Панорамный аквариум 100 литров (kostya_ra)

kostya_ra

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*36*51, 100л, панорама
Когда запущен аквариум (дата): 12.08.20015 (переезд из 30л)
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH4-0, NO2~0, NO3-25, Ph~8-8,5, Gh-8, Kh-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пецилии-7, Неоны - 8, Корридорасы - 4, анцитрус -1, улитки ампулярии и неретинки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлинснерия, криптокирины, анубиас и пр.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): смесь безымянного среднего (3-5мм) и крупного (6-8) гравия
Декорации в аквариуме (материал): коряга мопани и мини-гром для сомиков
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): акваэль фан-3 с аэрацией
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2*18вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): только сухой корм - хлопья тетра/сера
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: переезд из 30л в 100л
Описание вашей проблемы: фильтр дает слишком сильное течение, параметры воды сильно плавают, малая жесткость и высокий Рн. Также рыбки смотрятся слишком мекими - хочется заменить на более ярких и крупных (как морской хирург или лабидохромис йеллоу:)
BlacKDragoN

Напор этого фильтра же можно уменьшить регулятором сверху, возможно это исправит проблему с течением.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Морскому хирургу нужен морской аквариум
kostya_ra

То, что хирурги - рыбы морские я разумеется знаю, вопрос тут немного иной - каких рыбок можно посмотреть и поселить, чтобы у них была такая же яркая и контрастная окраска?
с жултым цветом - проще, пецилии вполне неплохо смотряться, хотя лабидохномисы мне нравятся больше, но в они и траву едят и места им требуется больше
а вот рыбок с ярко-синей окрасной я как-то не нашел.
из красных/оранжевых - можно или меченосцев подобрать или лялиусов/гурами, но если меценосцы есть везде по гурами есть опасения что они не уживутся с остальными и нужной расцветки я в не нашел в маре магазинов, которые посетил

еще есть один гиринохейлус

вторая чатсь вопроса - это повышенный Ph - как его понизить? Буде ли его снижать коряга мопани или от нее эффект будет слишком слабый?
Для большинства растений такой уровень Рн, насколько я понял, нежелателен.
Александр Загурский

kostya_ra а вот рыбок с ярко-синей окрасной я как-то не нашел.
апистограммы посмотрите
Владимир67

А может стайные рассмотреть, радостомусы например, пусть и не синей окраски, но то же красивые или неонов добавить штучек 20.
kostya_ra

Про воду мне так никто и не ответил, видимо отдельно тему надо сделать в разделе вода :(
по растениям буду смотреть по факту - видимо те растения которые выживут - оставлю, которые не выживут - не судьба :(

отрегулировать фильтр я пробовал разумеется, но у меня даже на самом слабом режите получается сильный водоворот, видимо из-за того что аквариум ближе к квадратному чем к длинному.

А по рыбам - как я понял тут без конкретики не обойтись, хочеться ярко-синих, серебряные оттенки (те же радостомусы не хочется)
- апистограммы я посмотрел, но на картинке они выглядят ярко, в магазите те. которые должны вроде как быть голубыми - были очень блеклые/тусловатые и скорее серебристые чем голубые
- цихлиды все отпадают как по температуре, так и потому что траву будут есть
- голубые пецилии вроде бывают, но я пока их в магазинах вживую не видел
- мраморные гурами, которых я видел, не особо яркие - и нет уверенности что уживутся с остальными
- Лабео биколор, отлично бы подошел - ему места будет мало :(
- боции-клоун очень нравятся, но им тоже надо места от 200л
- Меланотения боесмена - вроде бы по параметрам походит, и выглядит привлекательно на картинке но вживую не видел :) Кроме того, если купить пару - не будет ли перенаселения, с учетом уже имеющихся рыб? Они ж все-такидовольно крупные
-можно попробовать других радужниц - неоновых, но вопрос в том, как они себя будут чувствовать, на форме где-то писали что радужницы, хоть и не большие, требуют гораздо больше места по ставнению с теми же неонами сходного размера
- еще думаю про медовых гурами, они же колизы (спасибо дяде вове за подробную инфу :) - но они хотят вроде как спокойной воды.
BlacKDragoN

Существуют данио рерио трансгенные с разными окрасами. Розовые например выглядят довольно естественно.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Про воду ничего сказать не могу, самому ph понижать никогда не приходилось, но думаю в магазинах можно найти различную химию для этого.
Nisa

Скажут осмос ставить ))

У меня тоже высокий pH. Что то растёт, что то нет. Криптокоринам неплохо, ротала индийская процветает, анубиасы потихоньку растут, бакопа тоже. А вот гигрофилы чахнут и гдрокортила.
Когда то пробовала снижать РН кислотой, но он быстро возвращался на место, надоело.
sansa

На счет гурами и живородок. В большой акве загоняли самочку (свои, же, гурами, так что из под куста на кормежку только совсем проголодавшись выползала, через 2-3 суток). Отсадил в живородник, наблюдал. Они сначала все ее "обнюхали", но не трогали. Но все гурами у меня уже большие, ~8-10см. Вот, уже чуть больше недели живет с ними. Стала есть, плавать. Сейчас запущу новый аквас, посажу туда до прихода цихлид. Потом отдам кому-нить, если не подружатся со старыми соседями.
ЗЫ. Часто вижу у продавцов гуппи с живородками, но там аквариум большой.
ЗЫЫ. На счет окраса гурами. Они у меня то светлее, то ярче становятся сами.
kostya_ra

Последние пару дней по вечерам, кормля ры заметил вот что
сухие хлопья - едят ве рыбы, после чего я кинул одну таблетку на дно для сомов.
Она большя, поэтому ее не проглатывают а пощипывают все постоянно.
При этом к таблетке подплыла единственная черная моллинезия, и очень агрессивно отгоняла всех пецилий, которые подплывали, при том что по размеру они примерно одинаковы. Сомики подплывать боялись, а гиринохейлуса молинезия не трогала.
С одной стороны рыб перекамливать не надо, а с другой я им дал хлопьев, неужели молинезия такая голодная что из-за еды нападает на всех кто приближается к еде? Или это у нее стресс от того что она одна?

P.S.
Еще забыл указать что в магазине продали красивого сомика агамикса,
Сейчас его вообще не видно - все время под корягой прячется, но похоже что купил я его зря - он хотя и маленький пока, но когда вырастет, возможно будет ему тесновато.

  • Похожие темы