Апоногетон курчавый

дядя Вова

Осенью 2009 приобрел два кустика апоногетона курчавого. Высадил в 120-и литровик ( 0, 4 в на литр, водяной столб 30 см ). Сначала все шло замечательно. Появлялись новые листья, а в феврале оба кустика выпустили стрелки и зацвели. Но к весне развитие кустиков затормозилось, листьев становилось все меньше. Молодые перестали появляться, а старые отмирали. Когда остались одни луковицы, я их подержал еще какое-то время, а потом удалил. Уже потом узнал, что апоногетон нужно как-то обрезать вовремя или что-то похожее делать, чтобы он продолжал расти. Хочу снова посадить осенью.
Подскажите, пожалуйста, как, что и когда обрезать, или, возможно, какие-либо другие рекомендации.
Спасибо.

#1

vlad222

я ничего не делаю у клубней просто бывает период покоя, сбрасывает все листья и все я даж забываю что он есть, потом через какое то время новые вылазят

#2

дядя Вова

Спасибо.
А как долго этот период может длиться? Несколько недель? Месяцев?
А вы оставляете клубень прямо в акве, в баночки не переносите?

#3

flicker

Тоже интересно. Ответьте, кто-нибудь!

#4

Наталья

дядя Вова писал(а): Несколько недель? Месяцев?
Зависит от конкретного вида и условий в период покоя... От нескольких недель, до нескольких месяцев :a_g_a:
дядя Вова писал(а):А вы оставляете клубень прямо в акве, в баночки не переносите?
Самый простой способ оставить на том же месте, но есть виды которым для дальней вегетации нужна более низкая температура или какие-то другие условия... Тогда этот клубень лучше перенести в другую емкость, где созданы соответствующие условия...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
апоногетон курчавый
Сорри, не заметила, что вопрос был про конкретный апоногетон :smu:sche_nie:
Тогда отвечу так:
В этом случае К. Кассельман рекомендует удалить растение из аквариума, обрезать неопавшие листья, укоротить корни и положить клубень в маленький цветочный горшок с чистым песком, поставить его на тарелку со слоем воды около 1 см и температурой 18-20°С, а через два месяца клубень вернуть в аквариум. По этому поводу Г. Брюннер, Ф. Бек пишут: «Во время наступления периода покоя апоногетона курчавого можно оставить в аквариуме и он через несколько недель снова пойдет в рост. Но этого не следует делать постоянно, так как со временем растение ослабевает и теряет свою красоту».

#5

flicker

Когда следует выкапывать его для спячки?

#6


  • Похожие темы