Гуппи чернеют и ломают позвоночник

Галерея
Ozzz
O

Вологда-гда
57 / 5 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: 1 рыбина становится вялой, плохо и медленно машет плавниками, иногда кажется, что у нее горизонт завален.
2 держится у поверхности
3. заметно темнеет, вплоть до черного цвета
4. жабры оттопырены, если чуть сзади на рыбу смотреть, то видно что они красные.
5. с каждым днем становится заметнее сильный изгиб позвоночника в районе спинного плавника. Хвост кагбэ обвисает, будто ее согнули пополам и она превратилась в застывшего дельфина вынырнувшего из воды...

Таким способом медленно умирает в данный момент уже вторая рыба. Первая сдохла недели 2 или 3 назад.
Первая была молодая совсем и я вообще подумал, что она была с переломом позвоночника. А эта крупнее, только подросла до половозрелости и решила помереть три дня назад. Та умирала дней пять. Эта уже мучается 4 дня. Сегодня- завтра помрет. :(

2. Литраж/габариты аквариума: 35
3. Когда запущен аквариум: 3 месяца назад.
Отстой 3 дня, кипяченая галька, кондиционер
4. Параметры воды: NO2 - если воду не меняю неделю, то зашкаливает. По тесту - 10 мг/л. После подмены на следующие сутки падает до 1 мг/л.
Амиак не мерял.
Кислотность - не мерял.
Жесткость - не мерял, но вода ОЧЕНЬ мягкая (мыльная)
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи штук 10 взрослых и столько же месячных мальков.
Три улитки желтые (всё время забываю как они называются)
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Половина крупная галька, половина очень мелкая галька.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 искусственных кустика травы
11. Фильтрация: Акватель, мини+
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Сначала раз в неделю менял. После первой смерти месяц назад и проведения теста на NО2 стал 2 раза в неделю менять
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Свет из окна вечером (северная сторона). Днем жалюзи закрыты, полумрак.
17. Кормление: не знаю названия. Сказали этим кормить, хватит на полгода пакетика.
Кормлю утром, съедают быстро и всё. Разгрузочных дне не делаю, думаю, что и так полуголодные.
18. Недавние изменения: Обе рыбёхи и та что помирает, и так что умерла раньше - из первичного заселения. Подселенные месяц назад рыбы пока живы и бодры.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ozzz Фильтрация: Акватель, мини+
Ozzz Аэрация: Только днем
У Вас аэрация от фильтра? Вы его случайно на ночь не отключаете?
Ozzz Кормление: не знаю названия
Надо выяснить

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ozzz Сначала раз в неделю менял. После первой смерти месяц назад и проведения теста на NО2 стал 2 раза в неделю менять
Сколько?

Ozzz
O

Вологда-гда
57 / 5 раз

Аэрация от фильтра. На ночь выключаю с 1:00 ночи до 6:30.

Дык в анкете же написано: NO2 после подмены 1/3 воды на следующие сутки падает с 10 до 1 мг/л
В инструкции к тесту написано, что 1 - это типа не очень хорошо, но терпимо (типа пора менять воду). :)
А в клинике, где покупал тест, продавец сказал, что должно быть НОЛЬ.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Это так было когда первый раз померял, месяц назад, когда сдохла первая почерневшая рыбка...
После подмены воды упало до 1.
Фото Гуппи чернеют и ломают позвоночник (photo#69047)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ozzz Аэрация от фильтра. На ночь выключаю с 1:00 ночи до 6:30.
Фильтр нельзя отключать, он должен работать постоянно. Это тест Prodac и по нему у Вас запредельный уровень нитрита. Нитрит должен быть на нуле. Рыбы гибнут от этого.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Прочтите об азотном цикле в аквариуме, тогда сможете лучше понимать значения всех трех азотных показателей - аммиака, нитрита и нитрата
Азотный цикл в аквариуме

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Перестаньте отключать фильтр
Если не знаете состав и происхождение корма, то лучше не используйте его. Купите корм для гуппи от Серы или Тетры лучше, но не кормите рыб пока не приведете воду в порядок. Потом понемногу и хорошим кормом начинайте.
Делайте подмены 15, максимум 20% воды каждый день
Если есть возможность, то добавьте средство Сера Нитривек по инструкции
И наблюдайте за показаниями тестов, Ваша задача сделать так чтобы нитрит быть на нуле.

Ozzz
O

Вологда-гда
57 / 5 раз

Спасибо за совет.
Тему про азотный цикл читал уже 3 раза. Честно :)
Но всё равно не понимаю почему всё плохо с водой. :(
Ведь подмену делаю, грунт чищу...
JKS Сера Нитривек
Вот кстати совсем забыл про это написать! Эту штуку мне вместе с тестом на NO2 продали месяц назад. Я ее добавляю после каждой смены воды. То есть 2 раза в неделю. Но похоже она не помогает?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Фильтр не надо отключать!
Можете еще водопроводную воду проверить

Ozzz
O

Вологда-гда
57 / 5 раз

А что, если неотключение фильтра невозможно? :)
Рыбы обречены?

Наличие живых растений не поможет?
Химия?

Кстати, почему мальки в этом аду выживают, а почти взрослая рыба скуксилась?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я не очень понимаю, Вы ищите способ как сделать так чтобы то что нужно не сделать? Еще раз - фильтр в аквариумах не отключается. Отключение фильтра на несколько часов для аквариума является экстренной ситуацией, Вы её устраиваете каждый день. Через губку фильтра должна протекать вода чтобы приносить бактериям кислород и питательные вещества. Лучше вообще без фильтра чем так.
Я вот читаю Ваши темы и вижу, что аквариум Вы сделали очень "эксперементальный" и не надеялись что рыбы выживут, Вам это удалось.
Относительно всевозможных вопросов. Очень часто бывает, что на ситуацию оказывает воздействие много разных факторов, потому я Вам предлагаю решать их последовательно, исключая самые очевидные. Сейчас у Вас нитрит в воде = не работает азотный цикл. Исправьте самую явную ошибку - перестаньте отключать фильтр, убедитесь в качестве корма и проверьте водопроводную воду на аммиак и нитрит, также примите меры чтобы снизить уровень нитрита в аквариуме. Если это не поможет, тогда нужно будет искать иные причины.
Что мешает фильтру работать ночью? Шум? Исправный внутренний фильтр обычно не шумит. А о месте расположения аквариума Вас еще Ольга (dankora) предупреждала, его надо выбирать с учетом всех обстоятельств. Возможно Вы слышите шум пузырьков аэрации, её можно перекрывать на ночь или приглушать, не отключая основную функцию фильтра. Но обязательно нужно смотреть как рыбы отреагируют.
Сера Нитривек отличное и работающее средство, потому после подмен Вы и сбивали нитрит, но не ликвидировали причин его появления вновь и вновь. Растения могут оказаться полезными те, которые берут питание из воды, например Роголистник. Нитрит в такой концентрации не убивает рыб моментально, но процесс уже идет и Вы уже видите первых жертв.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Химия может помочь в сложной ситуации, но не может заменить оптимальный и правильный уход.

Ozzz
O

Вологда-гда
57 / 5 раз

Нет, я не ищу способ убить рыбок. Я ищу способ выживания для них в заданных условиях. То есть на окне.

И да, проблема в шуме от пузырьков... Что то я не подумал, что трубку можно снять... Болван. Виноват. :)
Сегодня попробую не выключать.

А еще можете мне доступно объяснить принцип работы Серы-Нутривик?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
И еще вопрос:
умирающая рыба обречена даже если NO3 придет в норму? Или процесс обратим?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Любое отравление имеет последствия и сказывается на продолжительности жизни и сопротивляемости бактериям и грибкам, которые всегда присутствуют в аквариуме. Рыбка может погибнуть непосредственно от отравления или от болезней впоследствии. Чем дольше Вы не решаете проблему, тем меньше шансов у рыб. С Нитривеком Вы вносите нитрифицирующие бактерии перерабатывающие аммоний и нитрит, кроме того он способствует связыванию растверенной в воде органики, что тоже положительно влияет на параметры. Но не устраинив причину появления высокого нитрита, Вы никак не решите проблему одним Нитривеком.
Если Вы не можете найти баланс между своим комфортом и жизненными потребностями рыб, то сделайте выбор в свою пользу и откажитесь от питомцев. Не понимаю смысла аквариума цель которого "выживание".

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
NO3 -это нитрАт, а у Вас проблема с нитрИтом


  • Похожие темы