Грязь в аквариуме собирается вдоль задней стенки

knyz11
k

Сальск.
214 / 159 раз

Всем добрый день, вопрос по фильтрации такой, аква большой 470 л , длина 170 см , ширина 50 см , высота 55 см . Имеется наружний фильтр Jebo 829 и внутренний Aquael- fan2. Стоит флейта вдоль всей задней стенки, ток воды направлен от неё на переднюю стенку. Заборник воды внешника расположен слева в заднем углу , справа в заднем углу стоит внутренний фильтр поток воды от него направлен в переднюю стенку стекла по касательной отражаясь в сторону забора воды для внешника. Застойных зон нет , но и фильтрация воды я бы сказал даже не на 4. Заметил что вся бяка собирается вдоль задней стенки. Может забор воды внешнего фильтра расположить тоже вдоль задней стенки , как и флейту, тока у самого дна ? Какие ваши будут мнения.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Фан 2 в таком объеме совершенно бесполезен. Абсолютно! Вас спасет мощная головка тонны на 3 с губкой, дующая вдоль задней стенки.
Ес-но если речь о рыбном аквариуме.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Ес-но если речь о рыбном аквариуме.
И в травнике тоже. Ну, если не перенаселен, то чуть меньше. Для примера- у меня на 250л при схеме описанной Романом, застойные зоны перестают наблюдаться при кубовой прокачке (фактической).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. И в травнике тоже.
В травнике от предложенного мной варианта траву снесет. К примеру, аналогичная схема (внешний фильтр на 1500, помпа с губкой на 3000) в 140 сантиметрах длины аквариума первую неделю (пока губка чистая) сносит пластик )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А чего у меня не сносит? Куб реального выхлопа, 125 см длина, вдоль задней стенки. Правда, без второй помпы. Но не сносит и на 1500 реального.
Я думаю, что тут сочетание выхлопа под самой поверхностью (на поверхности волна, а 15 см ниже- спокойное течение) и продуманной системы посадки растений.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. Куб реального выхлопа
Потому что куб это не три куба. Приличные помпы дуют как заявлено, т.е. написано 3, дует 3.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Потому что куб это не три куба.
Ты не понял. Это куб уже с наполнителями, подзабитыми и т.д. Или ты хочешь сказать, что если на голове написано 3 куба в час и на ней стоит подзабитая мочалка, то она эти же три куба с ней по факту и выдает? На таких мощных не проверял, но на 1500-м жбле, например, даже с чистыми наполнителями больше куба я ни разу не намерял. Да и мои насосы куда приличней любой аквариумной помпы, и то на наполнители реагируют.

knyz11
k

Сальск.
214 / 159 раз

Да я думаю что не в мощности помпы тут дело, а как грамотно направить поток воды . Если с флейты по всему аква распыляет воду, а забор воды идёт скромно в углу. Толку от того что она кружит воду равномерно по всему аква, в фильтр грязь не вся попадает, круговорот есть , а КПД от него 0,х-десятых.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

И в том, и в другом.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. то она эти же три куба с ней по факту и выдает?
Нет, конечно, но поток падает всего процентов на 30. А после промывки явно получаешь излишнее колыхание.
knyz11 Да я думаю что не в мощности помпы тут дело, а как грамотно направить поток воды .
Дело и в мощности. И в том что у вас всего 1 внешний фильтр на 1500 литров, который дует через флейту и через наполнители. Это ничто. Механики у вас нет.
knyz11 а КПД от него 0,х-десятых.
Ну так внешний фильтр это биология. Особенно в ваших габаритах. Хотите механики - поставьте помпу. Собственно, что я вам сразу и написал.


  • Похожие темы