Что делать с мальками гуппи?Срочно!

dinaraananas
d

Самара
4

Объем:45л
Население:2 гуппи,2 данио,4 неона,3 розовых анцитруса и 2 тритончика огнебрюхих
Собралась отсаживать беременную гуппи,пока нашла отсадник(3л),пока налила водицы,вижу уже похудевшую гуппи и ,заметно оживившихся в поисках добычи,остальных.В панике наделала кучу ошибок.Что имею в итоге: Отсадник на 3 литра с 20 мальками и веточкой "елочки",2 данио и 2 гуппи в 1.5-литровой кастрюле и 30 мальков в общей акве с 4 неонами и тритонами.Мальков хочу оставить и вырастить,дабы иметь опыт,продать потом за корм или растения + мне жалко малышей
Вижу несколько вариантов развития событий,пишу сюда,чтобы помогли выбрать лучший или предложили свой:
1.Каким-то образом(какиим??)изловить всех мальков из общего в отсадник и вернуть в общий взрослое население.А 50 мальков оставить в отсаднике без всего(в наличие из запасного только маленьких фильтр на 400 л,который создает бешенное течениев отсаднике и не регулируется мощность)
2.Посадить мальков в бутылку для кулера (18л).НО это не очень симпатично, и будет стоять 2 месяца,как минимум. И откуда взять столько отстоянной воды?
Из растений только эта "елочка" и анубиас. Могу завтра поехать на птичку и купить что-то нужное(что вы посоветуете).Бюджет- 1000 т.р
Простите за столь большой текст и спасибо заранее за ваши советы!Так же буду благодарна за рекомендации по дальнейшему содержанию мальков.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Купить отсадник литров на 15-20.(без крышки гораздо дешевле) и пересадить всех мальков туда, включить им аэрацию+ежедневные подмены по 10% воды на свежую, воду в отсадник налить из действующей аквы.
А в целом разведение гуппи не доставляет проблем, сами плодяться как тараканы :hi_hi_hi: .
P.S. Тритоны должны содержаться отдельно от рыб.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
dinaraananas 2 данио и 2 гуппи в 1.5-литровой кастрюле
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Немедленно в аквариум.

dinaraananas
d

Самара
4

Не дождалась ответов,помучилась,но выловила всех,кроме двух из общей аквы,вернула туда взрослое население.Мальки теперь живут вот так: Изображение Приделала мед.пластырем флейту от другого фильтра,чтобы такого сильного течения не было,тоненькой трубочкой уже пособирала корм со дна и доливала свежей(немного подогретой т.к вода быстро остывает)У меня осталось пара вопросов: комфортно ли малькам и сколько они еще смогут с комфортом прожить в таком отсадник? И почему вы так категорично посоветовали отсадить тритонов? Я читала много о них,они вроде как могут жить в аквариуме и живут : вода 23-24 гр.,есть специальный плотик.Вы по собственному опыту говорите,что им не комфортно в таких условиях?

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

dinaraananas И почему вы так категорично посоветовали отсадить тритонов? Я читала много о них,они вроде как могут жить в аквариуме и живут : вода 23-24 гр.,есть специальный плотик.Вы по собственному опыту говорите,что им не комфортно в таких условиях?
Нет не по собственному, хотя когда увлёкся аквариумистикой тоже хотелось тритонов к рыбам запихнуть, но вовремя прочитал вот это-
На каждого тритона в аквариуме должно приходиться по 40 л воды. К этой цифре прибавьте объем воды на каждую рыбку. При этом глубина должна быть 20 см, так как тритоны живут на отмелях. Хорошо если в аквариуме у питомца будет возможность выбраться на сушу. Далеко не все рыбки будут хорошо чувствовать себя на таком мелководье.

Для содержания в аквариуме с тритоном нужно подбирать рыбок по размеру больше, чем тритон сможет принять за пищу. Но слишком крупные рыбы могут навредить ему. Слишком активные рыбки нарушат покой тритона, который предпочитает умиротворенную обстановку и неподвижное времяпрепровождение. Хорошо, если в аквариуме будут растения и укрытия, в которых тритон сможет отдохнуть от общества.
Общая вода

Температура воды в аквариуме с тритоном — пожалуй, наибольшая сложность в его содержании с рыбками. Тритоны предпочитают прохладу от 15 до 21 °С. В летние месяцы, когда температура воздуха поднимается до 28 °С, владельцу необходимо позаботиться об охлаждении аквариума. Большинство же аквариумных рыбок — тропические. Комфортная для них температура от 22 °С и выше. Содержать тритонов с тропическими аквариумными рыбками просто негуманно.

Тритоны могут неплохо ужиться с сомиками и с рыбками семейства карповых. Если взять их в детском возрасте и растить вместе, они привыкнут и не будут обращать внимания друг на друга. Но карповые рыбки травоядные и съедают все живые растения в аквариуме. Поэтому для декорации используйте искусственные растения.

Аэрация аквариума для тритона без рыбок не нужна, но и не повредит, если будет не слишком интенсивна. Чистоплотным от природы тритонам и рыбкам достаточно внутреннего фильтра.
Корм: каждому свое

Тритоны плотоядны. Им подойдут:


сырая рыба, любые морепродукты;


печень, птичьи потроха;


мелкие аквариумные рыбешки;


дождевые черви, личинки майского жука;


сверчки, тараканы.

Одним только кормом для рыбок, гаммарусом или мотылем, аквариумных тритонов кормить нельзя, они недостаточно питательны. К тому же, мотыль может быть разносчиком всевозможных болезней, а тритоны очень подвержены болезням рыб.

Кормить тритона лучше не в аквариуме, а в отдельном тазу, для того чтобы меньше загрязнять воду. Давайте пищу пинцетом, слегка подергивая ей перед мордочкой питомца. Если вы решите содержать тритона в одном аквариуме с рыбками, имейте в виду, что кормить питомцев нужно раздельно.

dinaraananas
d

Самара
4

Вот эту информацию бы,да в отдельную тему бы или статью!Я это все уже знаю,но пришлось кучу статей и форумом перерыть)От себя добавлю: Огнебрюхие тритоны - водный вид,поэтому их ,в принципе, легче всего в аквариуме содержать.Живут они у меня с гуппяшками и данио: друг друга даже не замечают.Когда добаавляла ненадолго маленьких неончиков-пара из них бесследно исчезла,но остается все же под вопросом,сами погибли или все же тритоши виноваты,хиленькие неончики были.Насчет температуры: чем холоднее вода- тем они активнее,но выше 24 поднимать нельзя,гуппи же и 12 выдерживают.В интернете да,написано пинцетом,но с пинцета у меня очень редко ели,обычно со дна за рыбками поднимают,но если они на плотике,то после неуспешных попыток покормить с пинцета, кладу прямо на плотик и через пару минут плотик идеально чистый:D.И еще : не пытайтесь кормить сухим кормом-бестолку.


  • Похожие темы