Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Баллонная система СО2 своими руками

Metal

Думаю лучше всего из полиэтилена сделать, из крышки от банок. Там прокладки тонкие, должна подойти.
Ю.В.

П/э жесткий, может не дать плотно зажать. Попробуй...Но он точно кислоты не боится. Прав был Саша насчет резины.....
Metal

Попытка не пытка, попробую. Ага, прав, только я не знал как она будет разъедаться, оказывается плавится.
Ю.В.

Рискну еще предположить, что полиуретан держит кислоту. Есть сантехнические прокладки разного размера из полиуретана мягкого. А если уже будешь резать из п/э, то попробуй вырезать из крышки от пластиковой бутылки. Там на внутренней стороне есть прокладка из чего-то мягкого, что СО2 держит 100%- это проверено не раз на моих упражнениях.
Nikolaykz

Полиэтилен и силикон не подходят для прокладок.В кислородные можно , в углекислотные замерзают и трескаются. Проверенно. Можно использовать, если конструкция позволяет,сан.тех. подмотку, ленту-функ , или как там её... Использовал в редукторе. Подматывал штуцеры.Держит отлично.
Metal

Странно, прокладка из крышки от 3х литровой крышки между редуктором и баллоном стоит с начала существования моей системы, утечек нет. Да и вентиль не холодный, а даже на оборот, теплый. Эмк греется и нагревает редуктор. И с выключенным клапаном, баллон не холодный. А фум ленту туда не получится сделать. Вечером фото выложу, покажу куда нужно прокладку.
Nikolaykz

Metal писал(а):Да и вентиль не холодный, а даже на оборот, теплый. Эмк греется и нагревает редуктор. И с выключенно клапаном, баллон не холодный.
Это от того,что выходное давление слабое и успевает нагреться. Но газ выходит из баллона - 78 гр.Но я бы не стал рассчитывать на авось. Сейчас стоит,и может быть простоит долго. Но может и не простоять. Тогда начинаешь жалеть , что что-то не сделал.
Metal

Николай, в том месте где нужна прокладка, большой утечки не будет, даже без прокладки, чтоб оставится или чтоб баллон весь за день вышел.
Nikolaykz

Тогда комнатные растения в рост пойдут. Будет тебе оранжерея.
Metal

Вечером фото выложу и будем думать, что можно сделать.
Metal

Не хватило времени у меня, что бы заняться баллоном в серьез, только заменил резиновые прокладки на новые.
Metal

Друзья мои, полиуретан будет СО2 держать? Юра мне его предложил использовать, но не знаем, будет ли его разъедать газ.
Nikolaykz

Metal писал(а):Друзья мои, полиуретан будет СО2 держать? Юра мне его предложил использовать, но не знаем, будет ли его разъедать газ.
Ставь и проверяй мыльным р-ром. Потом расскажешь. Думаю ,что должно держать. Если не большое давление, то отлично подходит маслостойкая резина. Из неё, например, сделаны резиновые вёдра. Шофера такими пользуются.
Metal

После замены баллона начались проблемы. Перебои в подаче газа! Так как я был всю неделю на работе и не видел этого, а сегодня и вчера отследил проблему.
Газ с утра подается очень сильно, пеузырков 5-6 в секунду, а к вечеро плавно подача падает до 2-3 пузырька в секунду. В чем моет быть проблема? Я грешу на редуктор.
Ю.В.

Похоже. Может еще быть где-то утечка и обмерзание трубопровода. Например где-нибудь между вентилем и редуктором. Поищи в середине дня иней или просто неестественно холодный участок...
Metal

Я уже много раз проверил, утечек нет. Все участки теплые от ЭМК.
Ю.В.

:ne_vi_del: Ну тогда редуктор получается...
Metal

Ну вот блин, не было печали, опять на бабки попал... :-(
эхо

Может просто балон перезаправили?
У меня такое тоже случилось.
Никак не мог давление выровнять пока стрелка основного манометра не установилась на 55 атм.
А балон сначала показывал 180, так продолжалось с дней 10, пока лишнее не стравилось.
Metal

Ну не знаню возможно ли такое, но баллон мне точно перезаправили, должно быть 58атм, а залили 115атм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение