Катюша_1 писал(а):кстати у меня с ней тоже проблемы:) но у меня её очень активно кушают рыбульки. и ещё когда купила её она без корней была:( закопала в грунт вроде уже неделе две стоит, правда чуток листочки поредели.
Корни пустит позже! Еще заметил, что если обрывать"воздушные" корни кабомбы, она активнее пускает боковые побеги

#9

Катюша_1

так...Т8 W18 589 mm эт лампа. я незнаю это нормально? на 150? одна обычная одна неоновая

#10


  • Похожие темы