Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

плавниковая гниль после ихтика

Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 10:49

значит ситуация такая.. маленький аквариум 35 литров, рыбки: 5 суматранцев, 5 вишневых барбусов, 4 пецилии, 3 красных неона, сомик перевертыш (пока мелкий совсем) температура 25 градусов, сифонка каждый вечер с 15% подменой воды, аэрация на полную. неделю лечила от ихтика костапуром, все рыбы нормальные, у неонов хвосты отрастают.. а вот у вишневых "кончились" хвостовые плавники.. да и грудные уже общипали.. аппетит у них плохой.. еле держатся.. тест воды: нитраты - 20, нитриты - 0, жесткость 16, карбонатная жесткость - 5, кислотность/щелочность - 7.2, хлор - 0 .. судя по инструкции все показатели в норме.. теста на аммиак у меня нет.. отсадника тоже нет.. вернее есть круглый аквариум литров на 30 (там у кота гнездо).. но нет грелки, света, фильтра и компрессора.. как поступить?
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Реклама
Лолита
Старейшина
6178 1842
Москва

Сообщение Лолита » 08 окт 2010, 11:13

Вставьте активированный уголь из зоомагазина на 2 дня в фильтр, чтобы вывести Костапур из воды.
Затем после подмен можно вносить Мелафикс или Йодинол из аптеки для восстановления плавников.

Сделайте фото вишневых барбусов.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 11:18

Лолита, а может купить Tetra GeneralTonic ? щас фото сделаю
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Лолита
Старейшина
6178 1842
Москва

Сообщение Лолита » 08 окт 2010, 11:29

Тоник лучше в акву не лить, в нем метиленовый синий, который нарушает биобаланс.
Если только барбусов в отсаднике им подлечить.

Купите дешевый Йодинол в аптеке.
Дозировку см. в теме у Ю.В. Приболел грацилис .
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 11:48

один вишневый "готов".. только что увидела пойду вытаскивать(((.. пришпилило его к фильтру.. вот фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
и отсадник не оборудован.. только стеклянная банка без всего.. (
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 14:51

сейчас подменила 15% воды с сифонкой грунта и ввела йодинол, выключила свет, замотала аквариум темным пледом свернутым в несколько раз.. (не стала ждать до ночи - боюсь "вишни" не доживут)
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 19:08

посмотрела я на рыбок своих.. "вишни" очень плохие.. ожидаю что 2 точно крякнут со дня на день.. обнаружила что и сомик общипанный(

я вся расстроенная.. настроение никакое.. сегодня придет подружка, будет лечить мои нервы вином(
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 09 окт 2010, 07:51

не расстраивайтесь, всякое бывает. по мне это отравление лакарствами, оно так ослабило рыбок.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 10:04

как я и предполагала.. сегодня сдохла одна "вишня".. и еще одну я унитазировала - не люблю смотреть на то как рыба медленно умирает.. осталось 2.. у одной только кончики плавника не в порядке.. а у второй только намек на хвостовой плавник.. думаю к вечеру и ее в унитаз.. пока вроде держится

сомик.. у сомика слегка отбкусан спинной плавник.. и чуть чуть хвостовой.. вроде даже признаки заживления есть..

у неонов хвосты отрасли почти полностью

уже просифонила грунт.. и заменила около 20% воды
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Сообщение bosmat » 09 окт 2010, 16:04

Цап-Царап писал(а):как я и предполагала.. сегодня сдохла одна "вишня".. и еще одну я унитазировала - не люблю смотреть на то как рыба медленно умирает.. осталось 2.. у одной только кончики плавника не в порядке.. а у второй только намек на хвостовой плавник.. думаю к вечеру и ее в унитаз.. пока вроде держится
Если в унитаз,то попробуйте сделать вот что ,разбавте в прозрачном стакане метиленовый синий(в народе синька) так чтоб не было видно другой стороны стакана,киньте туда больных,и следите за ними,на 10 минут,но скорее столько не выдержут, как начнут кувыркаться сразу же вытаскивайте,если умрут то точно без всякой гнили!
....................................................Изображение
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 16:41

bosmat писал(а):если умрут то точно без всякой гнили!
а смысл? быстрее добить?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 16:43

От гнили вылечить, я полагаю... Хотя метод экстремальный, конечно.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 16:49

Ю.В., ну если они не выдержат.. то смысл избавлять их от гнили?.. там одна рыбка (если живая еще) в критическом состоянии.. точно не выдержит.. она и щас то взбрыкивает когда плавает.. голый хвост без плавника.. элементарно "тонет" .. барахтается пока.. как силы кончатся - помрет
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 16:53

Кать, так никто же тебя не заставляет. Если у них нет вариантов, то это может быть последним шансом. Решать тебе. Хотя я о таком жестком методе лечения гнили раньше не слышал. Но, логика, в принципе, в этом просматривается... :ne_vi_del:
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 16:56

Ю.В., я так поняла им костапур плавники сжег.. пока неделю лечила от ихтика.. на вишневых как раз эта гниль и начала появляться.. но вроде не обгрызали.. я думала реакция на лекарство - закончу лечить, пройдет.. а тут вон как получилось
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 16:59

По моим наблюдениям, плавниковая гниль появляется, как только ухудшается вода. Любое (ну, большинство видов) лечение давит на баланс. Если рыбы приучены к нормальным условиям, у них от этого снижается иммунитет. Ну, и от основной болезни тоже. Тут-то гниль и появляется. ТТТ ни разу не доводил ее до такого безальтернативного состояния. И всегда проходила сама при улучшении воды.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 17:04

Ю.В., я уже задолбалась ее улучшать если честно.. все тесты в норме.. но не знаю что с аммиаком.. я каждый день сливаю 1/4-1/3 объема и сифоню грунт.. я в жизни на разу так часто в аквариум не лазила)))
Катюша_1
Свой на форуме
144 1
Московская область

Сообщение Катюша_1 » 09 окт 2010, 18:11

у меня после кастапура тоже самое было:( мечи и гуппи кони двинули....
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 09 окт 2010, 18:14

барбусам вы уже не поможете. похоже они чем то уже были больны или отравлены аммиаком до вас, а лекарства ухудшили их состояние.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 18:19

Metal, зашибись.. ну ладно.. ничего не поделаешь.. йодинолом продолжать лечить или не стоит?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»