Аквариум "Тени Мордора" 90 литров (Лаурис)

Лаурис

Мой старый проект уже жевёт свои последнее дни .. Травник, 60x40x40 оптивайт (Лаурис)
Большое спасибо всем кто следил.. Отдельное спасибо админам за то что прекрепиле мою банку в форуме под объявлениями :dr_ink:

Но во имя прогресса пора развести новую тему...

Как поклонник истории Средиземья, мистерии орков, эльфов и колдунов, решил свой следующий проект
строить под более мрачную тему. Пропорции камаев и зеленый будет одинаковые, дерево - мертвое,
рыбки черные..креветки, если будут - черные..

в деталях о самом проекте

Запуск планируется сухой, и +/- в первую неделю Октября

1. Литраж/габариты аквариума: 90Л
2. Дата запуска аквариума: -- 10.2015
3. Параметры воды в аквариуме: не замеряю
4. Рыбы в аквариуме: Еще не определился
5. Растения в аквариуме: Мох точно, про остальное еще не определился
6. Подкормка для растений: Tropica Specialized, Easy Life Potassium (калий), Easy Life Ferro (железo
7. Подача углекислого газа (CO2): Co2: Blau 2.3кг + Вентиль Blau, внешний рассеиватель, + 2 Л "бачок" как реактор
8. Грунт в аквариуме: Система ADA:
ADA Амазония, ADA Амазония Powder, ADA Power Sand, ADA Sarawak песок, ADA Bacter100, Clear Super, Tourmaline BC, Penac-P, Penac-W
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): сушеный бонсай и +/- 30кг Seiryu типа камни
10. Фильтрация: JBL греенлайн 1501e
11. Температура в аквариуме: 25 ( Hydor 200w внешний)
12. Другое : Twinstar Nano, Осмос, Lily pipe, скиммер поверхность воды (стеклянный).
13. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 50%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Radion XR15FW



Планируется сухий запуск. рецепт простой: много мxa разбить с натуральным йогуртом и водой. потом с
кисточкой покрасить этим все камни. ну и оставить "сухим" с высокой влажностью на пару недель
чтобы мох прижился

Ну и основные черты хардскейпа. В общей сложности композиция останется такой.
Но там еще поправки пойдут в зависимости от того как ето будетъ выглядеть в банке. Надо будет поправить
перспективу и распределит акценты по точкам фокуса..по другому говоря - уравновесить все. Дерево в переднем
плане надо снизить и ками на заднем плане - понять по вище. Пока трудно сказать насколько лего это будет но
однозначно грунт и песок поможет справиться с задачей. Еще дополнительная задача - ками в фоне должны быть
хорошо зафиксированны. Камни справа легко скрепились с эпоксидной шпаклевкой oт Fluval. А вот камень левее -
там уже не так просто. Надо как то решать задачу, боюсь что эпоксидная шпаклёвка не справится с перевесом
в противоположную сторону..
Пока это все. Недели две и буду отмечать старт хардскейпа в банке.
Nisa

Успеха с новым проектом!

Такой вопрос, а старый вы меняете когда надоедает, или когда он достигает совершенства, двигаться дальше некуда, финальное фото и все? И сколько у вас обычно проект живёт?
Лаурис

Спасибо!

С проектами бивает очень не предвидимо. Обычно я ставлю цель и когда я решаю что она достигнута - начинаю новый. Нo планирование следующего начинается уже после запуска нового. Аквас которий тепер еще не разобран - год простоял. Планируя етот, концепт следующего уже есть в мыслях. Ето дело такое интересное - постоянно идеи живет в моей голове
Лаурис

В прошлую субботу решил запустить это дело
вот и фотоотчет:

самое простое это было разобрать старый скeйп. переместил все живое в временный аквариум И начал все с нуля Система грунта от ADA видео подготовление почвы: https://youtu.be/3nmHC6OKcZI
Основные черты, камни слепил вместе с Fluval SEA
Не скажу что на 100% доволен пейзажу.. но всегда надо оставить место для усовершенствования..
есть очень сильные точки фокуса, но я надеюсь что мох и растюшки компенсируют недостатки после несколько попыток снизил внимание что привлекает на себя дерево
и поднял грунт на заднем плане довольно высоко Чутч в деталях
Рецепт: Мох Fissidens Fontanus + йогурт и осмос. Мох разбил с йогуртом, разбавил с осмос.
греческий йогурт в использовании, натуральный без всяких добавок и красителей
а так это один из редких который содержит L. acidophilus бактерию, кислота этой бактерии
предотвращает появление грибка. потом все покрасил на камни. Теперь удержневаю
влажность 90-95% и температуру +24/25. свет подаю 14 часов в день
Все обмотал пленкой ни и температуру для влажности поддерживаю так каждый день открываю банку и "полеваю" на время сухого старта добавил еще дополнительный светильник (24w T5)
Выбор ростишек на этот проект:
Riccardia chamedryfolia,
Fissidens fontanus,
Eleocharis sp.Mini,
Hygrophila sp. Araguaia
Лаурис

Привет всем!
Вот и время обновить этот пост. А обновить есть что. Банка (ну можно сказать что большее мох)
- прогрессирует. Камни покрашенные с Riccardia зеленеет каждый божий день. Однозначно не
жалею что решил попробовать этот метод. Как будет после того когда запущу воду - ет другое дело.
Fissidens мох я думал что не выживет. но он очень медленно растет. если поближе приглядеться
- он хорошо питается прицепиться к камням. Соответственно - терпение от меня, и только


В эту неделю добавил новые растюшки: H. Araguaia, Marsilea hirsuta


Влажность сохраняется от 80-85% устойчего, Температура под пленкой + 23-25
Добавил дополнительный свет - две лампы T5 на 24w каждую


Надеюсь что до конца недели приедет Elocharis sp.mini


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Лаурис

Fissidens Fontanus. Воскресение

Изображение

Изображение

Изображение
Metal

Лаурис Fissidens Fontanus.
Где?
Лаурис

на фотках
Metal

Лаурис на фотках
Нет фиссиденса на фотках.
Лаурис

объясните пожалуйсто?!
Как так? "красил" c фиссиденс, а вырос "Нет фиссиденса" ?

  • Похожие темы