плавниковая гниль после ихтика

Цап-Царап

значит ситуация такая.. маленький аквариум 35 литров, рыбки: 5 суматранцев, 5 вишневых барбусов, 4 пецилии, 3 красных неона, сомик перевертыш (пока мелкий совсем) температура 25 градусов, сифонка каждый вечер с 15% подменой воды, аэрация на полную. неделю лечила от ихтика костапуром, все рыбы нормальные, у неонов хвосты отрастают.. а вот у вишневых "кончились" хвостовые плавники.. да и грудные уже общипали.. аппетит у них плохой.. еле держатся.. тест воды: нитраты - 20, нитриты - 0, жесткость 16, карбонатная жесткость - 5, кислотность/щелочность - 7.2, хлор - 0 .. судя по инструкции все показатели в норме.. теста на аммиак у меня нет.. отсадника тоже нет.. вернее есть круглый аквариум литров на 30 (там у кота гнездо).. но нет грелки, света, фильтра и компрессора.. как поступить?
Лолита

Вставьте активированный уголь из зоомагазина на 2 дня в фильтр, чтобы вывести Костапур из воды.
Затем после подмен можно вносить Мелафикс или Йодинол из аптеки для восстановления плавников.

Сделайте фото вишневых барбусов.
Цап-Царап

Лолита, а может купить Tetra GeneralTonic ? щас фото сделаю
Лолита

Тоник лучше в акву не лить, в нем метиленовый синий, который нарушает биобаланс.
Если только барбусов в отсаднике им подлечить.

Купите дешевый Йодинол в аптеке.
Дозировку см. в теме у Ю.В. Приболел грацилис .
Цап-Царап

один вишневый "готов".. только что увидела пойду вытаскивать(((.. пришпилило его к фильтру..
и отсадник не оборудован.. только стеклянная банка без всего.. (
Цап-Царап

сейчас подменила 15% воды с сифонкой грунта и ввела йодинол, выключила свет, замотала аквариум темным пледом свернутым в несколько раз.. (не стала ждать до ночи - боюсь "вишни" не доживут)
Цап-Царап

посмотрела я на рыбок своих.. "вишни" очень плохие.. ожидаю что 2 точно крякнут со дня на день.. обнаружила что и сомик общипанный(

я вся расстроенная.. настроение никакое.. сегодня придет подружка, будет лечить мои нервы вином(
Metal

не расстраивайтесь, всякое бывает. по мне это отравление лакарствами, оно так ослабило рыбок.
Цап-Царап

как я и предполагала.. сегодня сдохла одна "вишня".. и еще одну я унитазировала - не люблю смотреть на то как рыба медленно умирает.. осталось 2.. у одной только кончики плавника не в порядке.. а у второй только намек на хвостовой плавник.. думаю к вечеру и ее в унитаз.. пока вроде держится

сомик.. у сомика слегка отбкусан спинной плавник.. и чуть чуть хвостовой.. вроде даже признаки заживления есть..

у неонов хвосты отрасли почти полностью

уже просифонила грунт.. и заменила около 20% воды
bosmat

Цап-Царап как я и предполагала.. сегодня сдохла одна "вишня".. и еще одну я унитазировала - не люблю смотреть на то как рыба медленно умирает.. осталось 2.. у одной только кончики плавника не в порядке.. а у второй только намек на хвостовой плавник.. думаю к вечеру и ее в унитаз.. пока вроде держится
Если в унитаз,то попробуйте сделать вот что ,разбавте в прозрачном стакане метиленовый синий(в народе синька) так чтоб не было видно другой стороны стакана,киньте туда больных,и следите за ними,на 10 минут,но скорее столько не выдержут, как начнут кувыркаться сразу же вытаскивайте,если умрут то точно без всякой гнили!

  • Похожие темы