Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Панорамный узкий аквариум 100 литров (stvital)

stvital

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров панорама,
3. Когда запущен аквариум: июль 2016 года
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: в рыбках не разбираюсь. кого знаю - 7 неонов, 5 данио розовых, желтых, 1 звездчатый сомик, один полосатый сомик, 2 еще каких-то, 2 черных сома с присоской большой и маленький, по паре каких-то рыбок (3 пары).
6. Растения в аквариуме: валиснерия, 3 куста с овальными большими листьями, 2 сорта еще травы (по мелкому кустику).
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька, по-моему морская, около сантиметра, 10 кг
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок керамика, коралл — цемент или хз.
11. Фильтрация: Aquael Fan 2
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 10-20 л 1-2 р/нед
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет.
16. Освещение в аквариуме: 2 диодные лампы Е14 8 вт, 6500К, отражатели из фольги.
17. Кормление: корм в цветных хлопьях
18. Недавние изменения:


В детстве, в конце 80х, был самодельный прямоугольный аквариум на 80 л. без фильтра, обогревателя, с внешним комрессором, самодельный свет на лампах накаливания. Плавали барбусы суматранские, гуппи, меченосцы, какая-то травка. как они там жили - не понятно). Годы прошли, память осталась. Появились возможности, решил завести аквариум снова. Форумов и литературы никаких не читал. Купил на рынке аквариум какой понравился — панорамник, высокий и широкий, на 100 л. крышка в комплекте с проводкой и 2 патронами Е14. грунт, фильтр, растений, рыбок, лампы светодиодные. Привез домой и все это сразу собрал и запустил))) рыбки сдохли из первой партии все. докупил еще, потом еще и еще). Рыбок и траву покупал что приглянется, названий не знаю. Постепенно кто-то смог выжить). Запилил тумбу под аквариум - индивидульный проект. Постепенно аквариум заработал, устаканился, рыбы и растения пошли в рост. Через погода полезла понемногу зелень на стенках, замке (наверно борода). Не парился, оттирал. Воду почти не менял, наверно в месяц литров 20, ленился, радовался что у меня там закрытая стабильная экосистема))). Сифонил дно раз в пару месяцев, все было збс). Обогрев не ставил, квартира теплая, температура в аквариуме ниже 25 не опускается. Весной и осенью на недельку вставляю лампы накаливания 40 вт, подогревают норм, пока отопление не дают. Аквариум стоит на кухне, справа от окна, напротив обеденного стола. Кушаю и созерцаю рыбок.
Летом, в июле 2017 съездил на месяц в отпуск, по приезду отметил, что аквариуму надвигается песец. Борода поперла. Купил Algostop depot, засунул сперва 3 таблетки, через месяц 5. воду не менял. После этого песец настал полностью. Сдохла треть рыбы, 3/4 травы. Размягчалась в какие-то сопли, чернела. Но борода загнулась тоже) И тут, наконец, решил заняться всерьез аквариумом. Выкинул почти всю траву, просифонил дно, заменил треть воды, потом еще подмены. Оттер стенки, декор. Подержал декор в кипяточке, ибо очень туго оттиралась борода с пористых поверхностей. И СТАЛ ЧИТАТЬ))
Из последних изменений — ввернул лампы Е14 6500К 8 вт. Еле нашел. Везде 4, максимум 5000К. Лампы дешевые, с матовой колбой, цветопередача 70. До этого были 3300К филипс 5 вт, дорогие с рассеивателем — почти все время. Неоны засветились. Трава позеленее. Но чулки из розовых стали бледно- бесцветными. Обклеил крышку и пространство вокруг ламп фольгой (был черный пластик, 2 зеркальца над лампочками). Стало светлее, тени меньше. Заклеил торец фольгой, который к окну.
Подмены 2 раза в неделю 10-20 литров. Альгостоп достал. Смотрю). Трава вроде принялась. текущее состояние.
Планы:
Красивый нехлопотный аквариум с рыбками и травой.
В китае заказана трубка с диодами RGB, около 50 см, с пультом. Пишут что можно даже в воду сувать. Планирую поставить в передней части крышки.
Надо отрегулировать световой день. На данный момент свет горит с 7 утра до 10 вечера. Гасить раньше или включать позже — не вариант, ибо кушаю созерцая рыб. Может надо делать днем паузу на 3 часа. Думаю взять таймер в розетку, цифровой или вифи.
Думаю кинуть трубку тонкую 4 мм, метров 5-7 от аквариума до раковины, сливать и подливать воду.
Хочу пару скалярий.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 8 секунд:
Вот травку рассадил.
waswaswas84

кушаю, созерцая рыб - садизм какой-то. Аквариум ваш конечно, но рыбу жалко. Вам бы так: каждый раз, когда жена ночью в туалет встает, вам 200Bт прожектор в лицо. Почему? А она не привыкла в темноте... Не губите рыб (сколько там у вас поколений уже подохло?) и разок поешьте, не включая аквариум. Если некуда посмотреть - можно телевизор. Или картину можно повесить .
stvital

Неужели вы на себя все примеряете, перед тем как рыбам дать?)) Корм на вкус тоже пробуете?) У меня рыбы живут для меня, не наоборот. Кому светло - замок многокомнатный. Вот придет лампа, посмотрю, может вечером основной свет буду отключать, цветным светить, зелёным может. Сейчас реже дохнут. Сегодня утром чулок розовый почил.
waswaswas84

На себя, к счастью, меряю не все. Но и животину мучать не стоит. "Рыбы дохнут реже" всего лишь означает, что им хреново. Просто теперь это не "Хиросима", а "Чернобыль 30 лет спустя". Даже если не лезть в глубины аквариумного мастерства, от которых я очень далек, прочитайте хотя бы про биологические часы.

После "рыбы живут для меня" как-то даже продолжать разговор не сильно хочется...донут тоже для вас. Такой себе доморощенный император в доморощенном колизее :)
stvital

Да не изверг я. Кормлю, убираю. Чего вы в этот свет упёрлись? Думаете они от него дохнут? Большинство рыб живут у меня с прошлой осени в этом режиме. Часть докупал весной. Мор был летом когда был альгостоп, борода, эпопея с растениями.
yulia211

Свет долго горит, будут проблемы! А потом опять альгостоп и прочее... и опять мор будет... а с чего решили что они живут, а не выживают? :-ok-:
stvital

Да не знаю я, живут они или выживают. Опросник Холмса на стресс им не давал. :sh_ok: Свет буду регулировать. Жду лампу, куплю таймер в розетку.
Может ещё чего посоветуете для аквариума. :smu:sche_nie:
Кстати, для васваса, телевизор висит над аквариумом, плохо фотки смотрел. :-)
Маг Воды

stvital писал(а): Может ещё чего посоветуете для аквариума.
Растений по больше. Убрать дурацкий замок и фон. Поставить корягу натуральную, а фон сделать черным, голубым или белым матовым.
Грунт тоже заменил бы.
stvital

Купил таймер механический на свет. Поставил на 12 часов в сутки. Замок и фон устраивают. Растений действительно надо подкупить каких-нибудь.
bosmat

ИМХО свет рыбам по барабану, что есть плавают, что нет тоже,, С первыми партиями не прошло, так у всех, как говорится (у каждого доктора свое кладбище). Насчет что включаем и созерцаем, я за :dr_ink: , на хрена он тогда нужен? аквариум?
Таймер да, хорошо, хоть экономия будет :co_ol: . Если дети, тогда замок и. т д!
waswaswas84,Это китаец, всего отроду на форуме три дня ,а его уже рвет на окружающих, потому он и в китае :-)
stvital

Спасибо!)) Хоть один человек меня понял! :dr_ink:
bosmat

stvital писал(а): Спасибо!)) Хоть один человек меня понял!
Нас здесь много :dr_ink: ! Тумба добротная :co_ol: !
Маг Воды

bosmat писал(а): Тумба добротная
И только...
stvital

На вкус и цвет фломастеры разные. У вас тут в основном идеал - травник разогнанный углекислотой. Дискусятник с грелками, фильтрами, протоками. Флаг во все места.
Мне картинка нужна смотреть. И чтоб необременительно. С этим аквариум справляется.
Max

stvital, привет!
Поддержу вас! Я тоже новичек и категорически не хотел разогнанный травник. Запускал акву с роголистником и элодеей. Теперь ни одной травинки нет (по крайней мере пока не хочу). Удовольствие есть!
Вложения
Рыб не видно... быстро плавают для такой выдержки - фото#92514
Ю.В.

Народ, есть предложение прекратить друг друга чморить по факту наличия или отсутствия живой травы в аквариуме. У любого любительского домашнего аквариума есть только два критерия, по которым его можно оценивать- "общее впечатление" и "перспектива во времени". Все, пипец.
У "общего впечатления" приоритет в том, что он должен нравиться своему владельцу. Все остальные могут только высказывать свое ИМХО в деликатной форме, начинающейся со слов "а мне кажется..." и далее по тексту.
У "перспективы во времени" два приоритета. Это комфортность гидробионтов (совместимость, вода, жизненное пространство) и возможность нормального обслуживания с учетом квалификации аквариумиста.
Аквариум без живых растений, с зАмками, водолазиками и пластиком имеет такое же право на жизнь как и голландец.
Max

Ю.В., поддерживаю!
у меня тоже у краба череп стоял - т.к. ребенoк хотел. Потом вынули, когда он осознал что крабу нужнее нормальный выполз и нора.
yulia211

Я тоже считаю что аквариум должен нравится в первую очередь хозяину, но считаю что рыбы должны жить в комфортных условиях... должны быть еженедельные подмены, аквариум должен быть чистым и хотя бы иногда проверять параметры воды (особенно если рыбы умирают), сомикам коряжку положить.... если завели животин, следите за ней и делайте все что бы ей жилось комфортно! :dr_ink:
stvital

Макс, красиво сделал. Подсветка цветная? Диоды?
Ю. В., Юлия, согласен с вами. Рад что есть адекватные люди на форуме.
Советчики с фразами о садизме, Хиросиме, дурацкими замками поначалу обескуражили. Появились сомнения о целесообразности вообще тут писать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение